Лента новостей

Стали известны подробности ДТП с участием автобуса с детьми под Челябинском
Происшествия
«Металлург» уверенно обыграл «Сибирь» в первом матче с новым главным тренером
Общество
Движение по федеральной трассе в Челябинской области затруднено из-за массового ДТП
Происшествия
Два пассажира пострадали в Магнитогорске при столкновении маршрутного такси и трамвая
Происшествия
Пенсионерку из Челябинской области развели на 2 млн в фальшивом домовом чате
Происшествия
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
Общество
Михаил и София стали самыми популярными именами новорожденных в 2026 году
Общество
Оперные звезды устроили концерт в задержанном рейсе Челябинск – Москва
Общество
Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска
Медицина
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 октября
Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявили опасность атаки БПЛА
Общество
В селе на Южном Урале отловили агрессивных собак после вмешательства прокуратуры
Общество
В Челябинской области после закрытия мотосезона погиб байкер
Происшествия
В Миассе пьяный таксист возил пассажиров
Происшествия
С 25 октября изменится расписание ряда пригородных поездов, курсирующих на ЮУЖД
Общество
Филиппова канитель – особый народный праздник: что важно сделать 24 октября
Общество
Идеальную осеннюю погоду обещают синоптики в Челябинской области в выходные
Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется в аэропорту Челябинска
Общество
Челябинский «Трактор» 23 октября обыграл казанский «Ак Барс»
Общество
В Челябинской области накрыли нарколабораторию: изъято много «синтетики»
Происшествия
Житель Челябинска лишился 2 млн из-за покупки заграничного автомобиля
Происшествия
От -10 ночью до +15 днем: погода в Челябинской области преподнесет сюрприз
Общество
Председатель Комитета по управлению имуществом Челябинска сменила работу
Политика
Еще одну ледовую арену на 12 тыс. зрителей планируют возвести в Челябинске
Общество
«Аэрофлот» 23 октября отменил вечерний рейс Челябинск – Москва
Общество
В Шершневское водохранилище выпустили 500 тыс. мальков сазана
Общество
Предприятие под Челябинском оштрафовано на 125 тыс. рублей за неубранный мусор
Экономика
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинска перешли на усиленный режим работы
Общество
За рабочую неделю из Челябинской области на родину выслали 57 нелегалов
Общество
Пенсионерка из Миасса лишилась 1 млн рублей, желая получить «компенсацию» за БАДы
Происшествия
Мотоциклист погиб под колесами автомобиля в Челябинской области
Происшествия
Платные парковки в Челябинске заработают с 26 октября: кто сможет парковаться бесплатно
Общество
Снежинские ученые представили образовательный кластер на форуме в Екатеринбурге
Экономика
В Магнитогорске таксистка повезла пассажиров по встречке ради короткого маршрута
Происшествия
В Аше при опрокидывании квадроцикла погиб 7-летний ребенок
Происшествия
Выходные на Южном Урале пройдут в теплой воздушной массе
Общество
«Металлург» определился с главным тренером: им стал экс-нападающий Шафранов
Общество
В Магнитогорске таксист присвоил забытый пассажиркой кошелек с крупной суммой
Общество
Суд оставил под стражей водителя, насмерть сбившего курьера в Челябинске
Общество
Три дня без проветривания: на Южном Урале объявлен режим НМУ
Общество

Финал конкурса «Татарочка-2015»: белые платья в пол, шикарные локоны и прекрасные улыбки

7 сентября 2015 года, 12:24
- T +
Печать

Конкурс красоты с национальным колоритом прошел в челябинском театре оперы и балета 4 сентября – выбирали не просто самую красивую девушку, а подлинную татарочку – скромную, талантливую, стойкую и работящую, знающую древние традиции и почитающую самобытность национальной культуры. О самых ярких и зрелищных моментах финала регионального конкурса «Татарочка-2015» – в материале Агентства новостей «Доступ».

Весна, лето, осень, зима… и снова весна – цикличность жизни, красоту природы, богатство родного края, мудрость предков и нежность девичьих сердец постарались показать организаторы конкурса – Конгресс татар Челябинской области – через образы и сценические выступления финалисток «Татарочки-2015». И им это удалось в полной мере: в те несколько часов, пока длился праздник, зрители находились в духовном мире многовековой культуры татарского народа, его обычаях и традициях. Десять очаровательных финалисток, которые преодолели сложные, но интересные испытания, под бурные аплодисменты зрителей продемонстрировали национальные костюмы, знания татарского языка, эрудицию, знание фольклора и классической литературы.


К заветному дню финала конкурса участницы готовились долго – изучали национальные обряды и культуру, занимались традиционными видами спорта, ходили в походы и соревновались в кулинарных способностях. «В течение полугода конкурсантки вели интеллектуальные сражения на брейн-ринге, смело преодолевали полосу препятствий лесного экстрима, ярко исполняли национальные песни, лихо водили трактор, вкусно готовили традиционные татарские блюда, перевоплощались в героев национального фольклора, а на этапе рукоделия овладели искусством точечной росписи. Жюри конкурса обращало внимание на знание девушками татарского языка, литературы и истории, народных обычаев, на творческий подход к выполнению заданий», – сообщили организаторы масштабного конкурса.


Очаровательные «татарочки» дефилировали в национальных костюмах и вечерних платьях всех сезонов года, демонстрируя жюри свои творческие способности и приверженность традициям

Талант и красоту конкурсанток отметил почетный гость праздника – председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. «Красота – это страшная сила. Но красота татарской женщины – особенная. Она особенна тем, что татарские женщины – ласковые, работящие, красивые, они очень любимы своими мужчинами», – подчеркнул председатель, добавив, что данный конкурс – хороший пример для представителей всех национальностей, живущих на территории Челябинской области. «Спасибо организаторам "Татарочки", которые делают все, чтобы татарская культура и традиции были наравне с другими – любимыми и почитаемыми. Поэтому нужно брать пример: если бы мы проводили такие конкурсы среди других национальностей, то в регионе стало бы больше красоты, тепла и уюта», – подчеркнул Владимир Мякуш.

Идейный вдохновитель и главный организатор уже пятилетней «Татарочки» Лена Колесникова подтвердила слова своего коллеги: «Я очень рада, что за эти годы наш конкурс приобрел многонациональную, многотысячную аудиторию. За пять лет в "Татарочке" приняли участие более полутора тысяч девушек со всех уголков Южного Урала. Ежегодно количество зрителей увеличивается. За нашим конкурсом следят родные, друзья, болельщики и просто неравнодушные зрители. А это означает, что с каждым годом нас, уважающих родную культуру, бережно относящихся к традициям, становится все больше и больше», – сказала Колесникова.

Грандиозное финальное шоу было наполнено звездными сюрпризами – зрителей удивляли финалистка проекта Первого канала «Голос. Дети» Саида Мухаметзянова, ансамбль песни и танца Муслюмовского района Республики Татарстан, романтический баритон Ильшат Хамадиев и шоу-группа «Баян-Позитив».


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


На конкурсе присутствовали и победительницы прошлых лет. Залия Ахтямова из Миасса – «Татарочка-2014» – вместе с другими почетными гостями вышла на сцену театра оперы и балета, чтобы поздравить финалисток. «Я очень часто вспоминаю прошлогодний конкурс – было замечательно. Жюри оценивало все качества, но главным критерием, на мой взгляд, было знание родного языка, с чем я справилась на "отлично". Сегодня я вижу, что все участницы очень дружны, отзывчивы, умны и красивы. Я уверена, что выберут самую достойную».

В итоге самой красивой и талантливой «Татарочкой-2015» стала студентка Челябинского государственного университета (ЧелГУ), 21-летняя уроженка Чебаркульского района Юлия Юртеева.

Новоиспеченная «Татарочка» рада своей победе, ведь ради нее она отказалась от интересной работы в Греции. «Мои родные и друзья всегда отмечали, что у меня есть внутренний стержень, характер. Я ответственная, целеустремленная, отзывчивая. Эти качества в будущем и в работе помогут, и в жизни. Очень хочу окончить университет с отличием и трудиться по специальности», – рассказывает Юлия.

Ее ритм жизни расписан по минутам и часам. В свободное от учебы время девушка работает. А с апреля добавился еще и напряженный конкурсный график проекта «Татар кызы». «Меня приглашали поработать в детском лагере в Греции. У меня отличный опыт аналогичной деятельности в Болгарии, но я выбрала "Татрочку" и нисколько не пожалела», – рассказала победительница.

Радость победы в праздничный вечер почувствовала еще одна участница финала – также студентка ЧелГУ, вице-мисс конкурса Алия Абсалямова, которой, отметим, до первого места не хватило всего полбалла. По беспрецедентному решению жюри защищать честь Челябинской области на Всероссийском конкурсе будут обе девушки.

Помимо цветов и оваций, в награду за смелость и красоту победительницы и другие участницы конкурса получили многочисленные подарки от организаторов и спонсоров конкурса.

Напомним, что 16 октября всех многочисленных поклонников проекта «Татарочка» ждут на челябинской арене «Трактор», где впервые в истории состоится Всероссийский конкурс «Татар кызы-2015»: жюри и нескольким тысячам зрителей предстоит назвать имя самой талантливой и привлекательной татарочки страны.


Оргкомитет регионального тура Всероссийского конкурса «Татар кызы-2015» благодарит за поддержку постоянных партнеров конкурса: Челябинвестбанк, сеть аптек «Классика», компанию IZET. Генерального информационного партнера ОТВ, а также Агентство новостей «Доступ», УралПрессИнформ, медиа-холдинг «Гранада-пресс», Уралполит.Ру, медиа-холдинг «Комсомольская правда», газету «Хазина». В 2015 году проект поддержали: компания «Гринфлайт», Объединение «СоюзПищепром», Фитнес-центр «ЦИТРУС», компания ЛЮКС-вода, международная компания «ЛОРЕАЛЬ», торговая марка «Лаборатория Либредерм», компания  Deepsound, типография NT print.

Общество / другие новости из раздела

«Металлург» уверенно обыграл «Сибирь» в первом матче с новым главным тренером
Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
Общество
Михаил и София стали самыми популярными именами новорожденных в 2026 году
Общество
Оперные звезды устроили концерт в задержанном рейсе Челябинск – Москва
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 25 октября
Общество
В Челябинской области объявили опасность атаки БПЛА
Общество
В селе на Южном Урале отловили агрессивных собак после вмешательства прокуратуры
Общество
С 25 октября изменится расписание ряда пригородных поездов, курсирующих на ЮУЖД
Общество
Филиппова канитель – особый народный праздник: что важно сделать 24 октября
Общество
Идеальную осеннюю погоду обещают синоптики в Челябинской области в выходные
Общество
Массовая задержка и отмена рейсов фиксируется в аэропорту Челябинска
Общество
Челябинский «Трактор» 23 октября обыграл казанский «Ак Барс»
Общество
От -10 ночью до +15 днем: погода в Челябинской области преподнесет сюрприз
Общество
Еще одну ледовую арену на 12 тыс. зрителей планируют возвести в Челябинске
Общество
«Аэрофлот» 23 октября отменил вечерний рейс Челябинск – Москва
Общество
В Шершневское водохранилище выпустили 500 тыс. мальков сазана
Общество
Сотрудники Госавтоинспекции Челябинска перешли на усиленный режим работы
Общество
За рабочую неделю из Челябинской области на родину выслали 57 нелегалов
Общество
Платные парковки в Челябинске заработают с 26 октября: кто сможет парковаться бесплатно
Общество
Выходные на Южном Урале пройдут в теплой воздушной массе
Общество