Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
вчера, 21:35 Общество
Депутат Челябинской гордумы написал заявление о досрочном сложении полномочий
вчера, 19:17 Политика
Власти Челябинской области не смогли вернуть выделенные на развитие туризма 64,5 млн
вчера, 18:21 Общество
ВТБ запустил страховой продукт с компенсацией расходов на лекарства
вчера, 18:07 Финансы
В Челябинске на улице Российской провалился асфальт
вчера, 17:53 Общество
В Челябинске по улице Дзержинского на 2 месяца частично закроют движение
вчера, 17:49 Общество
Текслер рассказал о газификации многострадального поселка под Челябинском
вчера, 17:21 Общество
В Миассе госпитализировали подростка после ДТП с участием квадроцикла и иномарки
вчера, 16:47 Происшествия
В ночь на 28 июня жители Земли станут свидетелями самого загадочного звездопада
вчера, 16:16 Общество
ГАИ устанавливает обстоятельства массового ДТП с двумя пострадавшими в Челябинске
вчера, 16:14 Происшествия
Челябинское УФАС включило компанию из Екатеринбурга в «черный список»
вчера, 16:03 Экономика
В Челябинской области огласили приговор жестоким налетчикам
вчера, 15:49 Общество
Жительница Челябинска под влиянием аферистов продала квартиру и отдала им 2,5 млн
вчера, 15:20 Происшествия
ГАИ предупреждает об ограничениях в центре Челябинска 26 и 27 июня
вчера, 15:09 Общество
Бывшему начальнику УМВД по Челябинску отказали в восстановлении на службе
вчера, 14:40 Политика
В Челябинской области вводят штраф за нахождение детей на водоемах без взрослых
вчера, 14:26 Общество
Новый циклон обрушит сильные дожди на Челябинскую область 27 июня
вчера, 13:59 Общество
Четыре онлайн-сервиса для бизнеса: как быстро узнать начисления и оплатить электроэнергию
вчера, 13:51 Общество
Челябинца подозревают в даче взятки за незаконную стройку на берегу озера Увильды
вчера, 13:44 Общество
Сотрудник аэропорта Челябинска задержан за получение крупного коммерческого подкупа
вчера, 13:29 Общество
В Челябинской области планируют учредить награды для волонтеров и спасателей
вчера, 13:17 Общество
С владельца незаконной автостоянки в Челябинске взыскали 150 тыс. рублей за обогащение
вчера, 13:03 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 июня
вчера, 12:37 Общество
В Челябинской области легковушка залетела под КамАЗ: пострадала 17-летняя девушка
вчера, 12:26 Происшествия
Бакальскому рудоуправлению предъявили долги еще на 1,5 млрд рублей
вчера, 12:16 Экономика
Житель Челябинска лишился 2 млн рублей после сообщения от бухгалтерии по месту работы
вчера, 12:02 Происшествия
С приходом каникул цифровой контроль за детьми стал трендом у родителей Южного Урала
вчера, 11:38 Общество
Жительнице Челябинска, устроившей шоу с розыгрышем наркотиков, дали 13 лет колонии
вчера, 11:31 Общество
В Челябинской области по итогам ЕГЭ определены новые 200-балльники
вчера, 11:08 Общество
ММК завершил крупный инвестиционный проект за 4,5 млрд рублей
вчера, 11:02 Экономика
В Магнитогорске после продолжительной погони 17-летнего питбайкера задержали в поле
вчера, 10:54 Происшествия
Еще 35 иностранцев-нарушителей выдворили из Челябинской области
вчера, 10:35 Общество
Вылет самолета из Челябинска в Анталью отложили на семь часов
вчера, 10:28 Общество
В медучреждения Южного Урала в 2026-м трудоустроят свыше 2,5 тыс. молодых специалистов
вчера, 10:09 Общество
За парковку на газонах жителям Челябинска с начала года выписали 9,4 тыс. штрафов
вчера, 09:33 Общество
Челябинские онкологи начали лечить рак предстательной железы новым препаратом
вчера, 09:21 Медицина
ФАС усилит контроль за реализацией топлива для аграриев Урала
вчера, 09:04 Экономика
Ростехнадзор назвал причину гибели плавильщика на ЧЭМК
вчера, 08:24 Общество
В Челябинской области собираются построить автодорогу до заповедника «Аркаим»
вчера, 07:47 Общество
Семья пострадавшего при крушении поезда Москва – Челябинск ребенка требует компенсации
вчера, 07:22 Общество

Гитаристу-убийце из «Уральского Диксиленда» на полгода скостили срок

4 июля 2014 года, 17:17
- T +
Печать

Челябинский областной суд повторно признал вину экс-гитариста «Уральского диксиленда» Владимира Конюхова доказанной, хоть и уменьшил срок наказания, – установлено, что музыкант в состоянии алкогольного опьянения насмерть забил своего пасынка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Обычная «бытовуха» переросла в Челябинске в громкий скандал. Фигурантом уголовного дела оказался известный музыкант, экс-гитарист «Уральского диксиленда» Владимир Конюхов. Хорошо знакомые с ним представители местной богемы уверены, что их коллегу подставили, и пишут правоохранителям коллективные обращения с просьбами пересмотреть дело и изменить решения, однако собранные следствием факты свидетельствуют не в пользу «глубоко интеллигентного человека». Несмотря на все творческие достижения и человеческие достоинства, согласно всем экспертизам Владимир Конюхов все же нанес пасынку одно ножевое и 27 других ударов, повлекших смерть.  

Музыкант проживал со своим тяжело больным пасынком Алексеем в квартире дома по улице Дзержинского. В свои 44 года страдающий онкологией приемный сын весил 32 килограмма и периодически бился в эпилептических приступах, но несмотря на постоянные конфликты, Владимир Конюхов ухаживал за ним. Присматривать за пасынком, прибираться и кормить его помогала единственная родственница больного. Пожилая женщина часто заходила проведать мужчин. 

В один из дней бабушка также зашла в квартиру и обнаружила, что Алексей лежит без сознания избитый, а Владимир спит. С ножевым ранением поясницы, травмами шеи, груди, конечностей и головы 44-летнего пострадавшего доставили в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался. Конюхов спустя несколько недель написал явку с повинной. Однако потом в суде заявил, что его заставили взять на себя вину.

«Установлено, что травмы потерпевший получил 8 января, а умер 10 января. При этом проводилось несколько экспертиз. Повторная экспертиза опровергла данные второй независимой экспертизы, где медики указали на то, что смертельная травма была получена за 5-7 дней до гибели. Таким образом, была доказана связь между полученными побоями и наступившей смертью», – рассказывает замруководителя СО по Ленинскому району Челябинска СУ СКР по региону Виталий Александров. 

Ленинский районный суд признал Владимира Конюхова виновным по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего) и приговорил его к 8,5 года в колонии строгого режима. Однако осужденный попытался на днях обжаловать свой приговор в Областном суде, из-за «несправедливости» и «чрезмерной суровости». Чтобы поддержать коллегу, на процесс явились многие известные музыканты и культурные деятели. 

«Рассматривая дело в апелляционном порядке, суд исследовал дополнительные доказательства, касающиеся взаимоотношений между родственниками в семье Конюхова (между ним, пасынком и бабушкой погибшего) и учел неблагополучную обстановку в семье. В связи с этим срок наказания Конюхову снижен на полгода. Квалификация действий подсудимого, данная в приговоре суда первой инстанции, у судебной коллегии суда сомнений не вызвала», – пояснили в пресс-службе Челябинского областного суда.

Из материалов дела известно, что между Алексеем и Владимиром длительное время были личные неприязненные отношения как на почве употребления алкоголя, так и в связи с неуважительным отношением пасынка к отчиму. Таким образом, суд счел возможным сократить срок наказания Конюхову до 8 лет в колонии строгого режима. Учитывая продолжительность рассмотрения дела и все обстоятельства, музыканту уже вряд ли удастся добиться свободы, однако у него сохраняется возможность подать жалобу в Верховный суд РФ 

Ольга Плеханова

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года Власти Челябинской области не смогли вернуть выделенные на развитие туризма 64,5 млн В Челябинске на улице Российской провалился асфальт В Челябинске по улице Дзержинского на 2 месяца частично закроют движение Текслер рассказал о газификации многострадального поселка под Челябинском В ночь на 28 июня жители Земли станут свидетелями самого загадочного звездопада Крепкая защита: на Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка В Челябинской области огласили приговор жестоким налетчикам ГАИ предупреждает об ограничениях в центре Челябинска 26 и 27 июня В Челябинской области вводят штраф за нахождение детей на водоемах без взрослых Новый циклон обрушит сильные дожди на Челябинскую область 27 июня Четыре онлайн-сервиса для бизнеса: как быстро узнать начисления и оплатить электроэнергию
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы