Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом
сегодня, 19:19 Общество
Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска
сегодня, 19:05 Общество
Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка
сегодня, 18:58 Общество
Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале
сегодня, 18:26 Общество
Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие
сегодня, 18:26 Общество
В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты
сегодня, 18:12 Общество
Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ
сегодня, 16:37 Общество
Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе
сегодня, 16:27 Общество
«Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок»
сегодня, 16:18 Общество
В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус
сегодня, 15:33 Общество
В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера
сегодня, 15:27 Общество
Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
сегодня, 14:57 Общество
Восемь жителей Челябинска предстанут перед судом за организацию игорных залов
сегодня, 14:47 Общество
Госавтоинспекция Челябинской области объявила о проведении рейдов в выходные
сегодня, 14:28 Общество
Полиция Челябинска задержала рецидивиста, за час ограбившего двух женщин
сегодня, 14:18 Происшествия
Главе района с 25-летним стажем выписали медаль «За вклад в развитие Челябинской области»
сегодня, 14:09 Политика
Семь крупнейших городов Челябинской области накроет опасный для здоровья смог
сегодня, 13:55 Общество
Анастасия Григорьева из Челябинска взяла бронзу ЧР в классическом многоборье
сегодня, 13:47 Общество
Экстремальные снегопады обойдут стороной Челябинскую область: погода 1 и 2 февраля
сегодня, 13:38 Общество
Билайн назвал топ-3 схем телефонного мошенничества по итогам 2025 года
сегодня, 13:09 Общество
Арбитражный суд Челябинской области взыскал 100 млн рублей с «Уралдорстроя»
сегодня, 12:52 Экономика
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 31 января
сегодня, 12:38 Общество
ММК за 10 лет инвестировал в природоохранную деятельность 130 млрд рублей
сегодня, 12:20 Экономика
В Челябинской области пресекли канал контрабанды лесоматериалов
сегодня, 12:02 Экономика
В Еманжелинске на 60 дней объявлен карантин по бешенству животных
сегодня, 11:48 Общество
Военным передали автомобили, конфискованные у жителей Челябинской области
сегодня, 11:21 Общество
Челябинский конькобежец Базюк стал серебряным призером чемпионата России
сегодня, 10:42 Общество
Стоматологическая клиника в Челябинске попалась на незаконном обзвоне
сегодня, 10:36 Общество
Как формируется плата за отопление в январе и от чего она зависит
сегодня, 10:33 Общество
Два человека погибли во время ночных пожаров в Челябинской области
сегодня, 10:23 Происшествия
Жители Челябинской области в 2025 году взяли кредитов на 245 млрд рублей
сегодня, 10:16 Финансы
В Челябинске экс-полицейского отправили в колонию за особо крупное мошенничество
сегодня, 09:56 Общество
В Челябинской области впервые с конца 20 века заметили и сняли на видео сайгаков
сегодня, 09:47 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область в феврале-2026
сегодня, 09:34 Общество
Водителя иномарки зажало в салоне после столкновения с трамваем в Челябинске
сегодня, 09:27 Происшествия
Туристический сезон на Аркаиме в 2026 году начнется на два месяца раньше
сегодня, 09:10 Общество
В Челябинской области назвали 15 самых дефицитных специалистов
сегодня, 08:16 Экономика
Челябинское предприятие развернуло производство матрасов из старой одежды
сегодня, 08:02 Экономика
Челябинец заработал судимость за фиктивную регистрацию гражданина Таджикистана
сегодня, 07:26 Общество
В феврале 2026 года россиян ожидают длинные выходные
сегодня, 07:14 Общество

Комитет Заксобрания Челябинской области одобрил создание «зеленого пояса»

17 августа 2022 года, 21:00
- T +
Печать

Комитет Законодательного Собрания Челябинской области по аграрной политике одобрил создание лесопаркового зеленого пояса вокруг южноуральской столицы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Реализация плана мероприятий по созданию лесопарковых зеленых поясов стартовала в 2021 году в рамках поручения губернатора региона Алексея Текслера.

Лесопарковый зеленый пояс – зона с ограниченным режимом природопользования, включающая территории, на которых расположены леса, водоемы, природные ландшафты, парки и скверы в границах городов, выполняющие природоохранные, экологические и рекреационные функции.

В границах лесопарковых зеленых поясов устанавливается ограниченный режим природопользования, а именно запрещаются сплошные рубки, размещение отходов, разработка полезных ископаемых и капитальное строительство.

При этом в качестве исключения законодательно предусмотрена возможность развития таких территорий путем создания линейных объектов, объектов здравоохранения, образования, объектов для осуществления рекреационной деятельности, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

В случае включения в лесопарковый зеленый пояс территорий с более строгим режимом природопользования и другой хозяйственной деятельности их правовой режим сохраняется.

В Общественную палату Челябинской области 16 июня 2022 года поступило ходатайство общественного объединения «ЭКО-Standart» о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Челябинска. При подготовке ходатайства общественникам оказывалось содействие в предоставлении необходимой информации со стороны Минэкологии, главного управления лесами, администраций Челябинска и муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра.

Общественная палата 15 июля 2022 года организовала общественные слушания, на которых принято решение об одобрении создания такого пояса.

Уже 26 июля 2022 года документы – ходатайство  о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг города Челябинска с итоговым протоколом – поступили в Законодательное Собрание Челябинской области. А в начале августа губернатор Алексей Текслер провел совещание, на котором еще раз подчеркнул важность создания зеленого пояса.

Зеленый пояс Челябинска в проектируемой площади 31 тыс. 750 га составят участки Челябинска, Копейска, Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского, Еткульского лесничеств и особо охраняемые природные территории – Челябинский, Каштакский и Ужовский боры. Площадь зеленого пояса не может быть уменьшена, а только увеличена.

«Инициатива о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Челябинска важна и актуальна для столицы региона. Леса вокруг Челябинска – это наше будущее, это здоровье многих и многих поколений жителей города», – отметил председатель Законодательного Собрания Александр Лазарев, подчеркнув, что попросит депутатов внимательно подойти к рассмотрению проекта, хотя не сомневается, что его коллеги поддержат данную инициативу практически единогласно.

После того, как Законодательное Собрание одобрит решение о создании лесопаркового зеленого пояса, его статус как зоны с особыми условиями использования будет в течение 180 дней подтвержден посредством внесения сведений о его границах в Единый государственный реестр недвижимости.

Общество / другие новости из раздела

Строительство еще одного ФОКа в Челябинской области закончилось уголовным делом Суд частично удовлетворил иск об изъятии имущества у бывшего главы ГАИ Челябинска Театр «Манекен» в Челябинске украсила архитектурная подсветка Ветеринар рассказал, как проходит обязательная регистрация домашних животных на Южном Урале Жителю Челябинска дали реальный срок за попытку продать огнестрельное оружие В Челябинской области все больше бюджетников жалуется на задержку зарплаты Прокуратура Челябинска проверяет информацию о плесневелой еде в столовых двух школ Суд в Челябинске решил судьбу двух детей, «совершивших опасное деяние» в школе «Уралэнергосбыт» определил победителей новогодней акции «Путешествие в подарок» В Металлургическом районе Челябинска запустят временный автобус В Челябинской области в новом году благоустроят 134 парка и сквера Суд расторг фиктивный брак жительницы Магнитогорска с гражданином Таджикистана
Опрос