В Аше (Челябинская область) вынесен приговор бывшему руководителю Кропачевского городского поселения, признанной виновной в служебном подлоге, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Пресс-центр региональной прокуратуры сообщает, что весной 2019 года 48-летняя женщина исполняла обязанности главы Кропачево. Она внесла ложные сведения о выполнении работ по отсыпке проезжей части в официальные документы и в последующем перечислила на расчетный счет индивидуального предпринимателя более 99 тыс. рублей. При этом, как установило следствие, соответствующие работы были выполнены ранее, чиновница знала об этом.
«Эти деньги и.о. главы намеревалась использовать на иные нужды городского поселения. При этом экономист администрации подготовила по просьбе осужденной сметную документацию, где указала заведомо ложные сведения, а предприниматель подписал муниципальный контракт и акт выполненных работ», – говорится в сообщении прокуратуры Челябинской области.
Приговором суда чиновнице назначено девять месяцев исправительных работ с взысканием 5% от заработка. В отношении ее пособников уголовное дело прекращено, они освобождены от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Приговор и постановление в законную силу не вступили.
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
