Ученые нацпарка «Зигальга» обнаружили на стволе одной из пихт следы медвежьих когтей – это означает, что скоро на этой территории произойдет схватка двух животных, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу национального парка.
Как пояснили сотрудники охраняемой территории, такими метками обозначают спорную территорию. Сделать такой вывод позволяет вертикальное направление задиров. Когда в округе все спокойно, и других претендентов на жилые и охотничьи угодья нет, медведи размечают свои границы горизонтальными заскребами.
«Встречи двух косолапых хозяев соседних наделов в этом уголке Зигальги не так уж редки и, скорее всего, заканчиваются бурным выяснением отношений», – пояснили в нацпарке.
В качестве «приграничных столбов» медведи всегда используют хвойные деревья и никогда – лиственные. Возможно, ели и пихты привлекают хозяев тайги своим характерным запахом.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
