Челябинцы вновь стали очевидцами интересного оптического явления – гало в виде трех солнц преобразовалось в радугу над городом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Крещенские морозы подарили челябинцам сразу несколько «картин» в небе. Сначала над городом взошли три солнца, а затем небесное светило обрамила радуга. Необычное зрелище успела сфотографировать местная жительница во время прогулки по парку.
Ученые объясняют происходящее в воздухе над Челябинском холодной погодой. Редкое оптическое явление называется «гало». Оно вызывается ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы за счет мощных источников света. В данном случае солнечные лучи преломляются, создавая мини-копии солнц, или разлагаются, показываясь в виде радуги. Вид гало часто зависит от формы и расположения кристаллов.
Ольга Плеханова,
фото Марии Сибатровой
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
