«Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина
вчера, 21:21 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 марта 2025 года
вчера, 20:47 Общество
Вопрос о восстановлении дома в челябинском поселке после взрыва газа решится 28 марта
вчера, 20:12 Общество
Суицид – одна из версий взрыва газа в многоэтажке под Челябинском
вчера, 19:24 Происшествия
В Челябинской области спасли провалившихся под лед подростков
вчера, 18:53 Происшествия
Увеличилось число пострадавших после взрыва газа в многоэтажке под Челябинском
вчера, 18:46 Общество
В Челябинске ямы на дорогах пока заливают «холодным» асфальтом
вчера, 18:36 Общество
Взрыв газа в многоэтажном доме в Челябинской области: главное
вчера, 18:09 Общество
Один из пострадавших при взрыве газа в Челябинской области находится в тяжелом состоянии
вчера, 18:03 Происшествия
Челябинское УФАС заинтересовала телереклама распродажи немецкой обуви
вчера, 17:56 Экономика
Развернут ПВР для жильцов пострадавшего от взрыва газа дома в Челябинской области
вчера, 17:42 Общество
Найден виновник первого лесного пожара в Челябинской области
вчера, 17:14 Общество
Один человек погиб, трое пострадали из-за взрыва газа в квартире в Челябинской области
вчера, 16:57 Происшествия
В челябинском поселке Красногорский произошел взрыв газа в доме: есть жертвы
вчера, 16:48 Происшествия
Премию в области качества за 2024 года получили две челябинские компании
вчера, 16:42 Экономика
В районе ж/д вокзала Челябинска 28 марта отключат светофоры на четырех перекрестках
вчера, 16:28 Общество
ГАИ устроила облаву на тонированные машины под Челябинском: есть 32 нарушителя
вчера, 16:12 Общество
Снежинский ядерный центр удостоен ордена «За доблестный труд»
вчера, 16:01 Общество
В Челябинской области мужчина устроил четыре ландшафтных пожара
вчера, 15:40 Происшествия
В центре Челябинска поврежден участок водопровода, устранить аварию обещают к вечеру
вчера, 15:29 Общество
В челябинском поселке на неделю может позеленеть вода
вчера, 15:27 Общество
До 15 октября будет частично ограничено движение на трассе М-5 под Челябинском
вчера, 15:18 Общество
Арестована челябинка, раскладывавшая свертки с наркотиком в Тракторозаводском районе
вчера, 15:07 Происшествия
Стоимость «квадрата» в новостройках Челябинска в марте составила 167 тыс. рублей
вчера, 14:58 Экономика
Составлен топ-10 крупнейших должников за электроэнергию среди челябинских СНТ
вчера, 14:19 Общество
Челябинец лишился иномарки за пьяную езду
вчера, 14:14 Общество
Выговор получила сотрудница «ЧелябГЭТа» после того, как трамвай влетел в подростков
вчера, 13:59 Общество
Наркодилер отправился на 10 лет в колонию за сбыт 7,5 кг мефедрона на Южном Урале
вчера, 13:54 Общество
В Челябинской области созданы еще 10 муниципальных округов
вчера, 13:34 Общество
Свыше 32 км трассы между Челябинском и Екатеринбургом приведут в нормативное состояние
вчера, 13:28 Экономика
Погоду в Челябинской области формирует обширный барический максимум: что это значит
вчера, 13:16 Общество
Директора челябинской компании оставили без Toyota Camry за 124 штрафа от ГАИ
вчера, 13:01 Общество
Температура воздуха на Урале превышает климатическую норму на 9 градусов
вчера, 12:44 Общество
В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за уход ребенка в «самоволку»
вчера, 12:38 Общество
В бюджет Челябинской области добавили 3,1 млрд, дефицит составил 57 млрд
вчера, 12:36 Финансы
Юлия Сударенко утверждена омбудсменом Челябинской области на второй срок
вчера, 12:22 Политика
Комплекс Пещеры в Челябинской области объявлен памятником природы
вчера, 12:17 Общество
Аэрофлот увеличит частоту полетов между Москвой и Челябинском
вчера, 12:10 Общество
В Челябинской области создан штаб по проведению весенних субботников
вчера, 11:59 Общество
Почти 3,5 млрд отдали за год жители Челябинской области дистанционным аферистам
вчера, 11:36 Общество

На Южном Урале в 1,5 раза увеличили грантовую поддержку НКО, которые помогают бойцам СВО и их семьям

Общество
14 июня 2023 года, 14:45
- T +

На Южном Урале  завершился специальный конкурс грантов губернатора Челябинской области для некоммерческих объединений (НКО) в 2023 году – на конкурс было подано 90 заявок из 20 муниципальных образований региона. По результатам конкурса будет поддержано 20 проектов на общую сумму свыше 22 миллионов рублей. О том, кто оказался наиболее убедителен, – в материале Агентства новостей «Доступ». 

Проекты, поданные на отдельный – специальный – конкурс грантов, охватывали два направления: развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников (четыре  проекта) и социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (86 проектов). Закономерно, что наибольшее количество НКО уже помогают военнослужащим и их семьям, южноуральцам, которые возвращаются из зоны СВО, жителям подшефных территорий и намерены расширять эту деятельность. В этой связи губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение о том, чтобы на 50 процентов увеличить грантовую поддержку таких некоммерческих объединений.

«Сейчас очень важно поддержать наших ребят, которые находятся в зоне проведения специальной военной операции, их родных и близких. У наших некоммерческих организаций очень много хороших проектов, которые дополняют работу органов власти, социальных служб, медицинских организаций. Из-за большого числа заявок мы увеличиваем бюджет конкурса наполовину», – подчеркнул Алексей Текслер.

По результатам конкурса будет поддержано 20 проектов на общую сумму свыше 22 миллиона рублей. Реализация проектов-победителей начнется с 1 июля 2024 года. НКО в партнерстве с органами власти будут заниматься психологической помощью и реабилитацией военнослужащих и ветеранов, поддержкой вынужденных переселенцев, профилактикой алкоголизации, также будут оказывать юридическую и бытовую помощь военнослужащим и их семьям.

Так, АНО «Другая медицина» будет оказывать неотложную и терапевтическую стоматологическую помощь вынужденным переселенцам и семьям военнослужащих. Общественная организаций «Пища жизни» продолжит обеспечивать горячим питанием жителей ЛНР и ДНР.

Одним из победителей конкурса грантов стал проект «Ты не одна!» – АНО «Центр социальной помощи детям «Наши дети» (ЗАТО Снежинск) получит на него около полумиллиона рублей.  

«На территории Снежинска зарегистрировано 120 семей участников СВО. Наш проект ориентирован на жен ушедших на фронт бойцов. На средства гранта мы планируем создать площадку для живого общения и восполнения эмоциональных ресурсов для жен бойцов. Женщины, неожиданно оставшись один на один с детьми, бытовыми проблемами, то есть без физической и эмоциональной поддержки, находятся в угнетенном состоянии, происходит эмоциональное выгорание, у женщин появляются проблемы со здоровьем, на работе, в общении с детьми. Постоянная тревога за своего мужа не дает возможности спокойно и адекватно выполнять те функции, которые были до начала СВО. А так как город "закрытый",  то зачастую женщины не ощущают очной поддержки своих родственников и друзей», – рассказали Центре соцпомощи.

В рамках проекта с супругами бойцов будут работать психологи, которые научат их справляться с тревогой, как объяснить детям где папа и почему он не рядом, дадут методики, как восстановить психоэмоциональное равновесие и так далее. Также добровольцы Центра при необходимости смогут посидеть с малышами или помочь сделать домашнее задание школьникам.

Порядка 400 тысяч рублей получит Движение добровольцев «Помогу, чем смогу» – проект Челябинского регионального отделения «Российского союза сельской молодежи охватит 16 сельских территорий региона.

«Жизнь на сельских территориях уникальна тем, что не зависимо от времени года, работа на участках, придомовых территориях проводится всегда, чаще эта работа нуждается в "мужской" силе, которой на данный момент лишены семьи военнослужащих. Основной проблемой на данный момент является то, что жители сельских территорий, как правило, не знают, куда можно обратиться за помощью и как ее получить. Летом эта проблема обостряется. Наши волонтеры – а планируется создать 16 команды по десять человек – будут оказывать бытовую помощь семьям мобилизованных. Бытовая помощь – это, в том числе, и работа по дому, и во дворе, и с сельскохозяйственными животными», – рассказали инициаторы проекта.


Добавим, в Фонде поддержки гражданских инициатив Южного Урала до 17 июля продолжается прием заявок на следующий грантовый конкурс губернатора по 13 направлениям:

• социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;
• охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;
• поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;
• поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные статьей 31.1 Федерального закона от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
• поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;
• поддержка проектов в области культуры и искусства;
• сохранение исторической памяти;
• защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;
• охрана окружающей среды и защита животных;
• укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;
• развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;
• выполнение функций ресурсного центра поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (только для НКО);
• развитие институтов гражданского общества.

«В течение всего срока приема заявок специалистами Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала готовы помочь с доработкой и оформлением заявок», – сообщили в пресс-службе Фонда.

Итоги конкурса будут подведены не позднее 8 сентября, реализация поддержанных инициатив начнется уже с 1 октября.


«Когда-то все большие социальные проекты начинались с идей. Они появлялись у людей, неравнодушных к чужой беде, готовых жертвовать силами и временем ради помощи другим. Мы их усилия замечаем, ценим и готовы поддержать», – неоднократно подчеркивал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Общество / другие новости из раздела

«Трактор» уступил «Адмиралу» в первом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 28 марта 2025 года Вопрос о восстановлении дома в челябинском поселке после взрыва газа решится 28 марта Увеличилось число пострадавших после взрыва газа в многоэтажке под Челябинском В Челябинске ямы на дорогах пока заливают «холодным» асфальтом Взрыв газа в многоэтажном доме в Челябинской области: главное Развернут ПВР для жильцов пострадавшего от взрыва газа дома в Челябинской области Найден виновник первого лесного пожара в Челябинской области В районе ж/д вокзала Челябинска 28 марта отключат светофоры на четырех перекрестках ГАИ устроила облаву на тонированные машины под Челябинском: есть 32 нарушителя Снежинский ядерный центр удостоен ордена «За доблестный труд» В центре Челябинска поврежден участок водопровода, устранить аварию обещают к вечеру
<ПредСлед>
Март 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31