Комиссия правительства РФ поддержала законопроект о квотировании выбросов в атмосферу – об этом сообщил зампредседателя Госдумы Александр Жуков, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Одобренная инициатива касается проведения эксперимента по квотированию выбросов в крупных промышленных центрах. Речь идет о Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.
Напомним, законодательную инициативу о сводном расчете загрязнении атмосферного воздуха Челябинская область представила в 2017 году. Законопроект был доработан Минприроды России и на данный момент находится на согласовании в правительстве РФ.
Законопроектом планируется закрепить право субъекта РФ организовать проведение сводных расчетов загрязнения воздуха для отдельных населенных пунктов и использовать результаты таких расчетов при нормировании выбросов загрязняющих веществ в воздух. Закон позволит устанавливать предприятиям квоты на выбросы не индивидуально каждому, а с учетом всей промышленной зоны, транспортной составляющей и близости к жилым массивам.
Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию 20 февраля попросил Госдуму принять закон о квотировании выбросов.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
