
Молодежные лаборатории появятся еще в четырех вузах Челябинской области, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«К 1 сентября 2027 года на базе ведущих вузов региона начнут работу четыре молодежные лаборатории. Руководить ими будут ученые до 39 лет», – говорят в Минобрнауки.
Молодежная лаборатория роботизированных наземных транспортных комплексов будет действовать в ЮУрГУ; региональная молодежная лаборатория нефтегазовой отрасли – ЧелГУ; лаборатория индустриальных рециклинговых технологий – Магнитогорском государственном техническом университете имени Г.И. Носова; цифровая инженерия в терапии и онкологии «ЦИТО» – Южно-Уральском государственном медуниверситете.
«Тематика лабораторий: разработка роботизированных систем, физические методы исследований в промышленности, индустриальный рециклинг материалов, цифровые решения в медицине. Обязательное условие – софинансирование со стороны индустриального партнера – это не менее 50% от суммы гранта», – отмечается в комментарии.
Объем финансирования из областного бюджета – 60 млн рублей. Каждая лаборатория получит развитие в межуниверситетском кампусе.
Напомним, в 2025 году открыто пять молодежных лабораторий, объем поддержки из областного бюджета составил 100 млн рублей. Это лаборатории микроэлектроники и радиофизики ЧелГУ, технологической экологии в сельском хозяйстве ЮУрГАУ, реабилитации и мониторинга здоровья «РИТМ» ЮУГМУ, электромеханических, электронных и электрохимических систем ЮУрГУ и лаборатория инжиниринга передовых технологий метизного производства МГТУ имени Г.И. Носова.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
