Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 8 апреля 2026 года
вчера, 19:57 Общество
Росгвардия после инцидента в школе Челябинска планирует отозвать лицензию у ЧОПа
вчера, 19:08 Общество
На задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска завели второе уголовное дело
вчера, 19:00 Общество
В Челябинской области женщина ответит перед судом за поджог чужой квартиры
вчера, 18:58 Общество
На Южном Урале руководителя осудят за фиктивную подготовку домов к зиме
вчера, 17:54 Общество
Ученые исследовали озера Увильды и Тургояк с помощью подводного дрона
вчера, 16:44 Общество
ВТБ выбирает имя для третьего котенка дальневосточного леопарда
вчера, 16:34 Общество
Челябинцам, трижды «угнавшим» свое авто ради выплат, вынесли приговор
вчера, 15:44 Общество
Жителя Челябинска, напавшего с мачете на экс-супругу и ее спутника, отдали под суд
вчера, 15:37 Общество
Экс-главного по безопасности в колониях Челябинской области выпустили из СИЗО
вчера, 15:04 Общество
В Челябинске за изнасилование знакомой перед судом предстанет иностранец
вчера, 14:53 Общество
Погода в Челябинской области преподнесет неприятный сюрприз
вчера, 14:44 Общество
«Трактор» в ближайшие 10 дней обсудит будущее главного тренера Корешкова
вчера, 14:20 Общество
Жительницу Сатки обманули при покупке декоративного щенка
вчера, 14:06 Происшествия
Генменеджер ХК «Трактор» заявил, что клуб собирается расстаться с легионерами
вчера, 14:05 Общество
Сбер запустил предварительную запись в офисы
вчера, 14:04 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 апреля
вчера, 13:22 Общество
Медики ЧОКБ восстановили челюсть раненому на СВО бойцу
вчера, 13:13 Медицина
Руководителя больницы в Челябинской области уволили за некачественный ремонт ФАПов
вчера, 12:46 Медицина
В Челябинске семейная пара устроила потасовку с таксистом и ограбила его
вчера, 12:23 Происшествия
Владимир Путин поздравил жительницу Челябинской области с вековым юбилеем
вчера, 12:15 Общество
ГАИ Челябинской области временно приостановила выдачу водительских прав
вчера, 12:08 Общество
Обман таможни при ввозе автомобилей привел чебаркульца к выплате более 1 млн рублей
вчера, 11:57 Общество
Мэрия Копейска заплатит 670 тыс. рублей за складирование на земле опасных отходов
вчера, 11:51 Общество
Для Челябинского метротрама закупят 12 трамваев за 2,5 млрд рублей
вчера, 11:25 Экономика
Жертве мошенников из Челябинской области вернут переведенные им 300 тысяч
вчера, 11:16 Общество
Жителя Челябинска отдали под суд за незаконные валютные операции на 10 млн
вчера, 11:00 Общество
Ярмарка для садоводов Челябинска начнет работу на старом месте
вчера, 10:46 Общество
Ежегодные двухнедельные отключения горячей воды в Челябинске стартуют 19 мая
вчера, 10:42 Общество
Спортсменка из Челябинска стала вице-чемпионкой России по пауэрлифтингу
вчера, 09:44 Общество
В Челябинской области на помощь роженице вызвали пожарных
вчера, 09:40 Происшествия
В Челябинской области ликвидировали крупный ландшафтный пожар
вчера, 09:24 Происшествия
ФАС проанализирует ценообразование на куриные яйца и питьевое молоко
вчера, 09:21 Экономика
Синоптики рассказали, оправдался ли их прогноз о сильных дождях на Южном Урале
вчера, 09:08 Общество
Завершена процедура конкурсного производства в отношении челябинского «Домостроя»
вчера, 08:56 Экономика
На северо-западе Челябинска нашли незаконную газокомпрессорную станцию
вчера, 08:26 Общество
Оценка за поведение в российских школах будет трехуровневой
вчера, 08:09 Общество
Ученый рассказал, как выбрать безопасный краситель для яиц на Пасху
вчера, 07:30 Общество
На маршрут Уфа – Магнитогорск направят электропоезд «Финист»
вчера, 07:05 Общество
В России 7 апреля отмечают один из главных православных праздников – Благовещение
вчера, 06:55 Общество

Картины кровью. «ШизАрт» вернулся в Челябинск с новыми работами

24 августа 2015 года, 14:49
- T +
Печать

Объехавшая пол-России галерея «ШизАРТ» вернулась в Челябинск с новой экспозицией «Ренессанс Реальности» – среди картин художников с различными психическими отклонениями есть работы, написанные кровью, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Челябинский ночной клуб Garage Underground на месяц превратится в творческую лабораторию галереи «ШизАрт», которая 26 августа в 15.30 открывает свою новую экспозицию. Объехав пол-России, организаторы на 90% пополнили коллекцию работ, собрав самые интересные рисунки с разных уголков страны.

По эмоциональному содержанию картины разделили на три части – «темная», «борьба» и «светлая». Авторы «темных» композиций выражают на полотнах отчаяние, одиночество и непонимание. На картинах «борьбы» изображен процесс изменения мира и личности. А «светлые» рисунки принадлежат художникам, отстоявшим свое право быть другими, и переполнены счастливыми эмоциями.

«Истоки нашей галереи – это рисунки пациентов психиатрической больницы, собираемые с 1949 года. Есть заблуждение, что все шизофреники постоянно находятся больницах. В Челябинске около 500 койко-мест для таких пациентов, а всего зарегистрировано более 5 тыс. человек, страдающих этим расстройством. Они живут среди нас. Помимо шизофрении, ученые называют еще более 60 психических расстройств», – рассказал директор галереи «ШизАрт» Игорь Милованкин.

Большинству художников галереи от 13 до 20 лет. Участие в выставках помогает авторам преодолеть чувство одиночества, развиться и получить признание. В увиденных образах посетители часто узнают собственные переживания, которыми им было не с кем поделиться. Нередко взрослые вспоминают свой собственный поиск места в жизни и начинают лучше понимать детей-подростков.

«Выставка стала своеобразным кабинетом психотерапии. Многие мои коллеги считают меня шарлатаном, потому что я отвлекаю больных от их проблем, а не лечу таблетками. Отсутствие диагноза у творческой личности – это недоработка психиатра. Если человек выбивается, он уже ненормальный. В моменты вдохновения эмоциональные переживания у гениев зашкаливают. Сейчас это называют маниакально-депрессивным психозом. В такие моменты важно найти выход творческому порыву», – поясняет Игорь Милованкин.

Среди новых картин челябинцы смогут увидеть работы 19-летнего автора из Казани Тимура Азтартова. В моменты, когда молодой художник чувствовал себя никому не нужным и превращал душевную боль в физическую, причиняя себе порезы, у него родилась идея рисовать собственной кровью. Постепенно депрессия стала искусством. Суицидальные мысли отошли на второй план. На одну картину у него уходит не более 100 граммов крови, цвет которой он регулирует, смешивая ее то с грифелем, то с кислой водой.

«В прошлом месяце Американская психиатрическая ассоциация назвала любителей "селфи" носителями психического расстройства. Может, в будущем организуем и такую выставку», – шутит Игорь Милованкин.

По мнению организаторов, новая экспозиция заслуживает внимания, так как впервые смешала в себе множество техник, стилей и направлений. Челябинцы смогут посмотреть не только на классическую живопись и графику, но и рисунки в стиле аниме, поп-арт и компьютерную графику. Галерея прошла длинный путь от кунсткамеры, с рисунками самоубийц, шизофреников и психопатов, до первой в России галереи современного альтернативного искусства.

Ольга Плеханова

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 8 апреля 2026 года Росгвардия после инцидента в школе Челябинска планирует отозвать лицензию у ЧОПа На задержанного ФСБ вице-мэра Челябинска завели второе уголовное дело В Челябинской области женщина ответит перед судом за поджог чужой квартиры На Южном Урале руководителя осудят за фиктивную подготовку домов к зиме Ученые исследовали озера Увильды и Тургояк с помощью подводного дрона ВТБ выбирает имя для третьего котенка дальневосточного леопарда В Снежинске прошло профориентационное мероприятие «Мастерская будущего инженера» Челябинцам, трижды «угнавшим» свое авто ради выплат, вынесли приговор Жителя Челябинска, напавшего с мачете на экс-супругу и ее спутника, отдали под суд ПСБ и администрация Миасса подписали соглашение о сотрудничестве Экс-главного по безопасности в колониях Челябинской области выпустили из СИЗО
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?