Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев
сегодня, 19:17 Общество
На ЧЭМК назначили нового гендиректора
сегодня, 17:46 Экономика
В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами
сегодня, 17:36 Общество
В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа
сегодня, 16:33 Общество
На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством
сегодня, 16:17 Общество
Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера
сегодня, 16:09 Общество
40% пользователей сервиса «Интеллект» выбирают стратегию «Вечный портфель»
сегодня, 15:51 Финансы
Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн
сегодня, 15:35 Общество
В Челябинской области мужчина лишился 4,5 млн после звонка о поступившей посылке
сегодня, 15:21 Происшествия
В Челябинской области заметно подорожали огурцы, помидоры и яйца
сегодня, 14:58 Экономика
Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района»
сегодня, 14:38 Общество
Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля
сегодня, 14:18 Общество
Банк Уралсиб вошел в топ-3 рейтинга выгодных вкладов в юанях
сегодня, 14:01 Финансы
В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью»
сегодня, 13:44 Общество
Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
сегодня, 13:29 Общество
Новое штормовое предупреждение объявлено в Челябинской области
сегодня, 13:26 Общество
Двух силовиков задержали в Челябинске за заказные убийства предпринимателей
сегодня, 13:18 Общество
Представлен новый начальник полиции Челябинской области
сегодня, 13:08 Политика
У курьера из Магнитогорска изъяли 3 кг «синтетики» и 1 тыс. таблеток МДМА
сегодня, 12:25 Происшествия
В Челябинске объявлено о проведении бесплатной вакцинации животных от бешенства
сегодня, 11:40 Общество
Жительницу Челябинска оштрафовали за разжигание в соцсети национальной вражды
сегодня, 11:22 Общество
Самовольное продление отпуска для военнослужащего из Челябинска закончится в колонии
сегодня, 11:10 Общество
Житель Челябинской области прописал в доме-развалюхе 20 иностранцев
сегодня, 10:51 Общество
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Челябинска при открытии своего дела
сегодня, 10:44 Общество
Перед мужским праздником полиция нагрянула в популярный SPA-салон Челябинска
сегодня, 09:49 Общество
Полузащитник «Челябинска» Емельянов на правах аренды перешел в «Ленинградец»
сегодня, 09:31 Общество
Госавтоинспекция Челябинска проведет рейды с передвижным наркокабинетом
сегодня, 09:15 Общество
Морозы в диапазоне от 3 до 32 градусов зафиксированы в Челябинской области
сегодня, 09:05 Общество
Власти Челябинской области определились с датами популярных фестивалей
сегодня, 08:43 Общество
Россиян ждут трехдневные выходные – с 21 по 23 февраля включительно
сегодня, 07:58 Общество
Вылет двух самолетов из Челябинска задерживается на семь часов
сегодня, 07:36 Общество
Могущница: 20 февраля важно почтить память умерших, нельзя носить зеленую одежду
сегодня, 07:20 Общество
Отмена занятий в школах Челябинской области 20 февраля 2026 года
сегодня, 06:55 Общество
С юго-запада к Уралу приближается циклон: скоро начнутся снегопады
сегодня, 06:44 Общество
В Челябинске суд арестовал девять участников этнической ОПГ
вчера, 20:26 Общество
Ученый озвучил топ-7 комнатных растений, полезных для иммунитета
вчера, 20:16 Общество
В Челябинской области второй раз с начала года подорожает проезд в электричках
вчера, 19:32 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 20 февраля 2026 года
вчера, 19:27 Общество
В Челябинске 300 тысяч заплатили коммунальщики за неубранный вовремя снег
вчера, 18:25 Общество
Челябинец получил 2 года колонии за угрозу ружьем сотруднику Росгвардии
вчера, 17:36 Общество

ВАЖНО. Камеры будут штрафовать водителей за отсутствие техосмотра

26 августа 2017 года, 11:43
- T +
Печать

Минэконом России разработал и вынес на общественное обсуждение законопроект, призванный навести порядок в процедуре технического осмотра транспортных средств – инициатива направлена на усиление ответственности всех участников процедуры ТО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пояснительную записку к документу.

Так, по информации «Российской газеты», проектом нормативного акта предусматривается, в том числе, уголовная ответственность за ряд нарушений: под статью смогут попасть технические специалисты, которые внесут недостоверные сведения в базу прошедших ТО автолюбителей (создание базы тоже пока в перспективе).

Еще одна новая статья в УК РФ появится для автосервисов, которые рискнут выдавать диагностические карты водителям, не имея при этом аккредитации на проведение техосмотра.

Не поздоровится и автолюбителям, разъезжающим и вовсе без талона техосмотра. Правда, в их случае чиновники, решили ограничиться пока административной ответственностью. Сегодня она грозит только водителям такси, грузовиков, автобусов, учебных машин, а также автомобилей экстренных и специальных служб, оснащенных проблесковыми маячками. Для них за отсутствие диагностической карты, которая выдается вместо талона ТО, предусмотрен штраф в размере от 500 до 800 рублей. Согласно же законопроекту, штраф 800 рублей получит любой водитель, не прошедший должным образом процедуру техосмотра.


В целях объективного контроля за техническим состоянием подвижного состава, перевозящего пассажиров в Челябинске, и в качестве еще одной меры борьбы с нелегальными перевозчиками в южноуральской столице создается организация с муниципальным участием – ООО «Челябинский технический надзор»


Фиксировать правонарушение будут «специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи». Будет создана единая автоматизированная информационная система технического осмотра, которую передадут в ведение Российского союза автостраховщиков. Эта база данных будет подключена к уличным видеокамерам, и те смогут в режиме онлайн выискивать из потока машины, не прошедшие ТО. Их водителям потом пришлют «письма счастья».


Сегодня прохождение ТО зависит от возраста автомобиля. Для новых автомобилей (не старше 3 лет) техосмотр не нужен, авто возрастом от 3 до 7 лет должны проходить его раз в 2 года, а старше 7 – раз в год.


Ответственность для экспертов, непосредственно проводящих ТО, предлагается сделать персональной. Административные штрафы (5-10 тыс. для работников и 100-300 тыс. – для автосалонов) будут грозить за передачу недостоверных сведений в вышеуказанную единую систему, которая обобщит все данные по прошедшим ТО автомобилистам, а также за выдачу диагностической карты без проведения техосмотра.

Оператора техосмотра смогут наказать за допуск к «освидетельствованию» автомобиля профнепригодных экспертов, например, если сведений об автомеханике нет в реестре операторов ТО.

Общество / другие новости из раздела

Убили двух предпринимателей: стало известно, за что в Челябинске задержали омонцев В Челябинской области выявили две премиальные иномарки с подложными госномерами В Челябинске заключили под стражу бывшего и действующего сотрудников спецназа ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты На Южном Урале через суд забирают права у мужчины с психическим расстройством Суд оставил под стражей челябинца, жестоко убившего 94-летнего пенсионера Супруга погибшего на работе охранника из Челябинска отсудила у государства 2 млн Суд в Челябинске решит вопрос о лишении лицензии ООО «ДЕЗ Калининского района» Ненастная погода в Челябинской области сменится морозом: погода 21-23 февраля МТС раскинула LTE-сеть для спортсменов и болельщиков Финала Кубка России по биатлону В Челябинской области за мошенничество отдали под суд «колдунью» Россияне не спешат заменять онлайн-общение на голосовое
Опрос