На северо-западе Челябинска нашли незаконную газокомпрессорную станцию
сегодня, 08:26 Общество
Оценка за поведение в российских школах будет трехуровневой
сегодня, 08:09 Общество
Ученый рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху
сегодня, 07:30 Общество
На маршрут Уфа – Магнитогорск направят электропоезд «Финист»
сегодня, 07:05 Общество
В России 7 апреля отмечают один из главных православных праздников – Благовещение
сегодня, 06:55 Общество
Погоду в Челябинской области 7 апреля будет определять циклонический вихрь
сегодня, 06:31 Общество
Проблемы с вывозом мусора в Копейске объяснили нехваткой водителей
вчера, 21:10 Общество
На Южном Урале мать требует наказать всех виновных в гибели сына в специнтернате
вчера, 20:46 Общество
Приложение «Горпарковки» уже скачали свыше 2,7 тыс. жителей Челябинска
вчера, 20:13 Общество
«Новые люди» стали самой популярной оппозиционной партией России
вчера, 20:06 Политика
В Челябинской области за опасное хулиганство с последствиями отдали под суд подростка
вчера, 19:07 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 7 апреля 2026 года
вчера, 19:01 Общество
Жители Челябинской области просят спасти погибающего в клетке медведя Степана
вчера, 18:34 Общество
Экс-президента ЮГК Константина Струкова хотят лишить гигантского земельного участка
вчера, 18:18 Политика
Следователи нашли под Челябинском деревню, оставшуюся без газа и света, но с мусором
вчера, 17:16 Происшествия
Экс-директора челябинского МУП «ПОВВ» оставили в СИЗО до 29 апреля
вчера, 17:08 Общество
Сбер выступил ГигаПартнером Недели космоса
вчера, 16:50 Общество
В Челябинской области метеостанции зафиксировали первые грозы
вчера, 16:50 Общество
Уголовное дело завели после жалобы жителей аварийного дома в Копейске Бастрыкину
вчера, 16:48 Происшествия
Суд принял заявление «Арианта», оспаривающего национализацию по новым обстоятельствам
вчера, 16:31 Общество
Руководителя магазина в Миассе осудят за систематическую уценку исправной техники
вчера, 16:28 Общество
В Челябинске главбух похитила у работодателя свыше 6 млн рублей
вчера, 16:19 Общество
Пассажирка травмировалась из-за резкого торможения троллейбуса в Челябинске
вчера, 16:18 Происшествия
В Челябинске после вмешательства Генпрокуратуры РФ расселили аварийный дом
вчера, 16:05 Общество
Глава Челябинска поручил к Радонице привести в порядок территории кладбищ
вчера, 15:58 Общество
В Магнитогорске задержали членов ОПГ, устроившей подпольные казино
вчера, 15:42 Происшествия
Синоптик: Снег с дождем ожидаются в Челябинской области 6-7 и 9-11 апреля
вчера, 15:33 Общество
Урал, где сходятся ключевые артерии России и Азии, оказался в центре транспортной реформы
вчера, 15:30 Экономика
Под Челябинском машина с пьяными парнями опрокинулась, уходя от полиции
вчера, 15:15 Происшествия
Жители Челябинской области смогут бесплатно поменять мелочь
вчера, 14:59 Финансы
Жалобы жителей Челябинской области на медобслуживание дошли до Путина
вчера, 14:46 Медицина
Чек-лист работ на даче в апреле: специалист поделилась планом действий
вчера, 14:18 Общество
Взбалмошная погода ждет Челябинскую область 7-9 апреля
вчера, 14:02 Общество
Ребенок получил тяжелые травмы при столкновении автомобилей в Челябинской области
вчера, 13:44 Происшествия
Челябинец украл легенду советского автопрома и сдал на металлолом
вчера, 13:24 Общество
Дожди с мокрым снегом накроют Челябинскую область 7 апреля
вчера, 13:20 Общество
Забывшая про ребенка жительница Сосновки спряталась от приставов в груде одежды
вчера, 13:05 Происшествия
В Челябинске стартовал второй этап капитального ремонта улицы Братьев Кашириных
вчера, 12:46 Общество
Билайн расширил возможности 4G в спальных районах Челябинска
вчера, 12:37 Общество
Жительница Озерска потеряла более 1 млн через фиктивный домовой чат
вчера, 12:15 Происшествия

Магнитогорцы отмечены за мужество и доброту

11 февраля 2019 года, 09:44
- T +
Печать

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский и региональный Уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова вручили медали «Спешите делать добро» 20 южноуральцам – среди проявивших мужество и пришедших на помощь те, кто участвовал в ликвидации последствий обрушения дома в Магнитогорске, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ликвидация последствий взрыва дома по адресу Карла Маркса, 164 стала лейтмотивом этой встречи. Ее участникам были адресованы и первые слова губернатора: «Трагедия в Магнитогорске навсегда останется в нашей памяти как день боли, горечи, утрат. Но как это всегда бывает, это также и день гордости за людей, наших земляков. Тех, кто самоотверженно исполнял свой профессиональный долг, тех, кто пришел туда по зову сердца», – подчеркнул Борис Дубровский.

В этом году номинантами стали те, кто помогал на месте трагедии в Магнитогорске с первых часов. Алан Абдуллаев, Алексей Иванов, Рахим Гайыпов, Виктор Крылов… По сломанным плитам они поднимались к 3-4 этажам, помогали уцелевшим спуститься, рискуя жизнью, извлекали людей из-под завалов. Ильяс Ильясов – руководитель волонтерского штаба в Магнитогорске. Среди добровольцев было более 60 участников Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которые помогали в школе № 14 и спасателям возле разрушенного дома. Асия Качесова четыре дня раздавала на морозе горячее питание у разрушенного дома, следила за соблюдением техники безопасности на площадке и подбадривала людей добрым словом.

Предприниматели, представители крупного, среднего и малого бизнеса оказали всеобъемлющую помощь в дни магнитогорской трагедии: обеспечили людскими и материальными ресурсами, организовали питание, выделили денежные средства пострадавшим. ООО «УК «Фаэтон» в лице Максима Першина взяло на себя заботу об организации питания пострадавших. Игорь Столяров (филиал Магнитогорского молкомбината) в течение всех дней работы оперативного штаба поставлял свою продукцию бесплатно. Анна Нархова, директор «Кафе «Грильяж», одной из первых принесла в пункт питания бутерброды, выпечку и посуду.

Руководство Магнитогорского металлургического комбината в лице председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова и генерального директора ПАО «ММК» Павла Шиляева практически сразу включилось в сложную работу по устранению последствий ЧС. Комбинат сделал все, что в его силах, помогая техникой, людьми, финансовыми средствами на нужды пострадавших земляков. От ММК на церемонии награждения присутствовали: директор благотворительного фонда «Металлург» Валентин Владимирцев и начальник управления информации, общественных связей и рекламы ПАО «ММК» Кирилл Голубков.

«Сегодняшняя награда, врученная комбинату, она наша общая. Она касается всех людей, сопричастных этому трагическому, но героическому событию. Люди комбината, люди группы компаний по зову сердца сами пришли к месту трагедии, туда пришла техника, пришла своевременно. Благодаря журналистам и днем, и утром, и ночью шел информационный поток, благодаря вам область и страна узнавала, что происходит в Магнитогорске», – отметил Кирилл Голубков.


Медали регионального Уполномоченного по правам человека «Спешите делать добро» вручают на Южном Урале уже в шестой раз. За это время обладателем наград стал 61 человек, в 2019 году – еще 20 жителей региона. Предложить кандидатуру для награждения может каждый южноуралец. Главные критерии выбора номинантов – самоотверженность, героизм, мужество, многолетняя подвижническая работа.

Общество / другие новости из раздела

На северо-западе Челябинска нашли незаконную газокомпрессорную станцию Оценка за поведение в российских школах будет трехуровневой Ученый рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху На маршрут Уфа – Магнитогорск направят электропоезд «Финист» В России 7 апреля отмечают один из главных православных праздников – Благовещение Погоду в Челябинской области 7 апреля будет определять циклонический вихрь Проблемы с вывозом мусора в Копейске объяснили нехваткой водителей На Южном Урале мать требует наказать всех виновных в гибели сына в специнтернате Приложение «Горпарковки» уже скачали свыше 2,7 тыс. жителей Челябинска В Челябинской области за опасное хулиганство с последствиями отдали под суд подростка Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 7 апреля 2026 года Жители Челябинской области просят спасти погибающего в клетке медведя Степана
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?