Областной суд изменил приговор бывшему начальнику угрозыска Пластовского района (Челябинская область), осужденному за хищение золота с местного предприятия, – условный срок мужчине заменили на реальный, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Экс-начальник угрозыска ОМВД по Пластовскому району Владимир Борисенко не согласился с приговором местного суда, давшего ему пять лет условно за мошенничество с золотом, и обжаловал решение в областной суд. Параллельно апелляционное представление в ЧОС направил прокурор Пласта, который посчитал, что наказание, не связанное с лишением свободы, является несправедливым и его стоит заменить на реальное, так как совершенное преступление подрывает доверие общества к органам государственной власти.
Изучив доводы обеих сторон, областной суд исключил осуждение Борисенко по нескольким эпизодам, признав его виновным только в хищении золотосодержащего материала из золотоприемной кассы. С части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) действия экс-полицейского переквалифицированы на часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).
Согласно апелляционному определению ЧОС, Борисенко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима и 60 тыс. рублей штрафа. Он взят под стражу в зале суда.
Напомним, по версии следствия, в 2013 году страж порядка, тогда еще оперуполномоченный ОМВД, присвоил и продал золотой слиток и золотосодержащие материалы, которые изъял в качестве вещественных доказательств по уголовному делу с местного предприятия. Первоначальную стоимость похищенного оценивали в 3 млн рублей.
Ольга Плеханова
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
