Лента новостей

Грозы с ливнями и шквалом ожидаются на Южном Урале в выходные
Общество
Челябинка сменила персональные данные и придумала ребенка ради миллиона
Происшествия
ВАЖНО. В Челябинской области отбой «Беспилотной опасности»
Общество
Облсуд вдвое увеличил срок для челябинки, воткнувшей нож в мужчину
Происшествия
Жители Агаповского округа победили во Всероссийском конкурсе «Семья года-2026»
Общество
Пенсионер на мопеде разбился в ДТП на перекрестке в Катав-Ивановске
Происшествия
Челябинцы назвали справедливый размер МРОТ
Экономика
Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск
Общество
Челябинская область вошла в число регионов с подорожавшим ОСАГО
Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлена «Беспилотная опасность» 11 сентября
Общество
ФК «Челябинск» обыграл «Динамо-Барнаул» в 4-м раунде Пути Регионов Кубка России
Общество
В Челябинскую область привезли 19,5 тыс. растений с опасным вредителем
Общество
Челябинские автоинспекторы пресекли сбыт 700 граммов «синтетики»
Происшествия
Почти 7 млрд ₽ направили на благоустройство в Челябинской области за 5 лет
Экономика
В Челябинской области стартует массовая вакцинация против гриппа
Медицина
Южноуральская полиция перейдет на усиленный вариант несения службы в дни выборов
Общество
В Челябинской области на 22% снизилось число ДТП на трассе М-5 «Урал»
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 11 сентября 2026 года
Общество
В Челябинске молодой водитель «четырнадцатой» пострадал из-за лихача
Происшествия
Прокуратура проверит челябинскую больницу из-за видео с конфликтом с пожилым мужчиной
Происшествия
В Челябинске на 3 дня изменятся маршруты общественного транспорта
Общество
На Южном Урале участникам ОПГ вынесли приговор за похищение людей и вымогательство
Общество
В Челябинской области расширят географию развития велоспорта
Общество
На Южном Урале актуализируют дорожную карту туризма до 2030 года
Экономика
Южноуральская спортсменка – победительница Спартакиады народов России по маунтинбайку
Общество
Более 3,5 тыс. пачек немаркированных сигарет изъяли в Еманжелинске
Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу микрокредитной компании
Экономика
В Челябинской области обновлено соглашение между бизнесом, властью и профсоюзами
Экономика
Южноуральские полицейские закончили дело о хищении 3,5 млн рублей у транспортных компаний
Происшествия
В Челябинске пенсионер сбил женщину на переходе
Происшествия
Пожар охватил два жилых дома в Нязепетровском округе
Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 11 сентября
Общество
Движение в центре Челябинска ограничат 11 сентября
Общество
На всех избирательных участках Челябинской области будет вестись видеоконтроль
Политика
Челябинский Россельхознадзор развернул 2 фуры с луком на границе с Казахстаном
Общество
В партии хурмы, следовавшей в Челябинскую область, обнаружили карантинного вредителя
Общество
ФК «Челябинск» подписал полузащитника Глеба Мирошниченко
Общество
Госавтоинспекция устанавливает обстоятельства смертельного ДТП в Чебаркульском округе
Происшествия
Замдиректор техникума пойдет под суд в Магнитогорске за взятки от студентов
Общество
ММК представил экологические проекты на фотовыставке «Чистый воздух» в Магнитогорске
Экономика

ММК поддержал магнитогорцев в пандемию коронавируса

11 декабря 2020 года, 16:00
- T +
Печать

В Международный день прав человека в резиденции губернатора Челябинской области состоялась церемония награждения медалью «Спешите делать добро» – благодарность уполномоченного по правам человека РФ за реализацию благотворительной программы «Мы вместе!» торжественно вручили председателю совета БФ «Металлург», члену Общественной палаты Челябинской области Валентину Владимирцеву.

По  словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, ощутимую адресную помощь жителям Челябинской области оказали бизнесмены, общественные и благотворительные организации. Она особо отметила вклад ПАО «ММК» и лично председателя совета директоров Виктора Рашникова в реализацию программы «Мы вместе!» в Магнитогорске.

Благотворительная программа «Мы вместе!» для оказания адресной помощи жителям города в условиях угрозы заражения коронавирусом COVID-19 разработана БФ «Металлург» совместно с ПАО «ММК» и администрацией города. В конце марта 2020 года в Банке «КУБ» (АО) был открыт благотворительный расчетный счет для перечислений пожертвований от юридических и физических лиц. За восемь месяцев на счет поступило 174,6 млн рублей, большая часть, 167 млн, от ПАО «ММК». Кроме того, комбинат  безвозмездно передал фонду «Металлург» оргтехнику, средства индивидуальной защиты, информационные брошюры на 234,6 млн для передачи пожилым людям и малообеспеченным семьям. Всего на реализацию программы через БФ «Металлург» было собрано денежных и материальных средств 409,2 млн рублей.

Первыми получателями адресной помощи в виде бесплатных продуктовых наборов стали одинокие пенсионеры старше 65 лет с доходом, не превышающим двойного прожиточного минимума, установленного в Челябинской области. Также наборы предназначались одиноким пенсионерам старше 80 лет без учета их дохода.

По инициативе председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, который выделил 500 млн рублей на борьбу с коронавирусом и поддержку горожан и медиков, круг получателей продуктовых наборов был расширен. В него попали семьи с детьми-инвалидами, многодетные, неполные семьи, состоящие на учете в центре социальной защиты как малообеспеченные. На помощь могли также рассчитывать одиноко проживающие инвалиды третьей группы и их семьи, а также и семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В программу «Мы вместе!» включили еще и обеспечение средствами индивидуальной защиты тех, кто в период изоляции вынужден был выходить из дома. Была пересмотрена периодичность доставки наборов: если первоначально рассчитывали снабжать продуктами нуждающихся три месяца, с апреля по июнь, то позже программу продлили.

Закупом продуктов для комплектования наборов в течение всего периода действия программы занимались сотрудники благотворительного фонда «Металлург».

Были заключены восемь договоров с поставщиками. Средняя цена продуктового набора составила почти 420 рублей. Поскольку получателей было немало, потребовалась помощь в комплектации наборов и комплектов средств индивидуальной защиты. К процессу подключились больше шестисот сотрудников спортивного клуба «Металлург-Магнитогорск», УК «ММК-Курорт», детского оздоровительного образовательного комплекса, Дворца культуры имени С. Орджоникидзе. За время действия программы сформировано больше 308 тыс. продуктовых наборов и 54 тыс. 750 комплектов СИЗ. Доставляли горожанам наборы специалисты комплексных центров социальной защиты, реабилитационных центров, БФ «Металлург», волонтеры. На социальные нужды, для доставки наборов структурные подразделения ПАО «ММК» и Группы общества, ООО «АТУ», профсоюзный комитет комбината выделяли транспорт.

Программа «Мы вместе!» в апреле 2020 года была дополнена и новыми направлениями. По инициативе Виктора Рашникова из специально выделенных средств школьникам из малообеспеченных семей, состоящих на учете в центрах социальной защиты, подарили ноутбуки и планшеты. В общей сложности было закуплено 3 833 планшета для ребят начальной школы и 3 506 ноутбуков для учащихся среднего и старшего звена. Дети получили возможность эффективно обучаться в дистанционном формате. Еще 563 ноутбука выделили для молодых преподавателей школ.

В детские сады и школы, где есть дошкольные группы, на средства комбината приобрели 300 обеззараживателей воздуха. В детские дома и интернаты города закупили 18 бесконтактных термометров.

При поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей было приобретено 30 рециркуляторов и 15 бесконтактных термометров для учреждений образования, а также десять кислородных концентраторов для системы здравоохранения Магнитогорска.

Чтобы создать безопасные условия школьникам, которые в сентябре вышли на учебу уже в обычном режиме, были закуплены 2 493 рециркулятора для городских школ и 15 для образовательных учреждений Агаповского района. Закуплено 505 передвижных стоек для обеззараживателей на случай, если понадобится перемещать аппараты из одного помещения в другое.

Магнитогорский металлургический комбинат ощутимо поддержал учреждения здравоохранения. В мае десять тысяч медицинских масок, тысячу респираторов, 500 одноразовых защитных комбинезонов и триста пар закрытых очков получили от ПАО «ММК» работники скорой помощи. Тридцать тысяч защитных масок и двести защитных костюмов направлено медикам АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть». Партия средств индивидуальной защиты была отправлена в адрес ММК китайским партнером, компанией Sinosteel.

Закупили аппараты ИВЛ для городских стационаров, в которых были развернуты госпитали для лечения больных с диагнозом COVID-19. Часть средств направили на приобретение другого медицинского оборудования. Предусмотрели средства на дополнительные выплаты медицинскому персоналу, работающему в зоне повышенного риска.

На средства ПАО «ММК» для Центральной клинической медико-санитарной части, кроме аппаратов искусственной вентиляции легких, приобретены прикроватные мониторы, инфузионные системы, перфузоры, а также три переносных изолятора для транспортировки потенциально зараженных больных.

Осенью возросло количество жителей города, заболевших вирусной пневмонией и коронавирусной инфекцией, и на базе медицинских учреждений города открыты дополнительные отделения для лечения ковидных пациентов. Для оснащения отделений медицинским оборудованием принято решение: остатки денежных средств от реализации благотворительной программы «Мы вместе!» направить на приобретение концентраторов, аппаратов ИВЛ и рециркуляторов. Фондом «Металлург» закуплены и переданы семи медицинским учреждениям города четыре аппарата ИВЛ, 75 концентраторов и четыре рециркулятора. Закупка для медицинских учреждений оборудования, необходимого для улучшения качества медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией, стала завершающим этапом благотворительной программы.

Общество / другие новости из раздела

Грозы с ливнями и шквалом ожидаются на Южном Урале в выходные
Общество
МТС открыла абонентам скоростную гигабитную сеть в пяти городах и включила 5G на частотах LTE
Общество
МегаФон открыл доступ к 5G: новое качество связи в мегаполисах и промышленных центрах
Общество
В Челябинской области отбой «Беспилотной опасности»
Общество
Жители Агаповского округа победили во Всероссийском конкурсе «Семья года-2026»
Общество
Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск
Общество
В Челябинской области объявлена «Беспилотная опасность» 11 сентября
Общество
400 000 жителей Челябинской области зарегистрировались в личном кабинете гарантирующего поставщика
Общество
ФК «Челябинск» обыграл «Динамо-Барнаул» в 4-м раунде Пути Регионов Кубка России
Общество
В Челябинскую область привезли 19,5 тыс. растений с опасным вредителем
Общество
Южноуральская полиция перейдет на усиленный вариант несения службы в дни выборов
Общество
В Челябинской области на 22% снизилось число ДТП на трассе М-5 «Урал»
Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 11 сентября 2026 года
Общество
В Челябинске на 3 дня изменятся маршруты общественного транспорта
Общество
На Южном Урале участникам ОПГ вынесли приговор за похищение людей и вымогательство
Общество
В Челябинской области расширят географию развития велоспорта
Общество
Южноуральская спортсменка – победительница Спартакиады народов России по маунтинбайку
Общество
Более 3,5 тыс. пачек немаркированных сигарет изъяли в Еманжелинске
Общество
Инновационная сталь MAGProtect станет частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодежи
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 11 сентября
Общество