На горе Косотур (Златоуст, Челябинская область) появилась скульптура лося, персонаж сказа уральской писательницы – появление фигуры животного стало результатом арт-экспедиции «1406», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на региональное агентство международного сотрудничества.
Участники экспедиции знакомятся с красотами Южного Урала, преображают его туристические локации. Так, в центре Златоуста, они создали необычный арт-объект – Сохатого, по мотивам сказа Серафимы Власовой о лосе-великане «Клинок Уреньги».
«Когда центр развития туризма Златоуста предложил нам эту локацию, мы стали изучать легенды, историю места. Сказ показался нам очень знаковым, потому что лось – символ возрождения этой горы. Делали скульптуру три дня», – рассказала участница экспедиции Валентина Городничева.
Арт-объект станет завершением экотропы на гору Косотур, которая реализуется в рамках гранта Ростуризма. Здесь появятся парковка, входная группа, зоны отдыха. Кроме того, на горе представят еще один грантовый проект – «Здесь больше не будет Васи».
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
