На Южном Урале спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи
сегодня, 20:07 Общество
Жителя Чебаркуля отправили в колонию за покушение на контрабанду военной продукции
сегодня, 19:56 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 29 апреля 2026 года
сегодня, 19:38 Общество
В Челябинске разыскивают самокатчиков, тяжело травмировавших женщину
сегодня, 19:11 Происшествия
Стало известно, где будут отдыхать челябинцы на майских праздниках
сегодня, 17:58 Общество
В районе Ленинградского моста в Челябинске провалился асфальт
сегодня, 17:10 Происшествия
На Южном Урале полицейские вынесли потерявшего сознание мужчину из пожара
сегодня, 16:56 Происшествия
Под Челябинском пресечена попытка доставки наркотика в колонию с помощью арбалета
сегодня, 16:44 Происшествия
Соцфонд РФ изменил даты перечисления детских пособий
сегодня, 16:39 Общество
В Челябинске принято решение о срочном расселении жильцов аварийных домов
сегодня, 16:07 Общество
В Златоусте у продавца контрафактных сигарет конфисковали две иномарки
сегодня, 15:49 Общество
Власти Челябинска решили создать еще одно муниципальное общественное кладбище
сегодня, 15:35 Общество
Рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на восемь часов
сегодня, 15:11 Общество
Дело об аннулировании лицензии челябинской УК «Мой дом Урал» приостановлено
сегодня, 14:55 Общество
Апрель завершится в Челябинской области дождливой и ветреной погодой
сегодня, 14:42 Общество
Челябинцы могут попробовать услуги Билайна всего за 250 рублей в месяц
сегодня, 14:26 Общество
В детсады и школы Челябинской области поставили фальсифицированное масло
сегодня, 14:21 Общество
С 1 мая из Челябинска запустят межмуниципальные автобусы для садоводов
сегодня, 14:09 Общество
«Поезд Победы» на паровой тяге прибудет в Челябинскую область накануне 9 мая
сегодня, 13:42 Общество
Самый циничный обман матери погибшего бойца СВО зафиксирован в Челябинске
сегодня, 13:31 Происшествия
В Челябинской области женщина осуждена за убийство бывшего мужа ради денег
сегодня, 13:20 Общество
В Челябинском областном перинатальном центре за три дня приняли три двойни
сегодня, 13:13 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 29 апреля
сегодня, 12:36 Общество
Мать погибшего участника СВО из Челябинской области отдала аферистам 13,5 млн
сегодня, 12:16 Происшествия
Приставы провели рейд на границе Челябинска и Копейска: арестовано 11 машин
сегодня, 12:01 Общество
На Урале за подмену золотых украшений с маркетплейса на бижутерию осуждена девушка
сегодня, 11:55 Общество
Челябинская гордума приняла отставку депутата Александра Галкина
сегодня, 11:37 Политика
Утвержден новый председатель Контрольно-счетной палаты Челябинска
сегодня, 11:31 Политика
В центре Челябинска на месте старого недостроя возведут жилой комплекс за 4,5 млрд
сегодня, 11:18 Финансы
В Челябинске IT-специалист перевел детям 1,7 млн, чтобы бывать в заграничных командировках
сегодня, 11:10 Общество
Синоптики: Циклон, заметающий центр России снегом, до Урала не дойдет
сегодня, 11:01 Общество
Ашинский метзавод в 2025 году получил 1,4 млрд рублей чистого убытка по МСФО
сегодня, 10:48 Экономика
В райсуд Челябинска поступило дело пермяков, похитивших у пенсионеров 27 млн
сегодня, 10:36 Общество
В Челябинске публично осужден сержант, оскорбивший старшего по званию
сегодня, 10:29 Общество
В Челябинске закроют площадь Революции из-за репетиции перед 9 Мая
сегодня, 10:17 Общество
Челябинский Россельхознадзор назвал 8 чужеродных растений, которые следует уничтожить
сегодня, 09:57 Общество
На Южном Урале определили победителей конкурса «Лучший учитель информатики»
сегодня, 09:40 Общество
Челябинец Булаев победил на чемпионате России по стрельбе из лука
сегодня, 09:03 Общество
Летние каникулы в российских школах стартуют 27 мая
сегодня, 08:55 Общество
Жителям Челябинской области напомнили правила безопасности в ветреную погоду
сегодня, 08:33 Общество

Кому придется работать на карантинной неделе – список от Минтруда

27 марта 2020 года, 17:00
- T +
Печать

В министерстве труда РФ разъяснили, на кого не распространяется режим нерабочей недели – напомним, мера ограничения для снижения скорости распространения коронавируса COVID-19 вводится в стране с 30 марта по 3 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Так, продолжат работать организации, остановить деятельности которых невозможно по производственно-техническим условиям; все структуры жизнеобеспечения – организации энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующие опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организации, эксплуатирующие гидротехнические сооружения; организации атомной промышленности; строительные организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей.

Изменение режима не касается организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах; также организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости, в том числе  транспортно-логистических компаний и магазинов. 

Продолжат работать предприятия, выпускающие средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также выпускающие материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организации, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции.

Должны быть на рабочих местах мусорщики и коммунальщики, банкиры, водители общественного транспорта. Продолжают работать Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования, ФОМС и их территориальные подразделения.

Отдельный пункт рекомендаций Минтруда посвящен чиновникам и журналистам: «Руководители федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов и органов местного самоуправления, а также руководители организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ, самостоятельно определяют численность служащих и работников, которые будут обеспечивать функционирование этих органов (организаций), включая возможность работы дистанционно, а также численность служащих и работников, для которых вводятся нерабочие дни. Указанные решения оформляются приказом (распоряжением) соответствующего органа, локальным нормативным актом организации».


Всех остальных просят с 30 марта по 3 апреля оставаться дома. 


Также министерство труда пояснило, как должно оплачиваться время карантина: наличие нерабочих дней в апреле и марте не должно стать основанием для снижения зарплат, но и повышенной оплаты ждать не следует, поскольку данные дни не относятся к официальным выходным или нерабочим праздничным дням. Если сотрудник находится в отпуске, то период с 30 марта по 3 апреля в число дней отпуска не включается, поэтому отпуск на эти дни не продлевается.


А как Вы спасаетесь от коронавируса? Расскажите в опросе АН «Доступ»

Фото yandex.ru/images

Общество / другие новости из раздела

На Южном Урале спасли лебедя, столкнувшегося с линией электропередачи Жителя Чебаркуля отправили в колонию за покушение на контрабанду военной продукции Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 29 апреля 2026 года Стало известно, где будут отдыхать челябинцы на майских праздниках ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках Соцфонд РФ изменил даты перечисления детских пособий В Челябинске принято решение о срочном расселении жильцов аварийных домов В Златоусте у продавца контрафактных сигарет конфисковали две иномарки Власти Челябинска решили создать еще одно муниципальное общественное кладбище Рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на восемь часов Дело об аннулировании лицензии челябинской УК «Мой дом Урал» приостановлено Апрель завершится в Челябинской области дождливой и ветреной погодой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?