Министерство экологии Челябинской области организует мониторинг атмосферного воздуха в Кизильском районе, который граничит с Башкортостаном, – местные жители жалуются на смог, поступающий из Сибая, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
С декабря 2018 года на территории Сибая действует режим повышенной опасности из-за смога и запаха серы, связанный с пожарами на местном предприятии. Жители Кизильского района обратились к общественникам с жалобами на незнакомый химический запах.
«Многие связывают это с пожарами на Сибайском ГОКе в соседнем регионе, где жители жалуются на жуткий смог и неприятный запах, связанный с превышением диоксида серы и сероводорода», – сообщили активисты движения «Экочел».
Минэкологии Челябинской области направит передвижную лабораторию в район для замеров качества атмосферного воздуха и выявления возможного негативного влияния от возгораний на Сибайском карьере.
По данным на 21 января, содержание диоксида серы в воздухе Сибая было превышено почти в четыре раза. Жителям раздают медицинские маски и активированный уголь бесплатно. Глава Башкортостана поручил руководству предприятия полностью устранить тление до 1 февраля.
Фото движения «Экочел»
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
