В Аше задержали водителя с поддельными правами
сегодня, 21:53 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 июня 2026 года
сегодня, 20:01 Общество
На выезде из Челябинска приставы арестовали 55 машин должников
сегодня, 19:55 Общество
Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа
сегодня, 19:07 Общество
Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей
сегодня, 18:55 Общество
В Челябинске высадили 1,5 тыс. цветов, выращенных на месте мусорного полигона
сегодня, 18:48 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
сегодня, 18:28 Общество
В Верхнеуральском округе в результате ДТП скончался пожилой водитель
сегодня, 17:34 Происшествия
В Металлургическом районе Челябинска на двое суток перекроют движение
сегодня, 17:15 Общество
Изменится конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 17:13 Общество
За месяц в общественном транспорте Челябинска выявили более 300 «зайцев»
сегодня, 17:04 Общество
Тонировка машины довела челябинца до суда
сегодня, 16:55 Общество
В Челябинске за 5 месяцев в ДТП с автобусами пострадали 36 человек
сегодня, 16:36 Общество
Прокуратура подтвердила информацию о массовом отравлении школьников в Челябинске
сегодня, 16:23 Общество
Челябинское УФАС признало ненадлежащей рекламу автокредитования
сегодня, 16:14 Общество
В Челябинской области задержали подростка, обеспечивавшего работу sim-боксов для мошенников
сегодня, 16:10 Происшествия
Мандат Лантратовой перешел зампреду Заксобрания Челябинской области Швецову
сегодня, 15:52 Политика
Из Челябинской области вышлют 147 нелегальных мигрантов, 215 навсегда закрыт въезд
сегодня, 15:40 Общество
С январь по апрель 2026 года жители Челябинской области оформили ипотеку на 32 млрд
сегодня, 15:32 Финансы
Семь рейсов на прилет и вылет задерживаются в аэропорту Челябинска
сегодня, 15:22 Общество
В Челябинской области после лечения на волю выпущен краснокнижный орел-могильник
сегодня, 15:06 Общество
В Челябинской области пьяный водитель пытался сбежать от ДПС после погони
сегодня, 14:52 Происшествия
Юношу, беспричинно до смерти забившего бомжа в Челябинске, оставили под стражей
сегодня, 14:38 Общество
«Россети» переходят на усиленный режим работы в преддверии Дня России
сегодня, 14:29 Общество
Юлия Сударенко награждена медалью «За заслуги перед Челябинской областью»
сегодня, 14:07 Политика
В Челябинской области задержали 10-летнего водителя мопеда
сегодня, 13:52 Происшествия
Авиакомпания Red Wings начала выполнять полеты из Челябинска в Грузию
сегодня, 13:32 Общество
В Челябинске 14-летний подросток получил травмы, катаясь на питбайке
сегодня, 13:03 Происшествия
Челябинская область 12-14 июня продолжит испытывать все капризы циклонической погоды
сегодня, 12:55 Общество
Вспышка на Солнце вызовет магнитные бури 12-13 июня, предупреждают ученые
сегодня, 12:43 Общество
В Озерске второй день устраняют крупную коммунальную аварию
сегодня, 12:27 Общество
Челябинского бизнесмена осудят за уклонение от уплаты налогов на 300 млн рублей
сегодня, 12:07 Общество
Экс-депутат челябинского Заксобрания осужден за посредничество во взяточничестве
сегодня, 11:47 Общество
Светящаяся стела появится на въезде в Златоуст со стороны федеральной трассы М-5
сегодня, 11:28 Общество
РЖД выплатят 400 тыс. семье жителя Челябинской области, насмерть сбитого поездом
сегодня, 11:02 Общество
В Челябинске подполковнику дали 11 лет колонии за использование труда военнослужащих
сегодня, 10:49 Общество
Генпрокуратура РФ подала новый иск к ЧЭМК и двум ферросплавным заводам
сегодня, 10:22 Экономика
Суд оставил в СИЗО водителя, насмерть сбившего 3-летнего мальчика в Челябинской области
сегодня, 09:56 Общество
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
сегодня, 09:35 Общество
Дмитрий Клеутин переизбран главой челябинского отделения «Опоры России»
сегодня, 08:59 Политика

Погладить 40 кошек и не дать украсть свой торт: виртуальная реальность стала богаче на 24 игры

23 января 2017 года, 09:42
- T +
Печать

В Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ, Челябинск) подвели итоги конкурса по разработке компьютерных игр  – по всему миру в Global Game Jam приняло участие более 600 тыс. человек из 23 стран, в Челябинске сразились 24 команды, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Global Game Jam проходил с 20 по 22 января. В России состязание принимали пять городов, в том числе Челябинск. Здесь состязания проходили на площадке Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ. Отметим, что вуз проводит это мероприятие уже четвертый год подряд.

В Челябинске помериться силами в создании игр решили 95 молодых программистов из 24 команд. Участникам GGJ давалось 48 часов, чтобы собрать команду и с нуля создать игру на заданную тему. При этом многие провели эти двое суток без сна. Темой соревнований в 2017 году стала волна.

В основном, в команды входило по четыре человека, однако среди будущих программистов оказались и одиночки. Так, Владимир Кузнецов абсолютно самостоятельно создал игру, поспорив с другом, что сможет это сделать за 48 часов. Его творение – это гонка, в которой игрок должен упевать проехать на зеленый свет, обходя другие автомобили.

«В этом угоду в Челябинске участие принимало рекордное количество человек – 95. Это больше, чем в прошлом году, на десять и больше, чем в любом и российских городов-участников. На втором месте по количеству состязающихся – Казань, где зарегистрировалось 45 человек. Мы проводим это мероприятие четвертый год и последнее время уже не делаем рекламу, потому что все занимают о нас, и места занимают очень быстро», – отметил координатор Global Game Jam в 2017 году в ЮУрГУ Максим Туприков.

По его словам, в Global Game Jam есть правило: все ресурсы, которые ты используешь – музыка, графика и прочее, – должны быть созданы на самом состязании. Поэтому игры здесь являются творениями участников от начала и до конца.

Участники состязаний предложили немало интересных проектов, однако хочется особенно стоит выделить игру, где в виртуальной реальности нужно одновременно гладить 40 кошек. Были интересные идеи с рыбками и викингами. ОПытная команда, которая участвует уже третий год, представила игру для очков дополненной реальности, суть ее в том, что человек выполняет роль большого динозавра и громко кричит на маленьких существ, которые хотят похитить его торт. 

По итогам мероприятия спонсоры выбрали 12 лучших игр и наградили создателей призами. Также у ребят есть шансы попасть на работу в крупные компании. 


Спонсорами и организаторами Global Game Jam выступают крупнейшие ИТ-компании и университеты мира: Facebook, Google, MIT, California Polytechnic University и многие другие. Спонсорами мероприятия в ЮУрГУ стали известные ИТ-компании Челябинска и Екатеринбурга: СКБ Контур, Orange Apps, Caravan Games, AppBit, King и Napoleon IT. Global Game Jam – крупнейший международный конкурс по разработке компьютерных игр. Участникам GGJ дается 48 часов, чтобы собрать команду и с нуля создать игру на заданную тему. Конкурс одновременно проводится в десятке стран, в разных городах. В нем принимают участие 20 тысяч программистов, художников, гейм-дизайнеров. Многие известные игры впервые были разработаны именно на GGJ, но впоследствии стали коммерчески успешными хитами и получили престижные награды. Прототипы таких игр, как Surgeon Simulator, Lovers in a Dangerous Spacetime и Mushroom 11, впервые были разработаны именно на GGJ, но впоследствии стали коммерчески успешными хитами и получили престижные награды Independent Games Festival.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 12 июня 2026 года На выезде из Челябинска приставы арестовали 55 машин должников Ушел из жизни директор Челябинского юридического колледжа Бастрыкин поручил разобраться, почему в Каслях люди живут в доме с разрушающейся крышей В Челябинске высадили 1,5 тыс. цветов, выращенных на месте мусорного полигона Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники В Металлургическом районе Челябинска на двое суток перекроют движение Изменится конечная остановка трамвая-челнока в Ленинском районе Челябинска За месяц в общественном транспорте Челябинска выявили более 300 «зайцев» Тонировка машины довела челябинца до суда В Челябинске за 5 месяцев в ДТП с автобусами пострадали 36 человек Прокуратура подтвердила информацию о массовом отравлении школьников в Челябинске
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы