Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года
сегодня, 20:42 Общество
С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею
сегодня, 19:56 Общество
СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог
сегодня, 19:41 Общество
Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса
сегодня, 19:25 Общество
Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля
сегодня, 19:15 Общество
Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля
сегодня, 19:10 Общество
В центре Челябинска самокатчик сбил 7-летнего ребенка и скрылся
сегодня, 16:49 Происшествия
В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне
сегодня, 16:33 Общество
В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф
сегодня, 16:25 Общество
Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый
сегодня, 16:12 Общество
Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край
сегодня, 15:53 Общество
В Челябинской области формируют оперштаб по контролю на топливном рынке
сегодня, 15:46 Экономика
«Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко
сегодня, 15:42 Общество
В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
сегодня, 15:36 Общество
«Трактор» обменял нападающего Андрея Никонова в московское «Динамо»
сегодня, 15:06 Общество
Жара в Челябинской области прекратится, а дожди – нет: погода 23-25 июня
сегодня, 14:56 Общество
В Челябинской области ефрейтора осудили за присвоение продуктов питания
сегодня, 14:24 Общество
В Челябинске без горячей воды с 7 июля останутся 822 многоквартирных дома
сегодня, 13:53 Общество
В Челябинске водитель «Лады» сбил подростка на самокате
сегодня, 13:46 Происшествия
Челябинский производитель теплоизоляции вложит в развитие 34 млн рублей
сегодня, 13:35 Экономика
Детская шалость с зажигалкой привела к пожару в многоэтажке Челябинска
сегодня, 13:15 Происшествия
Челябинский «Трактор» обменял одного Егора на другого
сегодня, 13:10 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 23 июня
сегодня, 12:59 Общество
СКР займется ДТП, в котором тяжело пострадал 9-летний велосипедист из Магнитогорска
сегодня, 12:51 Общество
В Челябинской области Госавтоинспекция отстранила от вождения 223 пьяниц
сегодня, 12:41 Общество
Билайн обеспечил уверенное покрытие 4G на берегах озера Тургояк
сегодня, 12:30 Общество
Челябинский «Трактор» подпишет контракт с вратарем из Норвегии
сегодня, 12:07 Общество
Дело об избиении подростка группой хулиганов в Челябинской области доложат в Москву
сегодня, 11:54 Происшествия
Через Челябинскую область в страну за неделю ввезли почти 3 тыс. тонн овощей и фруктов
сегодня, 11:48 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлено на 23 июня
сегодня, 11:38 Общество
Общественный транспорт Челябинской области пополнят 132 новых автобуса
сегодня, 11:18 Общество
В Челябинской области молодой мужчина утонул, купаясь в карьере ночью
сегодня, 10:52 Происшествия
В Челябинске телефонные мошенники заставили женщину поджечь свою квартиру
сегодня, 10:41 Происшествия
Цех Группы ММК, который запускал Путин, выпустил уже почти 10 тыс. тонн продукции
сегодня, 10:30 Экономика
На 32,5 млн рублей оштрафованы перевозчики Челябинской агломерации за январь-апрель
сегодня, 10:23 Общество
Основной период ЕГЭ-2026 в Челябинской области продолжают резервные дни
сегодня, 09:47 Общество
От 700 рублей до 2,5 тыс. обойдется участие в таганайском «Забеге за облака»
сегодня, 09:31 Общество
В Челябинской области за сутки местами выпало до 32 мм осадков
сегодня, 09:16 Общество
В понедельник отменен еще один парный авиарейс Челябинск – Москва
сегодня, 09:09 Общество
Владимир Путин наградил многодетную семью из Челябинской области
сегодня, 08:22 Общество

На ММК рассказали о практической пользе ярких муралов и граффити

13 августа 2025 года, 10:32
- T +
Печать

На Магнитогорском металлургическом комбинате (ПАО «ММК») рассказали о практической пользе ярких муралов и граффити, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Яркие муралы, тематические граффити, символичные фрески и знаковые арт-объекты уверенно становятся частью промышленного ландшафта ММК.

Часть объектов включена в основные туристические маршруты по промплощадке комбината. В числе арт-объектов, появившихся на территории ММК в разное время, граффити-коллаж из фотографий военных лет,  ставший подарком городу и комбинату к 75-летию Великой Победы. Авторы работы – стрит-арт-художник из Челябинска Тимур Абдуллаев и его команда – превратили бетонную стену насосно-фильтровальной станции сортового цеха в настоящее произведение искусства.

Еще один мурал, выполненный той же командой художников, отражает политику ПАО «ММК»: «Сохраняем традиции, двигаемся вперед». Он посвящен легендарным толстолистовым станам «2350» и «4500», которые были эвакуированы в Магнитогорск из Запорожья и Мариуполя в самом начале Великой Отечественной войны. Станы до сих пор в строю, выпускают листовой прокат, предназначенный для самых различных отраслей промышленности.

В настоящие арт-объекты превратились после реконструкции и некоторые здания на промплощадке ММК. Современные световые решения на фасадах административных комплексов газового цеха, цеха водоснабжения, а также центра технического обслуживания и ремонта в темное время суток позволяют увидеть территорию комбината другими глазами.

По решению руководства комбината в рамках реконструкции проходной № 3, что на остановке «Луговая», вернули исторический облик. По сохранившимся в архивах фотоснимкам была восстановлена каждая ее деталь. Реконструкция проходной позволила не только расширить проезд для автотранспорта и благоустроить прилегающую территорию, но и восстановить объект, ставший частью исторического и культурного наследия предприятия.

Не далеко от проходной на здании архива ММК расположился мурал с изображением доменщика, на здании ремонтно-строительного цеха ОСК восстановлена советская фреска, также являющаяся одним из объектов исторического наследия комбината. 

Дизайн фасада нового цеха машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (входит в Группу ПАО «ММК»), участие в торжественном запуске которого в июле 2025 года принял президент РФ Владимир Путин, отражает новые производственные возможности цеха, выпускающего импортозамещающую продукцию. На стенах, облицованных яркими металлокассетами, отчетливо читается огненная вспышка. А входная группа, выполненная из стекла и металла, поражает своей футуристичностью и масштабом.

На фасаде здания нового цеха стальных валков ЗАО «МЗПВ», также входящего в Группу ПАО «ММК», – стилизованное изображение прокатного валка – главного продукта цеха. Само здание выполнено в стиле промышленного минимализма: в основе простые строгие формы, отсутствие декоративных излишеств. Этот арт-объект – символ технической мощи и технологических компетенций завода. Яркий внешний облик отражает широкий функционал. Над дизайном фасадов новых цехов работали специалисты дизайнерского агентства «Радар» из Челябинска.

В 2025 году ярко заявила о себе и новая воздухоразделительная установка в кислородном цехе. На колоннах и резервуарах ВРУ художники из компании «Раскрасим все!» из Санкт-Петербурга создали пром-арт, обращенный к теме экологии и гармонии с природой.

Мурал, на котором изображена гигантская золотая рыбка, видно издалека. Яркий визуальный символ словно заявляет о социальной и экологической ответственности комбината, говорит о стремлении к гармоничному сосуществованию человека, производства и природы. Специалисты управления информации и общественных связей ММК в течение нескольких месяцев разрабатывали концепцию, определялись с дизайнерским направлением и ходом работ.

Все идеи по созданию арт-объектов на градообразующем предприятии реализуются при поддержке председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова и генерального директора комбината Павла Шиляева. За каждой дизайнерской идеей стоит труд множества специалистов.

Стоит отметить, развитие на территории Магнитогорского металлургического комбината пром-арта носит не только эстетическую функцию. Некоторые художественные объекты решают практические задачи, например, используются в качестве визуальных ориентиров, помогают в навигации. Служат они и инструментами усиления имиджа компании, отражая специфику производства, историю комбината, рассказывают о заслугах металлургов. И, конечно, выступают в качестве эстетических островков безопасности, эмоциональных точек опоры.

Сами металлурги отмечают: в эстетичном пространстве и работается лучше, и производительность труда возрастает. И появляется желание и самим украсить свой производственный быт. Так, на одной из внутренних стен адьюстажа стана «2350» ПТЛ работники, вдохновившись муралом новой воздухоразделительной установки, нарисовали свою золотую рыбку, что отражает их стремление разбавить индустриальное пространство природными пейзажами. Продолжение заложенных производственных арт-традиций обязательно последует.

Идейными вдохновителями, инициаторами создания и соавторами дизайна художественных объектов на промплощадке выступили специалисты управления информации и общественных связей ММК.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 23 июня 2026 года С начала года клиенты Почты РФ на Южном Урале выиграли 29 млн в лотерею СК проверит историю жительница Челябинска, под влиянием мошенников устроившей поджог Челябинская область получит 7,9 млрд рублей на создание университетского кампуса Топ-менеджера технопарка «Тракторозаводский» оставили в СИЗО до 23 июля Уголовное дело завели из-за коммунальных проблем в военном городке Чебаркуля В Челябинске задержали мужчину, ограбившего кассу в торговом павильоне В Коркино мать разрешила 14-летнему сыну покататься на мопеде и попала на штраф Брат и сестра из Магнитогорска сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов каждый Группу детей из Челябинской области перенаправили из Крыма в Краснодарский край «Металлург» подписал контракт с нападающим Валентином Демченко В Челябинске из 3 тыс. свечей выложили легендарную «тридцатьчетверку»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы