Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью»
сегодня, 17:45 Общество
В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов
сегодня, 15:13 Общество
В Челябинске водитель внедорожника снес 2 пешеходов и врезался в маршрутку
сегодня, 15:02 Происшествия
Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска
сегодня, 14:55 Общество
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля
сегодня, 13:55 Общество
Два человека пострадали в массовом ДТП в Челябинске
сегодня, 13:43 Происшествия
По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница
сегодня, 13:25 Общество
Стали известны подробности жесткого ДТП с пострадавшими на Южном Урале
сегодня, 12:29 Происшествия
Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов
сегодня, 12:21 Общество
На Южном Урале многодетная мать обвиняется в мошенничестве при получении выплат
сегодня, 12:07 Происшествия
Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме
сегодня, 10:19 Общество
В Челябинской области двух человек достали из искореженной после ДТП машины
сегодня, 10:03 Происшествия
На Южном Урале с 4,5 кг наркотика задержали приезжую из Воронежской области
сегодня, 09:40 Происшествия
Один из самых авторитетных судей Челябинской области уходит в отставку
сегодня, 09:05 Политика
Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года
сегодня, 08:41 Общество
Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск»
сегодня, 08:03 Общество
Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января
сегодня, 07:44 Общество
Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
сегодня, 07:18 Общество
Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
вчера, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
вчера, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
вчера, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
вчера, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
вчера, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
вчера, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
вчера, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
вчера, 16:27 Общество
«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»
вчера, 16:18 Общество
В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус
вчера, 15:33 Общество
В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера
вчера, 15:27 Общество
Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
вчера, 14:57 Общество
Восемь жителей Челябинска предстанут перед судом за организацию игорных залов
вчера, 14:47 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области объявила о проведении рейдов в выходные
вчера, 14:28 Общество
Полиция Челябинска задержала рецидивиста, за час ограбившего двух женщин
вчера, 14:18 Происшествия
Главе района с 25-летним стажем выписали медаль «За вклад в развитие Челябинской области»
вчера, 14:09 Политика
Семь крупнейших городов Челябинской области накроет опасный для здоровья смог
вчера, 13:55 Общество
Анастасия Григорьева из Челябинска взяла бронзу ЧР в классическом многоборье
вчера, 13:47 Общество
Экстремальные снегопады обойдут стороной Челябинскую область: погода 1 и 2 февраля
вчера, 13:38 Общество
Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года
вчера, 13:09 Общество
Арбитражный суд Челябинской области взыскал 100 млн рублей с «Уралдорстроя»
вчера, 12:52 Экономика
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 31 января
вчера, 12:38 Общество

Лжеагентство по трудоустройству раскрыли в Челябинске

23 декабря 2017 года, 17:13
- T +
Печать

Челябинские полицейские ищут жертв лжеагентства по трудоустройству, которое три месяца отправляло россиян на «северную вахту», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

За последние несколько дней в отдел полиции «Советский» поступило сразу 13 заявлений от жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской, Амурской и Ростовской областей, которые попались на удочку мошенников, пообещавших им высокооплачиваемую работу вахтовым методом.

«С 17 по 22 декабря по данным заявлениям возбуждено восемь уголовных дел. В ходе расследования установлено, что в сентябре текущего года трое ранее не судимых жителей Челябинска – две подруги 1996 и 1994 годов рождения и супруг одной из них 1996 года рождения – зарегистрировали на имя одной из соучастниц ООО "Нефтегазресурс" и реализовали нехитрую преступную схему, воспользовавшись желанием людей зарабатывать», – рассказали в полиции.

Фирма публиковала в интернете вакансии о наборе сотрудников в крупные нефтяные организации, указывая при этом зарплаты в размере 65-85 тыс. рублей. Затем под предлогом оформления трудовых отношений и отправки к месту работы злоумышленники по телефону уговаривали потенциальных клиентов приехать в Челябинск, в офис организации, якобы для заключения договора об оказании услуг по содействию в трудоустройстве и договору сбора информации.

«В офисе на Воровского, 17-А "агенты" получали от граждан по 10 тыс. рублей, поясняя, что данная сумма будет возвращена им работодателем после трудоустройства. После процедуры оформления документов и внесения оплаты потерпевших направляли на ж/д вокзал Челябинска, чтобы те ехали в города, где их якобы уже ждут. К слову, в качестве телефона для предварительной связи с потенциальным работодателем мошенники указывали потерпевшим номер телефона одной из соучастниц, которая подтверждала наличие вакансии и заинтересованность в работнике. На месте обман, разумеется, раскрывался», – рассказали в полиции.

В ходе расследования в офисе и по месту жительства подозреваемых изъяты документы и оргтехника, содержащие информацию, подтверждающую преступную деятельность группы. В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на сбор доказательств вины соучастников и принятие решения о применении в отношении них меры пресечения.


У полицейских есть основания полагать, что аферисты причастны к совершению других аналогичных преступлений, просто не все пострадавшие обратились в органы внутренних дел. Поэтому всех тех, у кого лжеагенты с Воровского, 17-А подобным способом похищали денежные средства, не выполнив договор об оказании услуг по трудоустройству, просят сообщить данную информацию в ОП «Советский» УМВД РФ по Челябинску (ул. Монакова, 2) по телефону дежурной части: 8 (351) 779‑76‑50, 02 или 112.


Добавим, потерпевшие с ноября 2017 года активно обсуждают данную ситуацию в соцсети «ВКонтакте» и предостерегают граждан от излишней доверчивости (орфография и пунктуация сохранены. – Прим. АН «Доступ»):

«Организации уже нет, а кадровое агенство в Челябинске, которое выдает себя за отдел кадров ООО "СевернефтегазРесурс", сдирает денег якобы на спецодежду..проживание и обеды за испытательный срок (кстати, сообщают они о том что при вас должна быть кругленькая сумма..10-12т..в самый последний момент, когда вы уже прошли медкомиссию для работы на крайнем Севере). Деньги обещают компенсировать после испытательного срока и билеты тоже.. Далее отправляют человека с номером телефона которого нет и по адресу, которого не существует ни в Сургуте ни в Новом Уренгое. И то что ехать на место работы вам придется через Челябинск, вам сообщат тоже в самый последний момент!» – пишут пользователи.

«Просят на место работы проехать через Челябинск, составляют с вами грамотный договор, чтобы прикрыть свою задницу.., .всех обрабатывают по разному, и отправляют вас в этот же день на поезде в никуда и с недействительным номером телефона...»

«ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО ! Пробивайте их по телефонам, уточняйте адреса..реквизиты... и вы удивитесь, тому что они ничего вам не скажут! Даже своего фактического места нахождения в Челябинске! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!»

Фото cityfox.ru

Общество / другие новости из раздела

Челябинский «Трактор» завершил выездную серию победой над «Сибирью» В Челябинске стройкомпания оштрафована на 6,4 млн рублей за нелегальных мигрантов Стало известно, что из имущества изъято у экс-главы ГАИ Челябинска Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 1 февраля По делу о гибели ребенка в Челябинской области задержана чиновница Большую добавку к пенсии получила челябинская пенсионерка после вмешательства юристов Жителю Челябинска запретили содержать рехаб в частном доме Спикер Госдумы РФ рассказал о законах, которые вступят в силу в феврале 2026 года Глава Росатома Алексей Лихачев посетил снежинский РФЯЦ-ВНИИТФ Защитник Руслан Байтуков вернулся в футбольный клуб «Челябинск» Афанасьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 31 января Погодный тренд в Челябинской области в начале февраля начнет меняться
Опрос