На Южном Урале глава ОПГ, похитившей дизельного топлива на 18 млн, пытался снять арест с Lexus

На Южном Урале глава преступной группы, похитившей дизельного топлива на сумму свыше 18 млн рублей, пытался снять арест с автомобиля Lexus, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Ранее сообщалось, что злоумышленники сделали врезку в магистральный трубопровод Уфа – Петропавловск. С января 2023 года по март 2024-го шестеро соучастников похитили не менее 365 тонн дизельного топлива.
Органом следствия организатору преступления предъявлено обвинение по статьям «Приведение в негодность нефтепродуктопровода», «Кража, совершенная из нефтепродуктопровода, организованной группой, в особо крупном размере».
На его имущество, находящееся в фактическом пользовании, – автомобиль Lexus LX450D 2016 года выпуска, среднерыночная стоимостью которого 6,7 млн рублей – наложен арест.
Суд первой инстанции удовлетворил ходатайство следствия о необходимости продления ареста, так как ущерб от хищения дизельного топлива является особо крупным, материалами уголовного дела подтверждается факт использования автомобиля при совершении преступлений.
Сторона защиты обжаловала это решение, указав на отсутствие оснований для наложения ареста, так как фактически автомобиль принадлежит 82-летней матери обвиняемого.
«Челябинский областной суд с учетом позиции прокурора отклонил доводы апелляционной жалобы, постановление суда первой инстанции оставил без изменения», – уточнили в пресс-центре региональной прокуратуры.