Заварухин и Разин станут главными тренерами Ural Stars на Матче звезд КХЛ
сегодня, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 декабря 2025 года
сегодня, 20:11 Общество
Хитрого жителя Челябинска наказали за езду на машине умершего бывшего владельца
сегодня, 19:47 Общество
Суд утвердил штраф жительнице Челябинска за экстремистские видеозаписи
сегодня, 19:04 Общество
На Южном Урале до сих пор не могут найти того, кто «замуровал» женщину в собственном доме
сегодня, 18:36 Общество
Стало известно, куда поедут челябинцы на Новый год
сегодня, 17:35 Общество
В Челябинской области задержали грузовик с елками без документов
сегодня, 17:28 Происшествия
В Челябинск из Казахстана экстрадирован обвиняемый в незаконном обороте наркотиков
сегодня, 16:39 Общество
СРОЧНО! Часть федеральной трассы М-5 в Челябинской области закрыли из-за непогоды
сегодня, 16:18 Общество
Два банка готовы открыть кредитные линии на 23 млрд для Челябинской области
сегодня, 16:12 Финансы
Челябинское УФАС рассмотрит дело о недобросовестной рекламе шаурмы
сегодня, 15:41 Общество
Атмосферное давление в Челябинске в ближайшие сутки рванет вверх
сегодня, 15:28 Общество
Большое скопление большегрузов фиксируется на трассе М-5 в Челябинской области
сегодня, 15:17 Общество
Спрос на квартиры без отделки в Челябинской области значительно вырос
сегодня, 14:51 Общество
В Челябинске суровый приговор за коррупцию выслушала сотрудница Россельхознадзора
сегодня, 14:17 Общество
Весьма капризная погода ждет Челябинскую область как минимум до 22 декабря
сегодня, 14:09 Общество
Только одна детская поликлиника Челябинска 15 декабря приняла свыше 800 вызовов на дом
сегодня, 13:44 Медицина
Жители забытого чиновниками Челябинска до 2048 года дома достучались до СКР
сегодня, 13:14 Общество
Челябинская конькобежка Фаткулина покинула шоу «Титаны» в шаге от финала
сегодня, 13:00 Общество
На Южном Урале фельдшеру дали условный срок за выдачу 12 фиктивных больничных
сегодня, 12:53 Общество
Зима утвердится: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 16 декабря
сегодня, 12:40 Общество
В Челябинской области за минувшую неделю задержали 222 пьяных водителя
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинской области главный бухгалтер предприятия похитила 11 млн рублей
сегодня, 12:22 Происшествия
В Челябинске и Копейске из-за больных лисиц установлен карантин по бешенству
сегодня, 12:16 Общество
Бывший министр Челябинской области возглавит департамент соцзащиты в НАО
сегодня, 11:57 Политика
В Челябинске завели уголовное дело из-за агрессии водителя автобуса к инвалиду
сегодня, 11:49 Общество
В Челябинской области запретили работу завода среди жилых домов
сегодня, 11:21 Экономика
Челябинский предприниматель заплатит 33,5 млн за контрабанду технических масел
сегодня, 11:02 Общество
Из закрытого на Южном Урале центра для бездомных вывезли 14 постояльцев
сегодня, 10:52 Общество
В Челябинске составили антирейтинг перевозчиков по итогам ноября-2025
сегодня, 10:33 Общество
Скопление фур наблюдается на участке трассы М-5 в горах Челябинской области
сегодня, 10:22 Общество
Один уже не мог передвигаться: под Челябинском спасли заблудившихся ночью мужчин
сегодня, 10:10 Происшествия
Высота снежного покрова в Челябинской области местами достигла 18 сантиметров
сегодня, 09:39 Общество
На Южном Урале продавец оштрафован на 200 тыс. за продажу детям газовых баллончиков
сегодня, 09:03 Общество
Текслер рассказал, что даст Челябинску звание «Культурная столица 2027 года»
сегодня, 08:18 Общество
Челябинская область в топ-30 регионов с самыми высокими доходами населения
сегодня, 07:43 Финансы
День пророка Аввакума: что можно и категорически нельзя делать 15 декабря
сегодня, 07:17 Общество
Власти Челябинска после снегопада пообещали усилить три автобусных маршрута
сегодня, 06:57 Общество
Синоптики предупредили о сильном ветре в Челябинской области 15 декабря
сегодня, 06:49 Общество
СРОЧНО! Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года»
вчера, 21:23 Общество

Лена Колесникова: Международный форум представителей бизнеса в Казани – хороший пример экономического и культурного сотрудничества

Общество
8 декабря 2014 года, 14:51
- T +

Представители международного и российского бизнеса проявили живой интерес к Всероссийскому конкурсу красоты и таланта «Татарочка-2015», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области, депутата Заксобрания Лену Колесникову, которая приняла участие в Международном форуме делового сотрудничества в Казани.

В столице Татарстана в течение трех дней работали 600 делегатов – руководителей крупных предприятий и организаций со всех регионов России и 18 стран ближнего и дальнего зарубежья. Представители бизнес-сообщества обсудили перспективы сотрудничества по целому ряду социально-экономических проектов и программ, а также отметили, что сложившаяся непростая экономическая ситуация заставляет объединять усилия.

Так, в 2015 году предстоит совместно решать вопросы развития сотрудничества внутри страны, межрегиональной кооперации и импортозамещения, помогать реализации социально-культурных проектов. Республиканская ассоциация содействия развитию бизнеса, Всемирный Конгресс татар отмечают, что принятые на форуме решения помогут вывести на новый уровень торгово-экономическое сотрудничество Татарстана с другими субъектами Федерации, странами ближнего и дальним зарубежья. Но это не единственная цель встречи.

Как отметил глава Всемирного Конгресса татар Ринат Закиров, в первую очередь, это возможность напомнить о сохранении национальных особенностей, о развитии программ изучения татарского языка и возрождения татарской культуры.

В программе форума, кроме пленарных заседаний, были предусмотрены ряд встреч представителей бизнеса с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. За круглым столом в формате открытого диалога члены правительства Татарстана и бизнесмены обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Председатель исполкома областного Конгресса татар, член президиума Всемирного Конгресса татар, депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова представила успешный опыт челябинской «Татарочки», проекта, который уже объединяет несколько регионов.

«В Казани были достигнуты важные договоренности о содействии конкурсу. О возможности поддержки проекта, его будущем федеральном статусе высказались многие мои коллеги по Всемирному Конгрессу татар. Живой интерес к конкурсу проявили председатель Ассоциации содействия развитию предпринимательства Тюменской области Нурулла Саттаров и председатель исполкома Конгресса татар Тюменской области Ринат Насыров. Поддержали идею федерального проекта и представители российского регионального бизнеса», – прокомментировала итоги встречи Лена Колесникова.

Многие отмечали, что таких масштабных межрегиональных проектов развития языка и культуры в России немного. Как отметила Лена Колесникова, челябинская «Татарочка» уже переросла региональные рамки, за последние годы она стала важным социально-культурным проектом, объединяющим регионы и даже страны. В Уральском федеральном округе проект активно поддерживают Челябинская, Свердловская, Курганская области, активно участвует в проекте Республика Башкортостан. Став визитной карточкой Южного Урала, у Всероссийской «Татарочки» есть все шансы выйти на уровень национальных проектов, ярко представляющих многонациональную Россию.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил большой вклад Южного Урала в укрепление дружественных межрегиональных связей с Татарстаном. За развитие традиций культуры, сохранение языка Лена Колесникова была отмечена Благодарностью президента.

Конкурс «Татарочка» в следующем году будет уже пятым. В юбилейном году проект планируется вывести на всероссийский уровень. По словам председателя оргкомитета Лены Колесниковой, это большая честь и огромная ответственность, ведь в Челябинск, где уже с успехом принимали всероссийские и мировые форумы, приедут представительницы других регионов страны. Как отметил президент Татарстана Рустам Минниханов, проект «Татарочка» уже зарекомендовал себя, причем не только в УрФО.

Конкурс 2014 года наглядно показал возможности успешного межрегионального сотрудничества, укрепляющего социально-экономические и культурные связи. Он стал логичным завершением программы официального визита в Челябинскую область правительственной делегации Республики Татарстан во главе с премьер-министром Ильдаром Халиковым, который отметил, что областной Конгресс татар уже не один год помогает выстраивать взаимовыгодные связи между столицей Южного Урала и Казанью. В сентябре 2014 года между двумя регионами подписан протокол мероприятий сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

«Вместе с развитием экономики мы не должны забывать о своих корнях, народной культуре, самоидентичности. Это одна из важных тем настоящего форума. С этой же целью мы проводим и форумы татарской молодежи, татарских женщин, форум религиозных деятелей, сход предпринимателей татарских сел, другие встречи», – отметил руководитель Всемирного Конгресса татар Ринат Закиров, добавив, что такие разные диалоговые площадки помогают поиску новых контактов, принятию важных решений, развивающих и укрепляющих сотрудничество Татарстана с другими регионами.

Общество / другие новости из раздела

Заварухин и Разин станут главными тренерами Ural Stars на Матче звезд КХЛ Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 16 декабря 2025 года Хитрого жителя Челябинска наказали за езду на машине умершего бывшего владельца Суд утвердил штраф жительнице Челябинска за экстремистские видеозаписи На Южном Урале до сих пор не могут найти того, кто «замуровал» женщину в собственном доме Стало известно, куда поедут челябинцы на Новый год В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта» В Челябинск из Казахстана экстрадирован обвиняемый в незаконном обороте наркотиков Команда профсоюза Группы ММК стала чемпионом Арктической лиги КВН Часть федеральной трассы М-5 в Челябинской области закрыли из-за непогоды Челябинское УФАС рассмотрит дело о недобросовестной рекламе шаурмы Атмосферное давление в Челябинске в ближайшие сутки рванет вверх
Опрос