Плотность нарядов ДПС будет увеличена в майские праздники на Южном Урале
вчера, 21:36 Общество
График движения электричек на Урале изменится в майские праздники
вчера, 21:18 Общество
Форвард магнитогорского «Металлурга» продолжит карьеру в Северной Америке
вчера, 20:34 Общество
На Южном Урале после +27 столбики термометров рухнут минимум на 10 градусов
вчера, 20:06 Общество
На трассе М-5 между Миассом и Чебаркулем введено реверсивное ограничение
вчера, 19:16 Общество
В Челябинске отдали под суд 13 иностранцев, промышлявших торговлей героина по всей России
вчера, 19:02 Общество
Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге
вчера, 17:16 Общество
«Новые люди» Челябинска провели первый Зоосубботник
вчера, 16:27 Общество
Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая
вчера, 15:01 Общество
В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах
вчера, 14:55 Общество
В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика
вчера, 13:48 Общество
Челябинскую область накроет жара до 27 градусов, объявлен желтый уровень опасности
вчера, 13:34 Общество
Движение трамваев по проспекту Победы Челябинска будет закрыто до 29 апреля
вчера, 13:19 Общество
Южноуральцы за несколько дней перевели на «безопасные счета» 2,4 млн
вчера, 12:51 Происшествия
Директора пединститута в Челябинске обвинили в получении взяток от 16 студентов
вчера, 12:50 Общество
Дело о масштабной коррупции в сфере ЖКХ Копейска передали в суд
вчера, 12:41 Общество
В Ленинском районе на полтора месяца будет ограничено движение
вчера, 12:37 Общество
На Южном Урале 17-летний байкер попал в реанимацию, налетев на бордюр
вчера, 12:24 Происшествия
Дело челябинца, расчленившего отца, отправили в суд
вчера, 11:58 Общество
В Челябинской области отменили шествие на Первомай
вчера, 11:36 Общество
В Челябинской области отменили праздничные салюты
вчера, 11:09 Общество
Из-за велопробега на 2 часа перекрыли трассу Вахрушево – Долгодеревенское
вчера, 10:26 Общество
Копейчанин стал невольным соучастником сына, угнавшего ВАЗ для сдачи в металлолом
вчера, 09:48 Происшествия
В челябинском поселке почти готовый детсад за 200 млн находится под угрозой сноса
вчера, 09:13 Происшествия
В Челябинске пьяный мужчина устроил резню в гостинице
вчера, 09:00 Происшествия
Православные отмечают Лазареву субботу: смысл праздника
вчера, 07:48 Общество
В Челябинске 27 апреля начинается отключение отопления
вчера, 07:14 Общество
До 23 градусов прогреется воздух в Челябинской области в рабочую субботу
вчера, 06:57 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 27 апреля
26 апреля, 21:07 Общество
Антициклон на Урале сменит циклон: синоптики спрогнозировали «погодный калейдоскоп»
26 апреля, 20:56 Общество
За день до Вербного воскресенья православные верующие отмечают Лазареву субботу
26 апреля, 20:34 Общество
На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги
26 апреля, 18:16 Общество
Из-за дорожных работ на мосту на трассе М-5 в Челябинской области ограничено движение
26 апреля, 18:08 Общество
Полиция предупредила об эвакуации оставленного в центре Челябинска транспорта
26 апреля, 17:41 Общество
Перед майскими праздниками челябинцам напомнили о штрафах за шашлыки и костры
26 апреля, 17:18 Общество
Челябинцам рассказали, как повлиять на формирование карты дорожного ремонта
26 апреля, 16:57 Общество
Взят под стражу житель Троицка, жестоко избивший парня ради телефона
26 апреля, 16:41 Происшествия
Синоптики: «Ржавые» дожди в Челябинской области пройдут 27 апреля
26 апреля, 16:22 Общество
Свыше 2 тыс. спортсменов из 33 регионов примут участие в челябинском Парижском полумарафоне
26 апреля, 15:43 Общество
В Челябинске мигранта, ставшего россиянином, лишили гражданство за продажу наркотиков
26 апреля, 15:29 Происшествия

Из деревни в Кремль: в Челябинске презентовали книгу о «народном губернаторе» Сумине

Общество
7 апреля 2016 года, 17:35
- T +

Его коллеги вспоминают: «Он был политиком с открытым, отзывчивым сердцем». Его жена гордится: «Несмотря на все, что он сделал для Южного Урала, семья всегда и во всем оставалась для него главной». Его последователи верят: «Это книга станет "народной"». Жизнь первого главы региона, которому в этом году должно было исполниться 70 лет, воплотилась в большом литературном труде с красочными фотографиями, многочисленными интервью и малоизвестными, удивительными фактами. На презентацию «губернаторской» книги пришли не только родные, друзья и соратники Петра Сумина, но и известные деятели Челябинска, которые первыми пополнили домашнюю библиотеку историей о государственном лидере. Корреспондент Агентства новостей «Доступ» не пропустил презентацию и вместе с гостями полистал новое издание, послушал светлые воспоминания вдовы Ольги Суминой и впечатления от проделанной работы автора книги – журналиста, краеведа Михаила Фонотова.

Книга «Парень из Верхней Санарки. П.И. Сумин – народный губернатор» писалась два года. Причем, как подчеркивает автор Михаил Фонотов, это был тяжелый, но увлекательный труд коллектива. «Во время работы над этой книгой я только то и дело, что удивлялся фактам. Например, я был уверен, что Петр Иванович лечился за бюджетные деньги, но оказалось, что за личные. Мне искренне хотелось раскрыть историю паренька из деревни, который поднялся на самую вершину власти. Я хотел, чтобы книга, как и губернатор, стала "народной", чтобы ее прочитали даже те, кто не интересуется политикой», – говорит Фонотов.

Вдова губернатора Ольга Сумина гордится работой, ведь она состояла в редколлегии: читала черновики, делилась документами, посвящала в семейные тайны. «Мне хотелось рассказать о муже не как о политике, а как о человеке. Ведь Петр был замечательным мужем, отцом, дедушкой. Он взял меня замуж, когда я ничего не умела. Вообще ничего! Я даже не знала, как включить плиту, делала беляши из пельменного теста – представляете?! Но я быстро научилась стряпать – спасибо свекрови, она повар от Бога. Готовила ему его любимое блюдо – курник… Вы понимаете, несмотря на большую власть и ответственность, главным для него всегда была семья. Ни одно решение не принималось без его ведома. Правда, исключением стал один случай, и в книгу он не вошел. В феврале 1990 год наша старшая дочь решила выйти замуж. В это время у мужа были очень сложные выборы. И вдруг, значит, дети объявляют, что у них будет свадьба. Он растерян – с первой дочерью расставаться… Он "воевал", требовал перенести свадьбу, но потом сдался и разрешил проводить торжество без него. Это единственный случай, когда политика оказалась важнее семьи», – вспоминает Сумина.

Напомним, что в конце марта Государственный архив Челябинской области пополнился личным архивом семьи первого избранного губернатора Петра Сумина – его вдова передала на постоянное хранение личные документы и другие материалы, связанные с жизнью и деятельностью главы региона.

Презентацию украсили выступления вокалистов и хореографов. Так, выпускник ЧГПУ Андрей Воскобойников исполнил любимую песню семьи Суминых «Я люблю тебя, жизнь!».

Отметим, что презентация книги – одно из 16 мероприятий по увековечению памяти первого всенародно избранного губернатора Челябинской области. В настоящее время прорабатывается вопрос о присвоении имени Петра Ивановича Челябинскому государственному краеведческому музею, установке памятника и мемориальных досок на зданиях, где Петр Сумин учился и работал.


Сумин Петр Иванович родился 7 июня (по паспорту – 21 июня) 1946 года в селе Верхняя Санарка Троицкого района Челябинской области в многодетной крестьянской семье. После окончания средней школы в 1964 году на металлургический факультет Челябинского политехнического института (ныне ЮУрГУ), который окончил в 1969 году). С 1968 по 1980 год работал на Челябинском металлургическом заводе (ныне ЧМК), пройдя путь от подручного сталевара до заместителя начальника электросталеплавильного цеха № 5. С 1971 по 1978 год – секретарь комитета ВЛКСМ ЧМЗ, секретарь Металлургического райкома ВЛКСМ, первый секретарь Челябинского горкома ВЛКСМ.

В 1980-1984 годах Петр Сумин – второй, затем первый секретарь Металлургического РК КПСС. С 1984 года – председатель Челябинского горисполкома. В 1987 году назначен первым заместителем председателя Челябинского облисполкома, в 1988 году на альтернативной основе был избран вторым секретарем обкома партии. В 1989 году Петр Сумин был избран председателем Челябинского облисполкома, в 1991 году – председателем Челябинского областного Совета народных депутатов. С 1990 года Петр Сумин являлся народным депутатом России, входил во фракцию «Коммунисты России».

В 1993 году Петр Сумин победил на первых выборах главы администрации Челябинской области, набрав более 50% голосов. Однако итоги выборов были отменены, несмотря на решение Конституционного суда РФ о признании законности результатов этих выборов, и до октября 1993 года в области фактически существовало две администрации – Сумина и Вадима Соловьева. В октябре 1993 года, после разгона Верховного совета, президент Ельцин подтвердил полномочия Соловьева.

С 1993 по 1995 год Петр Сумин – вице-президент инвестиционной холдинговой компании «Выбор». Основатель и председатель Совета общественно-политического движения «За возрождение Урала» (с 1994 года).

С декабря 1995 года Петр Сумин – депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ второго созыва, член комитета Госдумы по бюджету, налогам, банкам и финансам, член депутатской группы «Народовластие».

22 декабря 1996 года Петр Сумин был избран губернатором Челябинской области, набрав 53,92% голосов избирателей. Вновь избран на этот пост 24 декабря 2000 года (получил около 60% голосов).

14 апреля 2005 года президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Законодательного собрания Челябинской области кандидатуру Сумина для наделения его полномочиями губернатора региона, 18 апреля депутаты утвердили его на этом посту. Решение было принято единогласно 42 голосами. Петр Сумин входил в состав Совета Федерации (с 1996 по апрель 2001 года); являлся членом Комитета Совета Федерации по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. Возглавлял рабочую группу президиума Госсовета по вопросам развития физической культуры и спорта.

В марте 2010 года Петр Сумин заявил, что не будет подавать заявку на новый губернаторский срок, в декабре того же года был госпитализирован, а в ночь на 6 января 2011-го скончался.

Награды Петра Сумина: ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней (2006 и 2010), Орден Почета (2001), медаль «75 лет гражданской обороне» (МЧС России, 2008 год); Почетный гражданин города Челябинска (2006)

Сумин похоронен на Аллее Почетных захоронений Успенского кладбища Челябинска.

Общество / другие новости из раздела

Плотность нарядов ДПС будет увеличена в майские праздники на Южном Урале График движения электричек на Урале изменится в майские праздники Форвард магнитогорского «Металлурга» продолжит карьеру в Северной Америке На Южном Урале после +27 столбики термометров рухнут минимум на 10 градусов На трассе М-5 между Миассом и Чебаркулем введено реверсивное ограничение В Челябинске отдали под суд 13 иностранцев, промышлявших торговлей героина по всей России Иностранец, угрожая ножом, забрал у челябинца смартфон и продукты и скрылся на юге «Новые люди» Челябинска провели первый Зоосубботник Челябинцам рассказали, как изменятся маршруты общественного транспорта 1 мая В Челябинской области ветераны весь май смогут бесплатно ездить на пригородных поездах В Кыштыме осудили жителей Зауралья, сбывших крупную партию сильнейшего наркотика Челябинцам рассказали, как помочь пострадавшим от паводка жителям Курганской области
Опрос

Какие у Вас планы на лето?