СРОЧНО! Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей
сегодня, 16:05 Общество
На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию
сегодня, 15:47 Общество
Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования
сегодня, 15:42 Общество
Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля
сегодня, 15:28 Общество
Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области
сегодня, 14:42 Общество
Садовые маршруты в Челябинске и пригороде начнут работать 25 апреля
сегодня, 14:33 Общество
С начала года в Челябинской области принято около 550 решений о выдворении нелегалов
сегодня, 14:13 Общество
Ученый озвучил 10 самых удивительных фактов про человеческую кровь
сегодня, 14:06 Медицина
Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили с 99-летием
сегодня, 13:52 Общество
Челябинские подростки смогут заработать в летних трудотрядах 13 тыс. за месяц
сегодня, 13:31 Общество
Челябинские хирурги прооперировали пациента с раком печени за шесть минут
сегодня, 13:29 Медицина
В Челябинской области бизнесмен похитил из бюджета свыше 19 млн рублей
сегодня, 13:09 Общество
В Челябинскую область запретили ввозить из Казахстана 280 тонн мороженого и 1,7 тыс. ульев
сегодня, 12:16 Общество
Команда Ural Motorsport готовится к зрелищному авторалли
сегодня, 12:09 Общество
Первая репетиция парада Победы пройдет в Челябинске 22 апреля
сегодня, 12:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 22 апреля
сегодня, 11:56 Общество
Пьяную девушку за рулем иномарки задержали в центре Челябинска
сегодня, 11:46 Происшествия
В Челябинске с улицы Братьев Кашириных уберут все платные парковки
сегодня, 11:36 Общество
Челябинский завод «Конар» через суд заставляют компенсировать вред реке Миасс
сегодня, 11:30 Общество
В Челябинске пройдет концерт в рамках XXV Московского Пасхального фестиваля
сегодня, 11:18 Общество
Жителя Челябинска арестовали за крупный алиментный долг
сегодня, 11:10 Общество
В лесах Южного Урала нашли «ведьмин котелок»
сегодня, 10:39 Общество
Грузовики «Урал» примут участие в параде 9 Мая на главной площади Челябинска
сегодня, 10:10 Общество
На Южном Урале участникам СВО будут предоставлять земельные участки в садах
сегодня, 09:42 Общество
Арбитражный суд прекратил дело о банкротстве строительной компании из Челябинска
сегодня, 09:22 Экономика
В школах Южного Урала начались крупные антитеррористические учения
сегодня, 09:22 Общество
Глава СКР вступился за сироту из Челябинской области, проживающую в непригодном доме
сегодня, 09:14 Общество
С апреля на декабрь перенесли моноспектакль «Фрэнк» в Челябинске
сегодня, 08:19 Общество
Родион Ледолом: почему не стоит планировать на 21 апреля важные дела
сегодня, 07:40 Общество
Жалоба жителей СНТ из Челябинской области на бездействие властей дошла до Бастрыкина
сегодня, 07:06 Общество
Досрочный период госэкзаменов у девятиклассников начнется 21 апреля с математики
сегодня, 06:56 Общество
Еще один округ в Челябинской области ввел особый противопожарный режим
сегодня, 06:46 Общество
От 8 до 19 тепла и дождь: погода в Челябинской области на Радоницу
сегодня, 06:38 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 21 апреля 2026 года
вчера, 19:19 Общество
Уголовное дело завели на Южном Урале после опасных уколов красоты в частной клинике
вчера, 19:15 Общество
Радоница: как поминать усопших 21 апреля, что нельзя делать в этот день
вчера, 19:14 Общество
За три дня в Челябинской области задержали девять пьяных мотоциклистов
вчера, 18:22 Общество
В Челябинске врачи скорой приняли роды у женщины, не успевшей доехать до больницы
вчера, 18:13 Медицина
На Урале осужден подросток, сбросивший пепел сигареты за шиворот ребенку
вчера, 18:07 Общество
Челябинец предстанет перед судом за ДТП, в котором серьезно пострадал младенец
вчера, 18:04 Общество

Москва, Поволжье и Урал стали лидерами по числу DDoS-атак с начала 2024 года

16 апреля 2024 года, 15:39
- T +
Печать

Москва, Поволжье и Урал стали лидерами по числу DDoS-атак с начала 2024 года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Такие данные приводит сервис Anti-DDoS группы компаний «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности).

По ее сведениям, в I квартале 2024 года наибольшее число DDoS-атак (45 тыс.) пришлось на Москву. Далее следуют Приволжский и Уральский федеральные округа – 30 и 10 тыс. инцидентов соответственно.

Всего же с января по март во всех регионах эксперты ГК «Солар» зафиксировали 119 тыс. атак, что превышает аналогичный период прошлого года в 2 раза.

По прогнозу экспертов компании, число DDoS-атак на региональные представительства организаций продолжит расти. Наиболее атакуемые сферы в Москве и на Урале – это госструктуры, ИТ-компании и финансово-кредитные организации. Однако распределение в топе отличается. Если в Москве абсолютным лидером по числу DDoS-атак является госсектор (порталы государственных и социальных услуг, органов региональной власти и т.п.), то на Урале – это ИТ-компании. Финансы находятся на третьем месте в обоих регионах. В Поволжье топ отраслей, столкнувшихся с DDoS в I квартале, немного отличается. Здесь лидируют телеком-провайдеры. На втором месте – кредитно-финансовая отрасль, на третьем – госсектор.

В целом по стране распределение DDoS по отраслям аналогично. Наибольшее число атак в I квартале зафиксировано в госсекторе. Традиционно это одна из наиболее атакуемых сфер, так как недоступность сайтов с государственными и социальными услугами всегда остро воспринимается пользователями, которые не могут оперативно получить значимые услуги. В топ-3 также входят ИТ-компании, телеком-провайдеры и финансовые организации.

Несмотря на активный рост общего числа DDoS-атак на все регионы, они не отличаются особой мощностью и длительностью. Самый продолжительный DDoS длился 11 дней, а максимальная мощность составила 724 Гбит/с. Это ниже предельных показателей прошлого года: 9 месяцев и более 1Тбит/с соответственно.

«Всплеск числа DDoS-атак при их скромных характеристиках говорит о том, что злоумышленники продолжают "прощупывать" инфраструктуры в самых разных отраслях слабомощным DDoS, чтобы затем реализовать прицельные массированные киберудары по наименее защищенным организациям. Кроме того, в I квартале у нас в стране происходили важные общественно-политические события, инфраструктура которых была интересна хакерам. В ближайшее время мы, скорее всего, увидим активные попытки хакеров атаковать федеральные структуры путем выведения из строя их региональных представительств, которые обычно менее защищены. С такой проблемой, вероятнее всего, столкнутся географически распределенные организации (банки, госорганы, торговля)», – комментирует заместитель директора по продуктовому развитию в ГК «Солар» Артем Избаенков.

Фото: «Ростелекома».

Общество / другие новости из раздела

Челябинское УФСБ пресекло попытку похитить бриллианты на 120 млн рублей Сбер развивает корпоративное донорство костного мозга: более 4 тыс. сотрудников вошли в Национальный регистр На Южном Урале прокуратура проверит больницу после жалоб на разруху и антисанитарию Челябинское УФАС возбудило дело по ненадлежащей рекламе услуг автокредитования Дожди нон-стоп: опубликован прогноз для Челябинской области на 22-24 апреля Алексей Быков назначен директором МТС в Челябинской области Садовые маршруты в Челябинске и пригороде начнут работать 25 апреля С начала года в Челябинской области принято около 550 решений о выдворении нелегалов Ветерана Великой Отечественной войны из Челябинской области поздравили с 99-летием Челябинские подростки смогут заработать в летних трудотрядах 13 тыс. за месяц В Челябинской области бизнесмен похитил из бюджета свыше 19 млн рублей В Челябинскую область запретили ввозить из Казахстана 280 тонн мороженого и 1,7 тыс. ульев
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?