На Солнце 3 августа произошел сильный взрыв – ученые рассказали, будут ли последствия на Земле, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Только что зарегистрирована вспышка уровня M2.9 (сильная). Взрыв произошел в активной области 4168, только вчера появившейся в северном полушарии Солнца. Максимум излучения зафиксирован в 16:57 по московскому времени. Последний раз боле крупное событие наблюдалось на Солнце еще 20 июля – тогда произошла вспышка уровня X1.9», – говорится в комментарии Лаборатории солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).
Вспышка стала результатом самого сильного за последнее время всплеска солнечной активности, который начался 1 августа.
За последние трое суток на Солнце зарегистрировано уже 35 вспышек, но до уровня M солнечная активность добралась впервые, отмечают астрофизики.
«В настоящее время не вполне ясны геомагнитные последствия. Первые поступившие данные пока не показывают наличия выбросов солнечного вещества в сторону Земли. Но место формирования вспышки располагается почти точно на линии Солнце-Земля, откуда воздействие на планету осуществляется с наибольшей эффективностью. Риски крупных вспышек сохраняются на самом высоком за последний месяц уровне. Есть возможность формирования в течение сегодняшних суток событий высшего балла X», – добавляют специалисты.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
