В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада
вчера, 20:23 Общество
Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем
вчера, 20:11 Общество
Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области
вчера, 19:02 Общество
Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники
вчера, 18:48 Общество
Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор»
вчера, 18:39 Общество
Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки
вчера, 17:56 Общество
Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки
вчера, 17:37 Общество
Челябинские хирурги спасли молодую маму с раком щитовидной железы
вчера, 17:18 Медицина
Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд
вчера, 16:59 Общество
Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам
вчера, 16:26 Общество
Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву
вчера, 16:18 Общество
Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области
вчера, 16:09 Общество
В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
вчера, 15:53 Общество
В Магнитогорске с отчисленного курсанта военного вуза взыскали за обучение 290 тыс. рублей
вчера, 15:38 Общество
На Южном Урале выписали первые в этом сезоне штрафы за гуляющих по дорогам свиней и коров
вчера, 15:28 Общество
Нападающий Михаил Рольгизер останется в «Тракторе» еще на два года
вчера, 15:04 Общество
В Челябинской области насчитали около 100 садовых товариществ, которые не вывозят мусор
вчера, 14:39 Общество
«Металлург» отдал голкипера, защитника и нападающего ради форварда
вчера, 14:18 Общество
Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности
вчера, 14:00 Экономика
Первые выходные лета в Челябинской области будут дождливыми
вчера, 13:50 Общество
Похитили свыше 400 млн: подробности дела строителей-аферистов из Челябинской области
вчера, 13:32 Общество
В Челябинске выявили картельный сговор при поставке средств индивидуальной защиты
вчера, 13:17 Экономика
ММК и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта
вчера, 13:08 Экономика
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 июня
вчера, 13:03 Общество
Руководители стройфирмы предстанут перед судом в Челябинске за обман 204 дольщиков
вчера, 12:41 Общество
Доля убыточных компаний в Челябинской области выросла до 36,7%
вчера, 12:31 Экономика
Пять участников банды убийц и вымогателей предстанут перед судом в Челябинской области
вчера, 11:56 Общество
Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 6 июня
вчера, 11:48 Общество
Еще одна национализированная компания ЮГК судится с экс-владельцем Струковым
вчера, 11:10 Экономика
Кто отвечает за качество света в доме? Находим сетевую организацию онлайн
вчера, 11:07 Общество
Челябинский атлет завоевал серебро чемпионата России по гиревому спорту
вчера, 10:57 Общество
Из-за Дня России изменится график курсирования электричек в Челябинской области
вчера, 10:36 Общество
В Челябинске будут судить участников ОПГ, занимавшейся изготовлением порнографии
вчера, 10:25 Общество
Парню из Челябинской области дали 15 с половиной лет за госизмену
вчера, 09:42 Общество
Южный Урал на ПМЭФ-2026: синергия индустрии и культуры
вчера, 09:33 Общество
Половина месячной нормы осадков выпала в Верхнем Уфалее 4 июня
вчера, 09:25 Общество
Текслер: Стадион «Центральный» модернизируют под стандарты РПЛ
вчера, 09:10 Общество
В Челябинской области студента развели на 2 млн после звонка от имени директора колледжа
вчера, 08:43 Происшествия
Госавтоинспекторы Челябинска переходят на усиленный режим несения службы
вчера, 08:36 Общество
В Челябинской области в 2026 году выросло число выявляемых фактов взяточничества
вчера, 08:30 Общество

Конгресс татар открыл в Троицке мемориальную доску Габдулле Тукаю

11 июля 2016 года, 14:50
- T +
Печать

Конгресс татар открыл в Троицке мемориальную доску Габдулле Тукаю – памятная табличка из гранита появилась на фасаде дома купца Абдуллы Яушева (Октябрьская, 112), где в 1912 году останавливался великий татарский поэт. Инициатором установки мемориальной доски выдающемуся литератору и общественному деятелю стал Конгресс татар Челябинской области. Официальным партнером события выступила крупнейшая на Урале сеть аптек «Классика».

Отдать дань памяти Тукаю собрались троичане и гости города, участники знаменитых Расулевских чтений, которые уже несколько лет проходят в Троицке. Представители Конгресса татар, активисты городского центра национальной культуры, представители областной и городской властей, общественники и творческая интеллигенция, а также татарочки и удалые джигиты – участники конкурсов «Татар кызы» и «Татар егете» – на церемонии открытия мемориальной доски прочли бессмертные строки Габдуллы Тукая. Его поэзия, личность и талант объединили людей разных национальностей, мировоззрения, разных возрастов. Ведь и через 100 лет великая поэзия Тукая любима и современна.

Памятная мемориальная доска – это символический шаг в вечность, это напоминание расскажет современникам и потомкам о нескольких днях, проведенных поэтом в Троицке. В домах купца Абдуллы Яушева и имама троицкой мечети Габдрахмана Рахманкуллова он встречался с творческой молодежью города, духовными и общественными деятелями. Общался поэт и с Зайнуллой Расулевым. Этот период был важной частью его короткой, но очень яркой жизни.

Инициатором установки мемориальной доски поэту стала председатель Конгресса татар Челябинской области, депутат Законодательного Собрания Лена Колесникова. Главными гостями торжественной церемонии были Верховный муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин и профессор Амманского международного университета исламских наук шейх Абдурразак Ассаиди, прибывший из Иордании.

Член исполкома Конгресса татар Челябинской области, поэт, член Союза писателей Татарстана и России Ирек Сабиров прочел посвящение Тукаю на татарском и русском языках, а также рассказал собравшимся о большой истории дома, на фасаде которого появилась мемориальная доска. Это родовое гнездо купеческой династии Яушевых, купцов-меценатов, много сделавших для развития экономики и культуры Южного Урала.

«Мы открываем доску в год 130-летия великого татарского поэта. Память о нем жива и всегда будет жить в сердцах потомков», – подчеркнул Ирек Сабиров.

Председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова напомнила публицистическую мысль поэта: «Красота наций в их едином полете. Подобно птицам, срывающимся при сильном ветре и взмывающим высоко в небо, они блистают своим искусством и силой, собираются вместе и являют миру силу ума, таланта и величие духа».

«Сегодняшний день – яркое тому подтверждение. Людей разных национальностей объединил поэтический гений Тукая. Прикасаясь к светлому источнику его мудрости, мы обретаем великую силу, которая ведет нас по жизни, помогает быть лучше, мудрее, талантливее, самобытнее. Я благодарю всех, кто сегодня с нами, ведь вместе мы сделали еще один шаг к сохранению многонациональной культуры нашей страны», – отметила Лена Колесникова.

Об объединяющей роли поэта и мыслителя говорил и Верховный муфтий России Талгат Таджуддин: «Личность Тукая, его творческое наследие воспитывают нас, заставляют мыслить, думать, как мы живем. Поэт прожил немного, но он многое сделал, и это наследие изучали, изучают и наши предки, и наши современники, оно будет интересно и нашим потомкам. Поэзия Тукая переведена на сотни языков мира. Это величина мирового значения. Троичанам и всем южноуральцам нужно гордиться, что этот великий человек был здесь, делился своими мыслями, слагал здесь свои последние великие стихи».

О воспитательной роли наследия поэта и просветителя для молодого поколения вспомнил в своем выступлении руководитель духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей Ринат Раев. А министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин напомнил: «Очень символично, что Расулевские чтения, открытие мемориальной доски Габдулле Тукаю совпали с днем памяти православных святых Петра и Февронии – общероссийским праздником семьи, любви и верности, в этом видится символ нерушимой дружбы народов, проживающих на этой земле».

Заместитель главы Троицка Марина Брунцова подчеркнула, что с основания города здесь мирно уживаются представители разных национальностей. В Троицке никогда не было конфликтов на национальной почве, город всегда радушен и гостеприимен. От имени горожан и жителей Челябинской области она поблагодарила высоких гостей за визит и внимание к богатой культуре и истории Южного Урала.

Торжественный митинг не обошелся без музыки – песни на стихи Тукая исполнили Заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов и конкурсанты «Татар кызы. Татарочка» и «Татар егете. Удалой джигит». Церемония открытия мемориальной доски завершилась совместным исполнением «Туган тел» («Родной язык») – слова и мелодия песни еще раз подчеркнули важность духовных корней, родного языка, обычаев и традиций для любого человека, о чем очень много писал и говорил великий Тукай.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области поймали лисенка, поселившегося на территории детского сада Труженицу тыла из Челябинской области поздравили с вековым юбилеем Из украинского плена вернулись трое военнослужащих из Челябинской области Почта России сообщила график работы отделений в Челябинской области в июньские праздники Текслер ответил на вопрос о возможном возвращении Евгения Кузнецова в «Трактор» Житель Челябинска предстанет перед судом за убийство в 2006 году 15-летней девочки Мощный ливень вызвал в Челябинске 9-балльные пробки Фигурантов дела о крупных взятках в челябинском банке отправили под суд Девятиклассники Южного Урала 6 июня сдадут ОГЭ по информатике и иностранным языкам Дело о длительном нерасселении аварийного дома в Копейске доложат в Москву Направлено в суд дело об убийстве в 2005 году жителя Челябинской области В Челябинске с начала года выявили более 6 тыс. машин с излишней тонировкой
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?