Челябинский конькобежец Базюк стал серебряным призером чемпионата России
сегодня, 10:42 Общество
Стоматологическая клиника в Челябинске попалась на незаконном обзвоне
сегодня, 10:36 Общество
Как формируется плата за отопление в январе и от чего она зависит
сегодня, 10:33 Общество
Два человека погибли во время ночных пожаров в Челябинской области
сегодня, 10:23 Происшествия
Жители Челябинской области в 2025 году взяли кредитов на 245 млрд рублей
сегодня, 10:16 Финансы
В Челябинске экс-полицейского отправили в колонию за особо крупное мошенничество
сегодня, 09:56 Общество
В Челябинской области впервые с конца 20 века заметили и сняли на видео сайгаков
сегодня, 09:47 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в феврале-2026
сегодня, 09:34 Общество
Водителя иномарки зажало в салоне после столкновения с трамваем в Челябинске
сегодня, 09:27 Происшествия
Туристический сезон на Аркаиме в 2026 году начнется на два месяца раньше
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области назвали 15 самых дефицитных специалистов
сегодня, 08:16 Экономика
Челябинское предприятие развернуло производство матрасов из старой одежды
сегодня, 08:02 Экономика
Челябинец заработал судимость за фиктивную регистрацию гражданина Таджикистана
сегодня, 07:26 Общество
В феврале 2026 года россиян ожидают длинные выходные
сегодня, 07:14 Общество
Чиновники: Работа систем отопления в домах Карабаша полностью восстановлена
сегодня, 07:00 Общество
Антон Перезимник: что можно, а что категорически запрещено делать 30 января
сегодня, 06:37 Общество
Челябинская область оказалась в теплом секторе циклона: будет ветрено
сегодня, 06:09 Общество
Следователи допросили воспитателей, истязавших дошколят в Челябинске
вчера, 20:51 Общество
«Авангард» одержал шестую победу кряду, минимально обыграв «Трактор»
вчера, 20:48 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 30 января 2026 года
вчера, 20:25 Общество
В Челябинске спасли застрявшего в отверстии двери кота
вчера, 19:44 Происшествия
Работник сервисного центра в Челябинске задержан за хищение техники клиентов
вчера, 19:33 Происшествия
Последние дни января в Челябинской области будут не по сезону теплыми
вчера, 19:06 Общество
С семьи челябинских депутатов Арбитражный суд взыскал еще 33,4 млн рублей
вчера, 18:42 Политика
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство девушки в 2008 году
вчера, 18:10 Общество
Курорт «Солнечная долина» заплатит 150 тыс. рублей за нарушения на опасном объекте
вчера, 17:46 Общество
С 1 февраля маткапитал вырастет почти до 730 тыс. рублей
вчера, 17:17 Общество
В Челябинской области сотрудники детсада пожаловались на задержку зарплаты
вчера, 17:02 Общество
В Челябинске в 2025 году демонтировали почти 600 незаконных киосков
вчера, 16:54 Общество
Бывшего гендиректора Фонда капремонта Челябинской области оставили в СИЗО
вчера, 16:18 Общество
Задержаны жители Челябинска, обеспечивавшие связь кибермошенникам с Украины
вчера, 16:04 Происшествия
На Южном Урале осужден сержант, самостоятельно продливший себе отпуск
вчера, 15:53 Общество
В Челябинске завели уголовное дело по статье «Истязание» на сотрудников детсада
вчера, 15:45 Общество
Жительница Челябинской области осуждена за убийство мужа почти 13 лет назад
вчера, 15:38 Общество
Площадку для регистрации браков откроют на зимнем курорте в Челябинской области
вчера, 15:16 Общество
В Челябинской области определили перечень дорог для ремонта в 2026 году
вчера, 15:00 Общество
После трагедии в Нязепетровске назначена инвентаризация всех объектов ЖКХ региона
вчера, 14:41 Общество
В Челябинске осужден наркоман, угрожавший ножом полицейским
вчера, 14:31 Общество
Аферисты за счет челябинского школьника купили пять «умных» колонок в Москве
вчера, 14:22 Происшествия
Число пользователей ВТБ Онлайн увеличилось на 21% за год
вчера, 14:09 Финансы

ПРЕЦЕДЕНТ. Модный look: в Челябинске появился «автобусный» салон красоты

25 марта 2016 года, 19:23
- T +
Печать

Модный look для транспортников: в Челябинском автобусном предприятии появился собственный салон красоты. В перерывах между рейсами и в обеденное время сотрудники спешат на модную стрижку, маникюр и даже успевают «выкроить» время на педикюр или сложное окрашивание. Уборщики производственных помещений здесь не только следят за чистотой на предприятии, но и – совсем как у Пушкина – думают о красе ногтей. А водители общественного транспорта выбривают целые картины на головах, стремясь быть в тренде. Подробнее о необычном салоне красоты – в материале Агентства новостей «Доступ».

Если бы не объявление на ручке пластиковой двери, распечатанное на листке А4 и бережно упакованное в канцелярский файл, ни за что не догадаешься, что в комнатке размером около 10 квадратных метров разместился настоящий салон красоты. Правда, два мастера по прическам и маникюру называют его по-простому «парикмахерской». Но их постоянной и, что важно, мотивированной клиентуре позавидует не один салон в центре Челябинска.

Рабочее место у парикмахера и маникюрщицы – с видом на… море. Пусть и на фотообоях. Это, говорят, пожелание трудящихся. За красивый пейзаж постоянные посетители прозвали его «Окном в Европу». На стенах и часах – знаменитые двухэтажные лондонские автобусы. А мастера, закончив «колдовать» над очередным клиентом, вспоминают легендарную Фаину Раневскую, любившую констатировать: красота все-таки страшная сила. Жаль только, подтвердить это, показав результаты своего труда всему коллективу, они пока не могут. Ведь до создания стены красоты – фотогалереи причесок и ногтевого дизайна – еще не дошли руки. Так что лучшей рекламой здесь служит «сарафанное радио».

В опытных руках парикмахера первого класса Ирины Жиромской водитель автобуса в рабочий полдень становится стильным парнем. А слава о его «нью-луке» быстро распространяется за пределами родного предприятия. Нечасто встретишь ультрамодного челябинца с выбритым на затылке узором в виде паутины. Да еще и за рулем городского автобуса.

Молодым сотрудницам транспортного цеха парикмахер обычно плетет стильные косы. Каждый раз, утверждает мастер, стараются придумать что-нибудь новенькое перед выходом в рейс. 100 рублей за этот бохо-стиль, который продержится неделю, местным модницам отдать не жалко. Тем, кто постарше, Ирина делает практичные «умные» прически, не требующие укладки.

«Парикмахерская у нас здесь была давно – 13 лет назад, но только первый год мы здесь после ремонта и с полноценными рабочими местами, все очень удобно и красиво получилось. И это теперь действительно салон красоты. Есть комплексная мойка, все оборудование – новое. Да и глазу приятно. Эдуард Алексеевич (Маховский, директор ЧАТа. – Прим. АН «Доступ»), в основном, на свой вкус сделал, а вкус у него есть», – рассказывает парикмахер Ирина Жиромская.

«Мужские стрижки для работников – 100-250 рублей, в городе – в два-три раза дороже. Стараемся держать цены, аренду не поднимают нам, вот и мы стараемся», – продолжает мастер.

Дамские стрижки – от 300 рублей, сложное окрашивание – 1-1,5 тыс. в зависимости от длины волос.

Делают здесь  и свадебные, и вечерние прически. А если клиент приходит со своей краской – мастер это приветствует. Ведь в итоге клиенту услуга обойдется дешевле. Заработать дополнительные деньги можно за пределами предприятия, за счет подработок в выходные, услуг стилиста и визажиста – эти профессии Ирина успела освоить.

Кондуктор автобуса №4 «Мамина – ЮУрГУ» Ирина Матвеева, выбравшая двойное сложное окрашивание, успевает посетить парикмахера благодаря «разрывному», как здесь говорят, графику. «Например, два рейса делаем, потом у нас "разрыв" 3-4 часа. И после еще выезжаем в рейс. Можно и укладку сделать, и маникюр. Удобно», – объясняет кондуктор.

Выглядеть модно и не тратить на это много денег теперь может любой сотрудник городского «ЧАТ» – челябинского автобусного транспортного предприятия. И ничего сверхъестественного в этом нет, считает директор МУП «Челябинский автобусный транспорт» Эдуард Маховский. «Условия аренды – никакие не особые, обычная методика, по которой работают все муниципальные предприятия. Она к нам спускается "сверху", и я там ничего выдумывать не могу, поэтому когда мы говорим, допустим, что цена приемлема – она такая, как и у всех в МУПах. Может, просто никто об этом не задумывался. Если бы они (арендаторы, оказывающие услуги в салоне красоты транспортников. – Прим. АН "Доступ") это делали на уровне частного бизнеса, то цена была бы другая. А тут надо понимать, это производственное помещение, периферия города все-таки, и рассчитан наш салон не на всех жителей города. Только на работников, узкий круг», – рассказал Маховский.

«Классический гигиенический маникюр – 150 рублей, без покрытия. Маникюр с покрытием гелем-лаком в один-два цвета – 350 рублей, то есть маникюр идет в подарок. Цена – за покрытие. Педикюр – даже при самой экстремальной ситуации – 650 рублей. А еще, и ресницы красим, и брови выщипываем. Все, что нужно», – рассказывает мастер маникюра Ирина Мишустина.

Здесь Ирине удалось то, с чем, порой, не могут справиться даже жены. Совсем как в «Евгении Онегине», мужская половина автобусного предприятия начала задумываться «о красе ногтей». Сначала заходят спросить, можно ли исправить какой-нибудь «запущенный» ноготь. А когда видят результат – стараются заглядывать на мужской гигиенический маникюр чаще. Что уж говорить про женскую часть коллектива: комплексный уход за руками с покрытием и лечением ногтей, наращивание и самые современные техники нэйл-арта – мастеру есть чем порадовать посетительниц.

Эффект той самой «страшной силы», красоты, считает Эдуард Маховский, не заставил себя долго ждать: «Когда салон появился – руки никто не обрабатывал. Но когда стали потихоньку на маникюр ходить, получилось, что от рук человек стал меняться внешне, я думаю, что и внутренне. Изменились прически – поменялась одежда. А там и вообще отношение к себе. В итоге – отношение ко всем окружающим», – философствует руководитель предприятия.

Чтобы сотрудники автотранспортного предприятия могли «держать марку» и повышать производственную культуру и дальше, в обозримом будущем здесь мог бы появиться и автобусный «дресс-код». В условиях кризиса отрасли сейчас его конечно, не обуждают. Но о внешнем виде транспортников, как рассказал Эдуард Маховский, в ЧАТе думали не раз. Был, например, вариант, схожий с формой летчиков. Однако работать приходится без кондиционеров, в условиях запыленности, стоять в пробках, медленно двигаться в потоке, поэтому одежда транспортников, должна быть неяркой, удобной, и главное, говорит Маховский, «не для галочки и без советской наследственности»: чтобы не сковывала движения, не вызывала аллергии, была удобной и не мялась.

Общество / другие новости из раздела

Челябинский конькобежец Базюк стал серебряным призером чемпионата России Стоматологическая клиника в Челябинске попалась на незаконном обзвоне Как формируется плата за отопление в январе и от чего она зависит В Челябинске экс-полицейского отправили в колонию за особо крупное мошенничество В Челябинской области впервые с конца 20 века заметили и сняли на видео сайгаков Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в феврале-2026 Туристический сезон на Аркаиме в 2026 году начнется на два месяца раньше Челябинец заработал судимость за фиктивную регистрацию гражданина Таджикистана В феврале 2026 года россиян ожидают длинные выходные Чиновники: Работа систем отопления в домах Карабаша полностью восстановлена Антон Перезимник: что можно, а что категорически запрещено делать 30 января Челябинская область оказалась в теплом секторе циклона: будет ветрено
Опрос