В Челябинске группа школьниц избила девушку, возбуждено уголовное дело
сегодня, 20:00 Происшествия
В Челябинске с начала года поймали 237 безбилетников: их оштрафовали на 116 тыс. рублей
сегодня, 18:56 Общество
В Челябинске сотрудники МЧС сняли с окна второго этажа маленькую девочку
сегодня, 18:30 Происшествия
Светлая седмица: что запрещают делать после Пасхи, когда поминать усопших
сегодня, 18:14 Общество
Около 1,2 тысячи полицейских Челябинской области работали в пасхальную ночь
сегодня, 16:28 Общество
Пьяный подросток разъезжал на скутере по Копейску
сегодня, 15:06 Происшествия
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 апреля
сегодня, 14:00 Общество
Житель Челябинской области погиб во время сплава на сапборде в Башкирии
сегодня, 13:52 Происшествия
Бастрыкин хочет знать всю правду о нарушении трудовых прав коллектива ЦПИ «Ариант»
сегодня, 13:43 Общество
Сельская школа в Челябинской области оказалась неготовой к неотложной помощи
сегодня, 13:27 Общество
Вагон со стройматериалами сошел с рельсов в Челябинской области
сегодня, 13:17 Происшествия
Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС
сегодня, 12:23 Общество
Более 160 тысяч присвоила директор школы в Челябинской области
сегодня, 10:54 Общество
Челябинск втрое отстал по темпам уборки мусора
сегодня, 10:02 Общество
Завод в Чебаркуле заподозрили в отравлении населения
сегодня, 09:28 Общество
Минпросвещения России рекомендовало провести выпускные вечера в школах 27 июня
сегодня, 09:00 Общество
В Челябинске организация оштрафована на 500 тыс. за коррупционное правонарушение
сегодня, 08:50 Общество
В Москву доложат дело по факту осквернения военного памятника в Челябинске
сегодня, 07:52 Общество
Пасха в 2026 году: все, что нужно знать про главный христианский праздник
сегодня, 07:36 Общество
Пасха в Челябинской области пройдет под аккомпанемент дождей
сегодня, 07:08 Общество
В Челябинской области два человека погибли во время пожара в частном доме
сегодня, 06:51 Происшествия
Молодая жительница Магнитогорска лишилась крупной суммы после звонка из «госучреждения»
вчера, 19:08 Происшествия
«Металлург» обыграл «Торпедо» и увеличил преимущество в серии
вчера, 18:24 Общество
Пасха: выдержанные временем народные приметы и забавные суеверия
вчера, 14:46 Общество
Свыше 800 тыс. получит девочка, сломавшая позвоночник во время экскурсии в Челябинске
вчера, 14:28 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область на Пасху
вчера, 14:08 Общество
В Челябинске ушла из жизни легендарный и старейший в России врач
вчера, 11:58 Общество
В Челябинске за коррупцию арестованы судебный пристав и коммерсант
вчера, 11:54 Общество
На челябинской телебашне 12 апреля засияет космическая подсветка
вчера, 11:12 Общество
Экс-депутата Заксобрания Челябинской области просят признать банкротом
вчера, 09:30 Общество
Глава округа в Челябинской области оштрафован за излишнюю краткость
вчера, 09:20 Политика
На северо-западе Челябинской области установился временный снежный покров
вчера, 09:05 Общество
Парень погиб в ДТП под Челябинском: его автомобиль влетел в ограждение
вчера, 08:53 Происшествия
«Аэрофлот» на восемь с половиной часов задерживает рейс из Челябинска в Москву
вчера, 08:25 Общество
Особый народный праздник – Берещенье: что важно сделать 11 апреля
вчера, 08:08 Общество
Москва решила разобраться в истории с закрытой в Челябинской области школой
вчера, 07:47 Общество
Великая суббота: как правильно провести последний перед Пасхой день
вчера, 07:34 Общество
Хмурая и неустойчивая погода ждет Челябинскую область в выходные
вчера, 07:19 Общество
На Южном Урале мать вынуждена носить на руках детей-инвалидов из-за отсутствия пандусов
10 апреля, 20:21 Общество
Погоней закончилась попытка остановить пьяного молодого водителя в Челябинске
10 апреля, 18:30 Происшествия

Челябинский вице-губернатор пообещал чистый воздух участникам саммита ШОС-2020

1 декабря 2015 года, 15:36
- T +
Печать

Качество атмосферного воздуха в Челябинске к 2020 году, когда в столице Южного Урала планируется провести саммиты ШОС и БРИКС, должно стать принципиально другим – соответствующие указания даны администрацией президента России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на заявление вице-губернатора Челябинской области Олега Климова.

По словам чиновника, этому будет способствовать ряд запланированных организационных мер, которые уже реализуются органами власти всех уровней с участием предприятий-загрязнителей. В частности, речь идет о создании сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) – специального документа, который позволит учесть все вредные выбросы в Челябинске и понять, каковы их общий объем и структура.

«Это большая исследовательская работа. Собираются все данные, и затем благодаря специальной методике высчитывается, сколько одномоментно в воздухе Челябинска находится вредных веществ, каких именно и в каких районах. Есть надежда, что за 2016 год мы сделаем этот том – на этом настаивает Борис Александрович Дубровский», – рассказал Олег Климов в интервью газете «Возрождение Урала».

По словам вице-губернатора, наличие сводного тома ПДВ далее позволит поставить перед министерством природных ресурсов и экологии РФ вопрос о понижении значений предельно допустимых выбросов загрязнителям. С принятием такого решения каждому заводу распишут индивидуальные нормы. «С предприятиями уже ведется разговор об этом», – подчеркнул Климов, отметив, что промышленники могут получить время для исполнения решения как раз к 2020 году.

К этому же времени должна вступить в силу еще одна законодательная норма: с 1 января 2018 года согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды» предприятия должны быть оснащены датчиками загрязняющих выбросов в атмосферу. «Мы предлагаем челябинским предприятиям в добровольном порядке поставить такие счетчики раньше. С одной стороны, чтобы показать уважительное отношение к людям. С другой, мы будем точно понимать, что конкретное предприятие укладывается в нормативы», – сообщил чиновник.

Впрочем, отметил он, план не удастся без жесткого контроля со стороны органов власти. С этой целью, возможно, уже к 2018 году в Челябинской области будет создана гибридная система мониторинга. «Уже существующие посты Гидромета будут дооснащены современной аппаратурой. Появятся посты и на предприятиях. Кроме того, усилится мобильная группа. Сегодня в Челябинске работает лаборатория Горэкоцентра, готова, но ждет аккредитации передвижная лаборатория Минэкологии. Скорее всего, появится вторая мобильная лаборатория – нас ведь не только Челябинск беспокоит», – рассказал вице-губернатор.

Городские власти Челябинска также не останутся в стороне. «Нужно возрождать зеленые зоны, находить оптимальную транспортную логистику», – добавил Климов. Таким образом, резюмировал вице-губернатор, учитывая перечисленные системные меры и поддержку федерального центра, задачу сделать челябинский воздух чистым уже через четыре с половиной года можно оценивать как выполнимую.

Добавим, что накануне в восьми городах Челябинской области, в том числе в Челябинске, в очередной раз объявлена экологическая тревога из-за неблагоприятных метеорологических условий – скоплению вредных веществ от выбросов промпредприятий и автомобильных выхлопов способствует установившееся на Южном Урале безветрие при относительно морозной погоде.

Общество / другие новости из раздела

В Челябинске с начала года поймали 237 безбилетников: их оштрафовали на 116 тыс. рублей Светлая седмица: что запрещают делать после Пасхи, когда поминать усопших Около 1,2 тысячи полицейских Челябинской области работали в пасхальную ночь Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 апреля Бастрыкин хочет знать всю правду о нарушении трудовых прав коллектива ЦПИ «Ариант» Сельская школа в Челябинской области оказалась неготовой к неотложной помощи Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС Более 160 тысяч присвоила директор школы в Челябинской области Челябинск втрое отстал по темпам уборки мусора Завод в Чебаркуле заподозрили в отравлении населения Минпросвещения России рекомендовало провести выпускные вечера в школах 27 июня В Челябинске организация оштрафована на 500 тыс. за коррупционное правонарушение
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?