Система мониторинга состояния городских контейнерных площадок NtechCity успешно прошла испытания в Нижнем Новгороде, Ульяновске, Хабаровске, Челябинске и Нижнекамске – обсуждается коммерческое внедрение продукта в этих регионах, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Об этом сообщает госкорпорация Ростеха.
«Искусственный интеллект с помощью видеомониторинга контролирует чистоту контейнерных площадок, выявляет переполненность контейнеров, поджог мусора, фиксирует мешающие мусоровозам автомобили. Это помогает оперативно реагировать и сохранять чистоту», – говорится в комментарии.
В Анапе, Самаре и Ярославле решение в данный момент проходит испытания.
«Проект дает двойной позитивный эффект. Во-первых, он позволяет повысить чистоту и экологичность дворов, где обычно располагаются контейнерные площадки. Во-вторых, появляется возможность повысить качество оказания услуг в сфере ЖКХ. К примеру, система может наглядно показать, какие контейнерные площадки в городе малозагруженные и не требуют ежедневного опустошения», – рассказал генеральный директор NtechLab Алексей Паламарчук.
Окупаемость проекта может осуществляться в том числе за счет выставления искусственным интеллектом штрафов за незаконный сброс мусора или неправильно припаркованные автомобили в зоне проезда мусоровозов возле контейнерных площадок. Срок внедрения сервиса составляет от одного до пяти дней.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
