Бывший мэр Миасса назначен врио губернатора Брянской области
сегодня, 21:35 Политика
В челябинской школе во время урока у подростка сгорели смарт-часы
сегодня, 21:29 Происшествия
Герой России: «ЕР» проверит реальную работу кандидатов еще до выборов
сегодня, 20:16 Политика
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года
сегодня, 19:56 Общество
Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав
сегодня, 19:22 Общество
Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника
сегодня, 18:12 Общество
В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры
сегодня, 17:39 Общество
Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд
сегодня, 17:21 Общество
Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске
сегодня, 16:45 Общество
Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска
сегодня, 16:43 Общество
Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия
сегодня, 16:38 Общество
Назначен руководитель межмуниципального отдела МВД «Кыштымский»
сегодня, 16:09 Политика
В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков
сегодня, 15:34 Общество
Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
сегодня, 14:53 Общество
Свыше 350 мероприятий состоится в Челябинской области в рамках акции «Ночь музеев»
сегодня, 14:49 Общество
Новый сервис на сайте – калькулятор тарифов электроэнергии
сегодня, 14:30 Общество
Свыше 50 домов в Советском районе Челябинска останутся без воды 14 мая
сегодня, 14:00 Общество
Джоб-хаггинг: эксперты объяснили новый тренд на рынке труда, чем он грозит
сегодня, 13:40 Общество
Суд подтвердил сговор 12 фирм на торгах по капремонту МКД в Челябинской области
сегодня, 13:13 Экономика
В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак между россиянкой и иностранцем
сегодня, 13:04 Общество
В Челябинской области установится 30-градусная жара
сегодня, 12:51 Общество
Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады
сегодня, 12:44 Общество
В Челябинской области с начала года на железной дороге погибли три человека
сегодня, 12:33 Общество
Около 5 тыс. выпускников школ Челябинской области поучаствуют в репетиции ЕГЭ
сегодня, 12:15 Общество
В Челябинске с 18 по 22 мая возможны кратковременные перебои в телерадиовещании
сегодня, 11:48 Общество
Силовики провели масштабный рейд на одном из рынков Челябинска
сегодня, 11:26 Общество
Водитель, протаранивший припаркованные машины в Челябинске, был пьян
сегодня, 11:09 Происшествия
Из-за строительства метротрамвая в Челябинске остановят автомобили и трамваи
сегодня, 10:48 Общество
В Челябинске оглашен приговор приезжему аферисту, пытавшемуся похитить 30 млн рублей
сегодня, 10:38 Общество
Златоустовский школьник под давлением перевел мошенникам более 350 тысяч
сегодня, 10:37 Общество
На Южном Урале полиция нашла в кювете брошенную опрокинутую иномарку
сегодня, 10:30 Происшествия
В Челябинской области двух друзей оштрафовали на 1 млн рублей за незаконную рыбалку
сегодня, 10:09 Общество
Евгений Корешков покинул пост главного тренера «Трактора»
сегодня, 10:09 Общество
В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество

Челябинский вице-губернатор пообещал чистый воздух участникам саммита ШОС-2020

1 декабря 2015 года, 15:36
- T +
Печать

Качество атмосферного воздуха в Челябинске к 2020 году, когда в столице Южного Урала планируется провести саммиты ШОС и БРИКС, должно стать принципиально другим – соответствующие указания даны администрацией президента России, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на заявление вице-губернатора Челябинской области Олега Климова.

По словам чиновника, этому будет способствовать ряд запланированных организационных мер, которые уже реализуются органами власти всех уровней с участием предприятий-загрязнителей. В частности, речь идет о создании сводного тома предельно допустимых выбросов (ПДВ) – специального документа, который позволит учесть все вредные выбросы в Челябинске и понять, каковы их общий объем и структура.

«Это большая исследовательская работа. Собираются все данные, и затем благодаря специальной методике высчитывается, сколько одномоментно в воздухе Челябинска находится вредных веществ, каких именно и в каких районах. Есть надежда, что за 2016 год мы сделаем этот том – на этом настаивает Борис Александрович Дубровский», – рассказал Олег Климов в интервью газете «Возрождение Урала».

По словам вице-губернатора, наличие сводного тома ПДВ далее позволит поставить перед министерством природных ресурсов и экологии РФ вопрос о понижении значений предельно допустимых выбросов загрязнителям. С принятием такого решения каждому заводу распишут индивидуальные нормы. «С предприятиями уже ведется разговор об этом», – подчеркнул Климов, отметив, что промышленники могут получить время для исполнения решения как раз к 2020 году.

К этому же времени должна вступить в силу еще одна законодательная норма: с 1 января 2018 года согласно федеральному закону «Об охране окружающей среды» предприятия должны быть оснащены датчиками загрязняющих выбросов в атмосферу. «Мы предлагаем челябинским предприятиям в добровольном порядке поставить такие счетчики раньше. С одной стороны, чтобы показать уважительное отношение к людям. С другой, мы будем точно понимать, что конкретное предприятие укладывается в нормативы», – сообщил чиновник.

Впрочем, отметил он, план не удастся без жесткого контроля со стороны органов власти. С этой целью, возможно, уже к 2018 году в Челябинской области будет создана гибридная система мониторинга. «Уже существующие посты Гидромета будут дооснащены современной аппаратурой. Появятся посты и на предприятиях. Кроме того, усилится мобильная группа. Сегодня в Челябинске работает лаборатория Горэкоцентра, готова, но ждет аккредитации передвижная лаборатория Минэкологии. Скорее всего, появится вторая мобильная лаборатория – нас ведь не только Челябинск беспокоит», – рассказал вице-губернатор.

Городские власти Челябинска также не останутся в стороне. «Нужно возрождать зеленые зоны, находить оптимальную транспортную логистику», – добавил Климов. Таким образом, резюмировал вице-губернатор, учитывая перечисленные системные меры и поддержку федерального центра, задачу сделать челябинский воздух чистым уже через четыре с половиной года можно оценивать как выполнимую.

Добавим, что накануне в восьми городах Челябинской области, в том числе в Челябинске, в очередной раз объявлена экологическая тревога из-за неблагоприятных метеорологических условий – скоплению вредных веществ от выбросов промпредприятий и автомобильных выхлопов способствует установившееся на Южном Урале безветрие при относительно морозной погоде.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 14 мая 2026 года Челябинца с умственной отсталостью лишили водительских прав Банк Уралсиб поддержал военно-патриотическую эстафету «Тропа Уральских героев» Челябинца отдали под суд за кражу мобильника у инвалида-колясочника В Каслях женщина избила и задушила сожителя во время ссоры Дело руководителей челябинского МУП «Коммет» и их соучастников направлено в суд Москва взяла на контроль уголовное дело о недостроенном детсаде в Челябинске Вступил в силу приговор участникам хакерской группировки из Челябинска Жители Челябинской области добровольно сдали 69 единиц огнестрельного оружия На Южном Урале спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое В двух городах Челябинской области за сутки выпала половина месячной нормы осадков Иван Савин назвал причину смены главного тренера «Трактора»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?