На Южном Урале свекровь терроризирует бывшую невестку из-за «неправильного» воспитания внука

В Челябинской области свекровь терроризирует бывшую невестку из-за «неправильного» воспитания внука, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Историю семейных разборок рассказала детский омбудсмен Евгения Майорова.
«Поделюсь реальной историей с личного приема. Ко мне обратилась бабушка. Ее дочь разошлась с супругом, ребенок остался жить с матерью. Мама общению бывшего мужа с сыном не препятствует. Однако существует серьезная проблема: бабушка со стороны отца категорически недовольна методами воспитания внука и всеми способами пытается заполучить внука себе. Чтобы повлиять на ситуацию и опорочить бывшую невестку бабушка предпринимает различные шаги: пишет заявления в органы опеки и полиции, жалуется на условия жизни ребенка», – изложила Уполномоченная по правам ребенка в регионе.
Она отметила, что подобные действия наносят серьезный эмоциональный ущерб матери: регулярные проверки органами опеки и полиции, вынужденные объяснения и оправдания на работе, постоянный страх перед несправедливыми обвинениями.
«Для решения проблемы я рекомендовала заявительнице рассмотреть возможность обращения в суд с иском о клевете. Если обвинения подтвердятся, виновники понесут предусмотренное законом наказание, включая возмещение морального вреда», – добавила Майорова.
Кроме того, женщине была оказана юридическая помощь в части изменения порядка общения ребенка с бабушкой со стороны отца.