Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой
вчера, 20:51 Общество
Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий
вчера, 19:14 Общество
До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря
вчера, 18:20 Общество
Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту
вчера, 18:11 Общество
Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо»
вчера, 17:01 Общество
В Челябинске зэк забросал судью бетонными шариками, возбуждено дело
вчера, 16:21 Происшествия
Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль
вчера, 16:15 Общество
Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор»
вчера, 13:47 Общество
В Челябинске накрыли склад с «левым» алкоголем на 950 тысяч
вчера, 13:35 Происшествия
В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел
вчера, 13:35 Общество
Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО
вчера, 13:22 Общество
В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов
вчера, 13:11 Общество
Алексей Текслер расширяет штат своей пресс-службы до 27 специалистов
вчера, 12:55 Политика
В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах
вчера, 12:16 Общество
Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
вчера, 11:58 Общество
Создаем новогоднее настроение безопасно: как гирляндой не спровоцировать припадок
вчера, 11:42 Общество
В Челябинске сдали полтора километра дороги, которую делали 3 года
вчера, 11:24 Общество
Пьяного мужчину спасли во время ночной рыбалки в Челябинской области
вчера, 11:08 Происшествия
Движение по улице между двумя районами Челябинска закроют на несколько лет
вчера, 09:08 Общество
Снежный циклон покинул Челябинскую область: итоги и прогнозы
вчера, 08:57 Общество
На Южном Урале у пенсионера с деменцией через суд отобрали водительские права
вчера, 08:38 Общество
На улицы Челябинска выпустили «движущийся огонек»: найти его можно до 12 января
вчера, 07:55 Общество
Абросимов день: 20 декабря нельзя ходить в яркой одежде и веселиться
вчера, 07:35 Общество
Невероятные температурные качели ждут жителей Челябинской области
вчера, 07:11 Общество
Челябинский «Трактор» проиграл пятый матч кряду, уступив «Металлургу»
19 декабря, 21:23 Общество
Всплывает все больше неприятных деталей вокруг долгостроя в «путинском» поселке
19 декабря, 19:01 Общество
В Челябинске семь лет колонии дали виновнику ДТП, в котором погиб ребенок
19 декабря, 18:48 Общество
На Южном Урале пытавшийся проскочить на красный водитель сбил ребенка
19 декабря, 18:44 Происшествия
Бастрыкин велел доложить историю с долгостроем в «путинском» поселке на Южном Урале
19 декабря, 18:19 Общество
Путин лично изучит документы по недостроенному ФОКу в Челябинской области
19 декабря, 17:40 Общество
В Челябинске наказали водителя иномарки с блатными номерами за парковку под спецзнаком
19 декабря, 16:41 Общество
Известного челябинского застройщика просят признать банкротом
19 декабря, 16:35 Экономика
Челябинская чиновница пошла на повышение, став заместителем министра
19 декабря, 16:12 Политика
Высокопоставленному москвичу утвердили приговор за коррупцию в Челябинске
19 декабря, 15:58 Общество
Банк России снизил ключевую ставку до 16% с 16,5% годовых
19 декабря, 15:37 Финансы
ГАИ Челябинска провела рейд возле школ: 14 родителей получили «административку»
19 декабря, 15:32 Общество
Первый локализованный фронтальный погрузчик создали в Челябинской области
19 декабря, 15:10 Экономика
Услугу «Победы» по выбору мест для совместного с детьми перелета признали незаконной
19 декабря, 14:51 Общество
Итоги 2025 года с Владимиром Путиным: главные заявления
19 декабря, 14:26 Общество
Челябинскую область в выходные ждет «нестандартная» погода
19 декабря, 14:10 Общество

Хадж-2019: более 25 тыс. россиян начали паломничество в Мекку

Общество
9 августа 2019 года, 09:44
- T +

В пятницу, 9 августа, для мусульман всего мира началось время хаджа – паломничества к священному для последователей ислама городу Мекка в Саудовской Аравии; в этом году в нем принимает участие больше 1,5 млн человек, из них около 25 тыс. – россияне, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

ЧТО ТАКОЕ ХАДЖ?

Хадж является одним из пяти столпов ислама и заключается в посещении мусульманских святынь в Мекке. Речь, в частности, идет о мечети Аль-Харам, где расположена главная для мусульман святыня Кааба. Каждый год к ней стекаются миллионы верующих. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Именно поэтому Саудовская Аравия ежегодно устанавливает для каждой страны индивидуальную квоту на количество паломников.

Как заявили в Совете муфтиев, главным приоритетом является соблюдение всех норм хаджа. В связи с этим руководители групп, духовные лидеры из России проводят постоянные консультации соотечественников-паломников – как индивидуальные, так и в форме общих собраний.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О МЕККЕ?

Мекка – город на западе Саудовской Аравии, в 100 километрах от Красного моря. Священное для мусульман место находится на высоте 227 метров над уровнем моря, в коридоре между гор, который часто называют «впадиной Мекки». Немусульманам въезд сюда запрещен.

Исламская традиция приписывает основание Мекки потомкам Исмаила. Греческий историк Диодор Сицилийский писал в I веке до н.э. в труде «Греческая мифология (Историческая библиотека)» об изолированной области на Аравийском полуострове, где находился храм, «священный и почитаемый всеми арабами». Мусульмане отождествляют этот храм с Каабой. Примерно с V века Кааба была центром культа арабских языческих племен.

В 630 году мусульмане мединской общины во главе с пророком Мухаммедом вошли в Мекку, жители которой сдались без боя и приняли ислам. Мекка была превращена в религиозный центр, и мусульмане стали молиться лицом в сторону этого города, где бы они ни находились. В центре Мекки находится главная и крупнейшая в мире мечеть Аль-Харам (что значит «заповедная, великая»). В ее внутреннем дворе располагается главная святыня ислама – Кааба.

РИТУАЛЫ ХАДЖА

Каждый из ритуалов хаджа символизирует конкретное историческое событие и напоминает о необходимости морального самосовершенствования человека.

Все начинается с «малого паломничества»: в специально отведенном месте, известном под названием «микат», верующие надевают ихрам. Мужчина должен снять с себя шитую одежду и обернуться двумя кусками чистой несшитой ткани: один кусок должен закрывать его тело от шеи до бедер, а второй – от пояса до ступней ног. Женщина оборачивается в ткань поверх одежды. С этого момента паломники обязуются воздерживаться от действий, которые считаются запретными во время хаджа. Затем они направляются к Каабе, произнося специальную фразу.

После семикратного обхода Каабы в особом месте, которое называется «стоянка Авраама», они совершают молитву с двумя коленопреклонениями. Вслед за этим паломники семь раз пробегают расстояние между холмами Сафа и Марва. Наконец, отрезав кусочек ногтя или прядь волос, они снимают с себя ихрам

Для продолжения обряда паломники вновь должны облачиться в ихрам и направиться к долине Арафат, расположенной в 24 километрах от Мекки. Здесь они проводят в молитвах девятый день месяца зуль-хиджжа с полудня до захода солнца. После заката они идут к «Священному монументу», что в 15 километрах от Мекки, и остаются там до утра. В этом месте они собирают не использованные прежде камешки, для того чтобы бросать их потом в специальные столбы. С восходом солнца они отправляются в расположенную неподалеку долину Мина.

В этот день наступает праздник жертвоприношения. Паломники бросают семь камешков в один из трех специальных столбов и совершают обряд жертвоприношения, после чего мужчины обривают головы, а женщины отрезают прядь волос. После того как паломники совершили этот обряд, одевание сшитых одежд становится дозволенным.

Затем они возвращаются в Мекку, совершают семикратный обход Каабы, сопровождаемый молитвой, ритуальный бег между холмами Сафа и Марва. После ритуального бега между холмами Сафа и Марва паломник завершает ритуал хаджа специальной молитвой. Одиннадцатого и двенадцатого зуль-хиджжа паломники посещают долину Мина, где бросают камешки теперь уже во все три столба: по семь камешков ежедневно в каждый столб, при этом ночи, предшествующие этим двум дням, они должны проводить в долине.

ТРАГИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ ХАДЖА: ДАВКА

Во время передвижения паломников между местами совершения ритуалов, особенно когда речь идет о побивании камнями шайтана, регулярно происходят несчастные случаи. При плотности толпы 6-7 человек на квадратный метр люди не могут двигаться и вынуждены подчиняться движениям массы. В результате регулярно происходит давка со смертельным исходом:

- 2 июля 1990 года в давке в пешеходном тоннеле, ведущем от Мекки к долине Мина, погибли 1 426 паломников, многие из жертв были малайцами, индонезийцами и пакистанцами;
- 23 мая 1994 года в давке при побивании дьявола камнями погибли не менее 270 паломников;
- 9 апреля 1998 года не менее 118 человек погибли и 180 получили ранения на мосту Джамрат;
- 5 марта 2001 года 35 человек погибли во время ритуала побивания шайтана;
- 11 февраля 2003 года 14 паломников погибли во время того же ритуала;
- 1 февраля 2004 года 251 человек погиб и еще 244 были ранены в давке в долине Мина во время побивания шайтана;
- 12 января 2006 года во время побивания дьявола камнями в последний день хаджа в долине Мина снова произошла давка с человеческими жертвами. В результате нее 346 паломников погибли и не менее 289 получили ранения. Инцидент произошел из-за одновременного прибытия к мосту большой массы людей. В этот момент ритуал совершали около 2 млн человек.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Общество / другие новости из раздела

Ученые назвали топ-7 продуктов для здоровья и энергии зимой Смоленск стал молодежной столицей-2026, Челябинск лишь третий До -32: Синоптики рассказали о погоде в Челябинске 21 декабря Мария Гудошникова из Челябинска стала чемпионкой России по конькобежному спорту Семен Дер-Аргучинцев из «Трактора» переходит в московское «Динамо» Челябинец оставил экс-супругу без дорогой иномарки, в шестой раз сев пьяным за руль Защитник Федор Крощинский покидает челябинский ХК «Трактор» В Челябинской области женщина засудила соседа по СНТ за кусачих пчел Свыше 600 единиц оружия собрано в Челябинской области для участников СВО В Челябинской области в ночь на 21 декабря прогнозируется до минус 37 градусов В Челябинске торгпреда осудят за подкуп организаторов питания в детсаду и школах Фиолетовый Урал: декабрь 2025 года отметится адскими холодами
Опрос