Сегодня, 16 декабря, из Челябинска в Луганск отправится вторая машина с гуманитарной помощью – местным жителям будет доставлено более 15 тонн самого необходимого, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Челябинцы собрали теплые вещи, продукты питания (тушенку, крупы, макаронные изделия), комплекты постельного белья, одеяла, лекарственные средства, бытовую химию, канцелярию, игрушки, детские коляски. Есть и специальные заказы, которые будут переданы жителям Луганска. Так, коллектив образовательного учреждения № 15 захотел помочь Луганской средней школе: родители и педагоги собрали продукты питания, канцтовары, игрушки.
«Сегодня мирным жителям Луганской и Донецкой областей приходится непросто. Наступила зима, там разрушены дома, нет инфраструктуры. Люди буквально выживают в создавшихся условиях. Женщины, дети, старики живут в постоянном страхе за свою жизнь и лишены самого необходимого для нормального быта», – прокомментировал председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, один из инициаторов сбора гумпомощи.
На сегодняшний день инициативу Владимира Мякуша поддержали многие депутаты: Николай Янов, Владимир Гладских, Сергей Кравчук, Валерий Филиппов, Дмитрий Мешков, Владимир Горнов, Виктор Чернобровин, Семен Мительман, Сергей Турковский, Александр Мотовилов, Александр Шестаков.
По состоянию на 15 декабря, на территории Уральского федерального округа находится 28 тыс. 344 беженца с Украины, в том числе 6 тыс. 757 детей. В шести пунктах временного размещения Челябинской области проживает 585 вынужденных переселенцев, из них 190 – дети.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
