Десять полезных фактов про почки: например, полезно ли есть арбуз и пить зеленый чай
вчера, 20:17 Медицина
Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток
вчера, 19:41 Общество
В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений
вчера, 19:31 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года
вчера, 19:28 Общество
В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера
вчера, 18:23 Общество
Граффитист-рецидивист заплатит штраф за порчу арт-объектов в Челябинске
вчера, 17:21 Происшествия
В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику
вчера, 17:10 Общество
На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн
вчера, 16:44 Общество
Три килограмма взрывчатки и более 650 боеприпасов изъяли в Челябинской области за пять дней
вчера, 16:33 Происшествия
Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду
вчера, 16:18 Общество
В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве
вчера, 16:10 Общество
У вокзала Магнитогорска задержали женщину, продававшую госнаграду
вчера, 16:05 Происшествия
Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ
вчера, 15:46 Общество
В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка
вчера, 15:30 Общество
В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок
вчера, 15:24 Общество
На тушение лесных пожаров в Челябинской области бросят около 5 тыс. человек
вчера, 14:55 Общество
В Челябинске автобус № 95 изменит маршрут: по новой трассе его запустят 14 марта
вчера, 14:54 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области по итогам 2025-го составила 29,3%
вчера, 14:37 Экономика
Спецгруппы челябинского МЧС заступили на дежурство на фоне развития паводка
вчера, 14:08 Общество
Составлен рейтинг самых популярных подарков на гендерные праздники
вчера, 13:45 Общество
Собственник показал, как преобразятся интерьеры аэропорта Магнитогорска
вчера, 13:29 Общество
Травмирование педиатра на скользком тротуаре в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 13:24 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в пятницу, 13-го
вчера, 13:14 Общество
Планировавший массовое убийство в Челябинской области признан невменяемым
вчера, 13:00 Общество
Жительницу Троицка будут судить за кражу свыше 4 млн у отца погибшего бойца СВО
вчера, 12:49 Общество
Президент России отметил добросовестную работу врача из Челябинска
вчера, 12:37 Медицина
Снежные заносы остановили движение автомобилей на юге Челябинской области
вчера, 12:27 Общество
Скорость наступления весны на Урале в ближайшие дни опередит обычные сроки
вчера, 12:20 Общество
В ВТБ Онлайн можно подключить сервис «второй руки»
вчера, 12:18 Финансы
Сезонный поезд Челябинск – Калининград возобновит поездки с начала лета
вчера, 12:17 Общество
В Миассе ушло в суд дело по факту убийства многодетной матерью 2-летнего сына
вчера, 12:07 Общество
Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей
вчера, 11:50 Экономика
«Яндекс»: В феврале в Челябинске цены на новостройки продолжили снижаться
вчера, 11:37 Общество
В Чебаркуле должник по алиментам спрятался от приставов в сугробе за баней
вчера, 11:36 Общество
В Магнитогорске 360 домов остаются без горячей воды после возгорания на ТЭЦ
вчера, 11:15 Общество
В Челябинске наладили выпуск малогабаритных станций экологического контроля
вчера, 11:10 Экономика
В школы Троицка брали учителей без проверки на судимость
вчера, 10:47 Общество
ММК стал лауреатом национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»
вчера, 10:46 Экономика
Для слежки за россиянами хакеры могут взламывать умные колонки
вчера, 10:05 Общество
Авиапассажиров предупредили о длительной задержке рейса Челябинск – Краснодар
вчера, 09:54 Общество

ММК поддержал магнитогорцев в пандемию коронавируса

11 декабря 2020 года, 16:00
- T +
Печать

В Международный день прав человека в резиденции губернатора Челябинской области состоялась церемония награждения медалью «Спешите делать добро» – благодарность уполномоченного по правам человека РФ за реализацию благотворительной программы «Мы вместе!» торжественно вручили председателю совета БФ «Металлург», члену Общественной палаты Челябинской области Валентину Владимирцеву.

По  словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, ощутимую адресную помощь жителям Челябинской области оказали бизнесмены, общественные и благотворительные организации. Она особо отметила вклад ПАО «ММК» и лично председателя совета директоров Виктора Рашникова в реализацию программы «Мы вместе!» в Магнитогорске.

Благотворительная программа «Мы вместе!» для оказания адресной помощи жителям города в условиях угрозы заражения коронавирусом COVID-19 разработана БФ «Металлург» совместно с ПАО «ММК» и администрацией города. В конце марта 2020 года в Банке «КУБ» (АО) был открыт благотворительный расчетный счет для перечислений пожертвований от юридических и физических лиц. За восемь месяцев на счет поступило 174,6 млн рублей, большая часть, 167 млн, от ПАО «ММК». Кроме того, комбинат  безвозмездно передал фонду «Металлург» оргтехнику, средства индивидуальной защиты, информационные брошюры на 234,6 млн для передачи пожилым людям и малообеспеченным семьям. Всего на реализацию программы через БФ «Металлург» было собрано денежных и материальных средств 409,2 млн рублей.

Первыми получателями адресной помощи в виде бесплатных продуктовых наборов стали одинокие пенсионеры старше 65 лет с доходом, не превышающим двойного прожиточного минимума, установленного в Челябинской области. Также наборы предназначались одиноким пенсионерам старше 80 лет без учета их дохода.

По инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, который выделил 500 млн рублей на борьбу с коронавирусом и поддержку горожан и медиков, круг получателей продуктовых наборов был расширен. В него попали семьи с детьми-инвалидами, многодетные, неполные семьи, состоящие на учете в центре социальной защиты как малообеспеченные. На помощь могли также рассчитывать одиноко проживающие инвалиды третьей группы и их семьи, а также и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В программу «Мы вместе!» включили еще и обеспечение средствами индивидуальной защиты тех, кто в период изоляции вынужден был выходить из дома. Была пересмотрена периодичность доставки наборов: если первоначально рассчитывали снабжать продуктами нуждающихся три месяца, с апреля по июнь, то позже программу продлили.

Закупом продуктов для комплектования наборов в течение всего периода действия программы занимались сотрудники благотворительного фонда «Металлург».

Были заключены восемь договоров с поставщиками. Средняя цена продуктового набора составила почти 420 рублей. Поскольку получателей было немало, потребовалась помощь в комплектации наборов и комплектов средств индивидуальной защиты. К процессу подключились больше шестисот сотрудников спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск», УК «ММК-Курорт», детского оздоровительного образовательного комплекса, Дворца культуры имени С. Орджоникидзе. За время действия программы сформировано больше 308 тыс. продуктовых наборов и 54 тыс. 750 комплектов СИЗ. Доставляли горожанам наборы специалисты комплексных центров социальной защиты, реабилитационных центров, БФ «Металлург», волонтеры. На социальные нужды, для доставки наборов структурные подразделения ПАО «ММК» и Группы общества, ООО «АТУ», профсоюзный комитет комбината выделяли транспорт.

Программа «Мы вместе!» в апреле 2020 года была дополнена и новыми направлениями. По инициативе Виктора Рашникова из специально выделенных средств школьникам из малообеспеченных семей, состоящих на учете в центрах социальной защиты, подарили ноутбуки и планшеты. В общей сложности было закуплено 3 833 планшета для ребят начальной школы и 3 506 ноутбуков для учащихся среднего и старшего звена. Дети получили возможность эффективно обучаться в дистанционном формате. Еще 563 ноутбука выделили для молодых преподавателей школ.

В детские сады и школы, где есть дошкольные группы, на средства комбината приобрели 300 обеззараживателей воздуха. В детские дома и интернаты города закупили 18 бесконтактных термометров.

При поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей было приобретено 30 рециркуляторов и 15 бесконтактных термометров для учреждений образования, а также десять кислородных концентраторов для системы здравоохранения Магнитогорска.

Чтобы создать безопасные условия школьникам, которые в сентябре вышли на учебу уже в обычном режиме, были закуплены 2 493 рециркулятора для городских школ и 15 для образовательных учреждений Агаповского района. Закуплено 505 передвижных стоек для обеззараживателей на случай, если понадобится перемещать аппараты из одного помещения в другое.

Магнитогорский металлургический комбинат ощутимо поддержал учреждения здравоохранения. В мае десять тысяч медицинских масок, тысячу респираторов, 500 одноразовых защитных комбинезонов и триста пар закрытых очков получили от ПАО «ММК» работники скорой помощи. Тридцать тысяч защитных масок и двести защитных костюмов направлено медикам АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть». Партия средств индивидуальной защиты была отправлена в адрес ММК китайским партнером, компанией Sinosteel.

Закупили аппараты ИВЛ для городских стационаров, в которых были развернуты госпитали для лечения больных с диагнозом COVID-19. Часть средств направили на приобретение другого медицинского оборудования. Предусмотрели средства на дополнительные выплаты медицинскому персоналу, работающему в зоне повышенного риска.

На средства ПАО «ММК» для Центральной клинической медико-санитарной части, кроме аппаратов искусственной вентиляции легких, приобретены прикроватные мониторы, инфузионные системы, перфузоры, а также три переносных изолятора для транспортировки потенциально зараженных больных.

Осенью возросло количество жителей города, заболевших вирусной пневмонией и коронавирусной инфекцией, и на базе медицинских учреждений города открыты дополнительные отделения для лечения ковидных пациентов. Для оснащения отделений медицинским оборудованием принято решение: остатки денежных средств от реализации благотворительной программы «Мы вместе!» направить на приобретение концентраторов, аппаратов ИВЛ и рециркуляторов. Фондом «Металлург» закуплены и переданы семи медицинским учреждениям города четыре аппарата ИВЛ, 75 концентраторов и четыре рециркулятора. Закупка для медицинских учреждений оборудования, необходимого для улучшения качества медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, стала завершающим этапом благотворительной программы.

Общество / другие новости из раздела

Российским туристам вернут деньги за отмененные туры на Ближний Восток В Челябинске осудят межэтническую наркоОПГ: на их счету свыше 130 преступлений Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 марта 2026 года В Челябинске должник по «коммуналке» лишился кроссовера В Челябинске в суд ушло дело подростка, выстрелившего в глаз сверстнику На Южном Урале главарь «черных банкиров» получил срок за махинации на 17 млн Прокуратура Челябинска нагрянула в школу, где детям давали плесневелую еду В Челябинске 10 новых автомобилей передали тем, кто пострадал на производстве Юный гений из Сатки повторил успех на международной олимпиаде по ИИ В Челябинске осужден педофил, жертвой которого стала 6-летняя девочка В Челябинске взят под стражу глава подрядной фирмы по ликвидации свалок На юге Челябинской области увеличили скорость LTE-интернета
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?