Призывники, ранее получившие освобождение от военной службы по состоянию здоровья, впервые будут призываться в армию – весенний призыв стартовал 1 апреля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Как рассказал врио начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский, речь идет о 3 тыс. человек, признанных военно-врачебными комиссиями больными. Позже они улучшили свое здоровье и изъявили желание служить Родине.
«29 декабря 2017 года президент Владимир Путин подписал федеральный закон № 444, в соответствии с которым эти граждане по достижении 27-летнего возраста могут после медосвидетельствования быть призванными на военную службу», – цитирует Бурдинского «Российская газета».
Весной 2017 года в войска были направлены 142 тыс. новобранцев, в предстоящую кампанию призыву подлежат 128 тыс. человек, что на 10% меньше. Снижение количества срочников объясняется увеличением числа военнослужащих по контракту. При этом количество уклонистов сократилось на 30%.
Фото с сайта mana.su
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
