В министерстве общественной безопасности объяснили, почему труба в центре Челябинска (Труда, 22) стала очагом радиации, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В ведомстве сообщили, что уровень радиации возле трубы превышал фоновое значение в 240 раз, а в метре от нее – в 13 раз.
«По данным спектрометрического анализа идентифицирован природный радионуклид радий-226. Загрязнение природным радионуклидом могло сформироваться при первичном использовании трубы в нефтегазовой отрасли», – пояснили в министерстве Агентству новостей «Доступ».
Добавим, что 24 ноября труба была ликвидирована, прилегающие грунт и окалина были изъяты и переданы на хранение в специализированную организацию, отверстие забетонировано.
Фото пресс-службы МЧС ЧО
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
