«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист»
сегодня, 21:35 Общество
«Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА
сегодня, 21:08 Общество
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли
сегодня, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске построят центр художественной гимнастики
сегодня, 18:44 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество

Митрополит Феофан и губернатор Юревич заложили первый камень нового собора в Челябинске

18 сентября 2013 года, 21:51
- T +
Печать

Более 300 человек собрались посмотреть на церемонию закладки и освящения первого камня нового кафедрального собора, который построят в Челябинске рядом с ареной «Трактор», – действо прошло с аншлагом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сегодня, 18 сентября, в 17.00 на пересечении улиц 250-лет Челябинску и Салавата Юлаева заложили первый камень кафедрального собора Рождества Христова. Пятикупольный храм, который построят рядом с ареной «Трактор», станет духовным центром всего Урала. Работы по возведению 75-метрового собора в стиле знаменитых петербургских церквей начнутся уже в октябре.

За несколько часов до начала торжественной церемонии около полусотни представителей духовенства со всего Южного Урала начали готовить площадку и репетировать строй. Охрану места организовали несколько десятков сотрудников полиции.

К свежему кресту стекались местные жители, православные гимназисты, школьники, военные, пенсионеры и простые верующие.

Ближе к началу церемонии приехал митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Владыка поздоровался со всеми собравшимися, послушал музыкальное приветствие воспитанников православной гимназии и сделал замечание заигравшемуся с камешками мальчику.

В беседе с журналистами митрополит выразил уверенность, что новый собор не станет долгостроем, так как его будут возводить на пожертвования самих горожан.

«У нас небедный край. Каждый, кому дорога родная земля, внесет свою лепту в строительство. Каждая копейка, которую пожертвуют на храм, – это посылка Богу, чтобы господь помнил нас. Это очень важно. Строительство собора – это общее дело. Призываю обеспеченных людей проспонсировать работы. Бог в долгу никогда не бывает. Сегодня у вас все хорошо, но жизнь меняется. В Боге мы все будем нуждаться. Надеюсь на вашу помощь и поддержку», – отметил Феофан.

Среди пришедших на церемонию оказались депутаты Гордумы и Заксобрания, руководители Общественной палаты, а также лидеры некоторых политических партий. Сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов прибыл на закладку камня в компании своего зама Дмитрия Градобоева, а мэр Станислав Мошаров – вместе с председателем ЗСО Владимиром Мякушем.

Чуть позже к первым лицам города присоединились собратья-мусульмане. Муфтий Ринат Раев приветствовал митрополита Феофана и выразил радость по поводу начала возведения собора.

Церемония закладки первого камня не начиналась до прибытия губернатора Челябинской области Михаила Юревича, который вместе с владыкой Феофаном отстоял службу и выслушал все благословения нового храма.

Первый камень собора полили освященным елеем и обошли вокруг сразу несколько священнослужителей.

«Проект очень интересный, непривычный для местной храмовой архитектуры. Новый храм будет напоминать церкви Санкт-Петербурга. Его виртуальное изображение уже можно найти в интернете. В Челябинске когда-то был очень красивый собор, но в советское время его снесли. Сейчас восстанавливается историческая преемственность. Вполне справедливо, что новый собор будет носить то же имя. Я уверен, что Челябинск станет одним из крупных духовных центров Урала. Сейчас со всей России люди ездят в Верхотурье, но со временем будут приезжать и к нам», – отметил Михаил Юревич в заключение церемонии.

Губернатор также добавил, что для строительства храма был создан Попечительский совет, сопредседателем которого стал он сам. Митрополит Челябинский и Златоустовский поблагодарил Юревича за внимание к духовным нуждам народа.

По распоряжению владыки Феофана, процессом стройки будет руководить протоиерей Святослав Еренков. В нижней части храма запланировано разместить воскресную школу, трапезную для малоимущих, зал собраний и лекционный зал. Митрополит выразил надежду, что при кафедральном соборе будет создан и детский сад. Жители окрестных дворов пояснили, что видят в возведении собора рядом со своими домами только плюсы: не придется ходить далеко, чтобы пообщаться с Богом.

Ольга Плеханова,
фото автора

Общество / другие новости из раздела

«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист» «Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года В Челябинске построят центр художественной гимнастики Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?