Мэрия Челябинска нарушила правила торгов, выбирая городское похоронное бюро, – это могло дать преимущество отдельным участникам и ограничить конкуренцию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу УФАС.
В 2013 году Управление ЖКХ организовало конкурс для выбора специализированной организации по вопросам похоронного дела в Челябинске и отказало четырем претендентам. Единственным участником конкурса признано ООО «Мемориал-Сервис».
Антимонопольщики считают, что чиновники нарушили законодательство. В конкурсной документации отсутствовала надлежащая информация о предмете торгов и требованиях к участникам, что чревато увеличением срока подготовки заявок ввиду поиска дополнительной информации и может повлечь неправомерный допуск (или отказ) участников.
Также установлено требование об отсутствии задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за минувший год. Это может создать преимущество для недавно созданных компаний.
Кроме того, в конкурсной документации отсутствовало содержание такого критерия оценки заявок, как предоставление дополнительных услуг, а также порядок присвоения баллов по каждому критерию на участие в конкурсе, что не позволяло сделать вывод о порядке выбора победителя.
«Включение данного критерия недопустимо, поскольку оценка заявок на участие должна осуществляться для выявления лучших условий оказания гарантированного перечня услуг по погребению, а дополнительные услуги не связаны с предметом торгов», – пояснили в ведомстве.
Плюс размещение информации о проведении конкурса на сайте администрации и отсутствие ее на официальном портале госзакупок могло привести к ограничению участников торгов.
Таким образом, УФАС установил, что Управление ЖКХ администрации Челябинска нарушило принцип прозрачности проведения торгов, что могло привести к созданию преимущества отдельным участникам и ограничить или не допустить конкуренцию. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил законность принятого УФАС решения.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
