Миссионерский отдел Челябинской епархии распространил предостережение о недопустимости празднования Хэллоуина, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Празднование Хэллоуина священнослужители приравнивают к «участию в демонических игрищах». Также они отмечают, что в этом году к общей безнравственности праздника добавился еще один деструктивный фактор – выход популярного американского фильма «Джокер».
«В американской культуре, во многом сформированной под влиянием голливудского кинематографа, фигура Джокера символизирует личный протест, восстание против реалий буржуазного общества. Поэтому на интернет-ресурсах специфической "оранжевой" окраски стали появляться рекомендации праздновать Хэллоуин в костюмах Джокера», – говорится в обращении.
Переодевание в пугающих персонажей «служит инициацией в опасные сатанинские культы, выражает готовность человека впустить в свою душу дыхание бездны, в которой ничего человеколюбивого нет», заверяют представители Челябинской епархии.
«На наших глазах происходит синтез деструктивного религиозного действа с "оранжизмом" – протестным движением, формально направленным на устранение существующей социальной несправедливости, на деле же стремящимся дестабилизировать, разрушить российскую государственность, деструктивно воздействовать на нашу духовную идентичность», – говорят в РПЦ.
Там добавляют, «содействие празднованию Хэллоуина или отказ от такого содействия становится предметом выбора между гражданским миром и насилием, маркером ответственного гражданского поведения».
Общество / другие новости из раздела
Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?
- «Единая Россия»42%
- КПРФ17%
- ЛДПР9%
- «Справедливая Россия»4%
- «Новые люди»6%
- Не пойду на выборы21%
Всего проголосовало: 3010
Все опросы
