«Сезон дождей» стартует в Челябинской области с 6 апреля
вчера, 21:12 Общество
Вечерний рейс из Сочи в Челябинск задерживается более чем на 6 часов
вчера, 20:53 Общество
Движение на месте дорожного провала в центре Челябинска запустят 6 апреля
вчера, 20:23 Общество
Из-за ландшафтного пожара под Челябинском ограничено движение
вчера, 16:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 6 апреля 2026 года
вчера, 16:20 Общество
За копейчанина, размахивавшего ножом в транспорте, взялся СК
вчера, 16:20 Происшествия
Страстная неделя: как подготовиться к Пасхе и не нагрешить, незыблемые традиции
вчера, 16:12 Общество
Мошенники инсценировали секретную операцию для матери погибшего на СВО бойца из Магнитогорска
вчера, 15:20 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 6 апреля
вчера, 15:09 Общество
В Челябинске задержали иностранца с высокотоксичным веществом
вчера, 14:00 Происшествия
Детский омбудсмен сообщила, что двоечников не оставят на второй год
вчера, 13:25 Общество
Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет
вчера, 11:53 Общество
В Челябинске ограничили продажу вербы
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области будут штрафовать за появление коров на кладбище
вчера, 10:34 Общество
В Челябинске начался ремонт одного из городских скверов
вчера, 10:19 Общество
Южноуральцев могут оштрафовать за самовыгул собак
вчера, 09:53 Общество
Под Челябинском госавтоинспекторы задержали 12-летнего водителя
вчера, 08:35 Общество
Первый округ Челябинской области ввел особый противопожарный режим
вчера, 07:24 Общество
Вербное воскресенье: главное про праздник Вход Господень в Иерусалим
вчера, 07:11 Общество
Байкер тяжело пострадал при столкновении с автомобилем в Челябинске
вчера, 06:57 Происшествия
Челябинская область 5 апреля окажется под влиянием барического гребня
вчера, 06:47 Общество
Кафе на северо-западе Челябинска закрыли через суд из-за антисанитария
04 апреля, 18:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 5 апреля
04 апреля, 17:46 Общество
В Челябинской области кроссовер снес школьника: ребенок в реанимации
04 апреля, 17:39 Происшествия
Алексей Текслер оценил масштабные изменения в Карталинском округе
04 апреля, 17:22 Общество
Два пассажира автобуса пострадали в ДТП в центре Челябинска
04 апреля, 17:18 Происшествия
Пять пассажиров поезда Челябинск – Москва госпитализированы на Южном Урале 
04 апреля, 17:11 Медицина
На остановке в центре Челябинска провалился тротуар
04 апреля, 17:08 Происшествия
В Челябинск прибыли пассажиры поезда, сошедшего с рельсов под Ульяновском
04 апреля, 16:49 Общество
Жители южноуральского поселка отрезаны от мира из-за разрушающегося моста
04 апреля, 15:34 Происшествия
Челябинец за 2 года прописал в своей квартире 74 иностранца
04 апреля, 14:20 Происшествия
Россиянам рассказали, как правильно выбрать пасхальный кулич
04 апреля, 12:43 Общество
С дирекции кладбища под Челябинском требуют около 6 млн за незаконную рубку леса
04 апреля, 11:27 Общество
В Челябинске рецидивист, державший наркопритон, получил условный срок
04 апреля, 11:26 Происшествия
Вербное воскресенье в 2026 году: история, традиции, что можно и нельзя делать
04 апреля, 10:56 Общество
В Магнитогорске водитель протаранил забор из-за резкого ухудшения самочувствия
04 апреля, 09:26 Происшествия
В Челябинске раскрыты убийства пенсионерок, совершенные почти четверть века назад
04 апреля, 08:26 Общество
Движение на участке трассы М-5 в Челябинской области будет затруднено
04 апреля, 08:15 Общество
Василий Теплый: это нельзя делать 4 апреля, чтобы не лишиться семейного счастья
04 апреля, 08:02 Общество
Несколько рейсов длительно задерживаются в аэропорту Челябинска 4 апреля
04 апреля, 07:36 Общество

Конгресс татар Челябинской области принял участие в работе VI съезда Всемирного Конгресса татар в Казани

8 августа 2017 года, 09:40
- T +
Печать

В минувшие выходные в Казани состоялся VI съезд Всемирного Конгресса татар. В мероприятии приняли участие более 1 тыс. делегатов и гостей из 73 регионов России и 41 страны ближнего и дальнего зарубежья. Многотысячную татарскую общественность Южного Урала представлял Конгресс татар Челябинской области во главе с председателем, депутатом Законодательного Собрания Челябинской области Леной Колесниковой.

Южноуральские делегаты были приглашены на прием от имени президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, где провели презентацию финала международного конкурса «Татар кызы-2017». Руководитель Дирекции международного конкурса «Татар кызы-2017» Лена Колесникова рассказала президенту Татарстана Рустаму Минниханову об основных организационных моментах и задумках этого года.

В статусе международного конкурс проводится в России второй раз и впервые – за пределами Челябинской области. В этом году финал состоится в сердце республики Башкортостан – Уфе. Региональные туры конкурса состоялись в 25 субъектах страны. В конкурсе приняли участие сотни претенденток на титул «Татар кызы», он объединил самых творческих, талантливых, интеллектуальных и красивых представительниц татарского сообщества.

«Финальная церемония конкурса станет грандиозным завершением того пути, который прошли татарские девушки в своих регионах. Столь высокий статус и впечатляющий масштаб конкурса стали возможны благодаря всемерной поддержке президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Содействие правительства республики сделало проект "Татар кызы" украшением культурной жизни многонациональной России и визитной карточкой Южного Урала», – отмечает Лена Колесникова.

Она добавила, что представление проекта «Татарочки» гостям и участникам съезда было актуально еще и потому, что делегаты обсуждали новые направления консолидации народа. «Мы считаем, что наш проект – прекрасный и очень успешный пример межнационального и межконфессионального объединения», – говорит Лена Колесникова.

Программа съезда, посвященного 25-летию с момента создания Всемирного конгресса татар, была более чем насыщенной. Делегация Челябинской области приняла участие в дискуссионной площадке Академии наук РТ «Татарский дух: язык и наследие», в дискуссионной площадке «Татарское предпринимательство и меценатство» министерства культуры РТ, в круглом столе «Музей татарской эмиграции и портретная галерея татарского народа». Также представители Конгресса татар Челябинской области смогли оценить историко-хореографический спектакль «Казанское сокровище», который давали для гостей съезда в Татарском государственном академическом театре имени Г. Камала.

Председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова приняла участие в работе президиума пленарного заседания, в ходе которого обсуждались итоги деятельности исполкома Всемирного конгресса татар и его общественных структур по всему миру за прошедшее пятилетие.

В последний день форума делегаты съезда посетили Арский, Балтасинский, Кукморский и Тюлячинский районы республики, где познакомились с опытом социально-культурного строительства и сохранения национальных традиций, а также побывали в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.

Общество / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?