Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо»
вчера, 21:17 Общество
Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь»
вчера, 19:58 Общество
Главу челябинского Роспотребнадзора официально отстранили от должности
вчера, 19:16 Политика
Директор УК в Челябинске арестована за освобождение осужденных от работ
вчера, 18:16 Происшествия
Алексей Текслер уволил трех фигурантов громких коррупционных дел
вчера, 17:58 Политика
Исследование: российские банки стали быстрее обрабатывать жалобы клиентов
вчера, 17:54 Финансы
Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд
вчера, 17:43 Общество
В Челябинской области многотонной машиной управлял пьяный водитель
вчера, 16:17 Происшествия
Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области
вчера, 16:10 Общество
В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи
вчера, 15:47 Общество
Из гаражей в Челябинске изъяли нелегальных сигарет на 10 млн рублей
вчера, 15:32 Происшествия
На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО
вчера, 15:17 Общество
«Россети Урал»: Компания обеспечит надежное электроснабжение во время паводка
вчера, 14:30 Экономика
Два человека пострадали в ДТП на «проклятом перекрестке» в Челябинске
вчера, 14:17 Происшествия
Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса
вчера, 14:16 Общество
«Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта
вчера, 14:09 Общество
Стали известны подробности смертельного ДТП под Челябинском
вчера, 13:20 Происшествия
Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений
вчера, 13:08 Общество
Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система»
вчера, 13:02 Общество
Вклад «Доход» Уралсиба – в топ-5 рейтинга срочных вкладов
вчера, 12:36 Финансы
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта
вчера, 12:32 Общество
Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
вчера, 12:26 Общество
СРОЧНО! Контрразведчики Челябинской области задержали приезжего диверсанта
вчера, 12:14 Общество
Вице-премьер РФ: Рашников подарил своему родному городу парк мирового уровня
вчера, 12:08 Общество
Рейд приставов и ГАИ под Челябинском закончился арестом трех иномарок должников
вчера, 11:48 Общество
Спасатели вытащили пострадавших из искореженной машины под Челябинском
вчера, 11:35 Происшествия
В Челябинской области 23 пассажира спаслись из вспыхнувшего автобуса
вчера, 11:25 Происшествия
Промпроизводство в Челябинской области сократилось на 5,7% в январе
вчера, 11:04 Экономика
Житель Аши получит от работодателя 450 тыс. рублей за падение на льду
вчера, 11:00 Общество
Число безработных в Челябинской области заметно увеличилось в начале 2026 года
вчера, 10:57 Экономика
Челябинский металлургический комбинат запустил серию учебных экскурсий
вчера, 10:44 Общество
Урал в ближайшие дни будет под крылом обширного антициклона: без осадков и тепло
вчера, 10:39 Общество
Жительница Коркино потеряла более 1 млн при покупке автомобиля с рук
вчера, 09:43 Происшествия
Челябинская Госавтоинспекция усилится на несколько дней: что происходит
вчера, 09:42 Общество
Жалоба Путину на разваливающийся челябинский мост придала ускорение чиновникам
вчера, 09:28 Общество
Ботаники ЧелГУ сделают прогулочную зону на берегу Шершней
вчера, 09:28 Общество
Прокуратура напомнила, кто должен убирать сосульки с козырьков лоджий и балконов
вчера, 09:02 Общество
Арестованный в Челябинске глава фирмы по ликвидации свалок готов возместить ущерб
вчера, 08:37 Общество
В Челябинской области 110 видеокамер задействуют для выявления возгораний в лесах
вчера, 07:56 Общество
В Челябинской области сократились продажи просроченной молочной продукции
вчера, 07:40 Общество

Экологи назвали способы контроля воздуха в Челябинской области

3 ноября 2020 года, 14:04
- T +
Печать

Общественная палата Челябинской области провела очередную встречу экоактивистов и представителей регионального Минэкологии – темой обсуждения стал контроль состояния воздуха на Южном Урале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

На предыдущем совещании участники обсудили вопросы единой системы наблюдения за атмосферным воздухом, внедрения квотирования выбросов и созданию единого центра мониторинга качества воздуха. Тогда представители Минэкологии рассказали о предприятиях, которые столкнулись с проблемами несовершенства нормативной базы и, следовательно, с проблемами по подготовке и оснащению автоматической системой датчиков загрязнения атмосферного воздуха на своих источниках.

«Прошу уточнить, как изменилась эта ситуация на сегодняшний день. По каким параметрам оценивается улучшение качества воздуха, и по каким направлениям ведется мониторинг загрязнения атмосферного воздуха?» – спросила депутат Совета депутатов Центрального района, активист экологической группы «Челябинск, дыши!» и общегородского движения «Горожане» Елена Вахтина.

А член ОПЧО Евгений Савченко отметил, что жителям региона необходимо понятно и доступно объяснить, какая методика используется для определения качества воздуха.

«Есть два параметра, по которым мы оцениваем работу в части улучшения качества воздуха. Первый – это насколько выбросы снизились в тоннах в год и второй показатель – это качество воздуха, который оценивает Гидрометцентр. Первый параметр рассчитывает Росприроднадзор по итогам отчетности предприятий, второй параметр рассчитывает Гидрометцентр по анализу всего года наблюдения за качеством атмосферного воздуха по данным своих постов. Для расчета показателей был взят базовый, 2017 год. Тогда по показателям на основе системы мониторинга качество загрязнения воздуха в Магнитогорске было очень высокое, в Челябинске высокое. По каждому году у нас есть определенная градация по минимальному количеству снижения объема выбросов от предприятий и прочих источников. К 2024 году на основе системы мониторинга у нас не должно остаться городов с очень высоким уровнем загрязнения воздуха, уровень загрязнения должен быть не более чем повышенным», – объяснила замминистра экологии Челябинской области Яна Куприкова.

По словам представителей регионального министерства, работа ведется по нескольким направлениям, в первую очередь по предприятиям, по автотранспорту и по объектам накопленного вреда, таким как несанкционированные свалки.

Что касается процесса установки на предприятиях датчиков загрязнения воздуха, то заводы будут обязаны оснащать ими не все источники выбросов, а только основные и те, которые являются организованными, то есть трубы. Существуют также неорганизованные источники, такие как шлакоотвалы, которые оснастить датчиками нереально. Именно поэтому невозможно получить полный объем информации, если оценивать работу предприятий лишь по датчикам установленных на трубах. В связи с этим министерство экологии осуществляет комплексный мониторинг, в том числе и за границами предприятий с учетом рассеивания воздуха, застройки зданиями и прочих факторов, что позволяет понять, в каких аэроклиматических условиях проживают граждане. В данный момент система мониторинга не может проводиться в полном объеме из-за несовершенства нормативной базы, с которым сталкиваются предприятия на стадии подготовки к установке датчиков автоматизированного контроля.

Экоактивисты предложили обсудить с Гидрометом создание системы стационарных постов с датчиками загрязнения атмосферного воздуха для осуществления постоянного государственного мониторинга.

«Я скептически отношусь к стационарным постам, поскольку есть большое количество факторов, от которых зависит достоверность информации. Один из таких факторов – это градостроительная политика. На сегодняшний день мне импонируют передвижные лаборатории мониторинга воздуха, так как благодаря таким передвижным станциям мы можем более оперативно проводить проверки и выявлять источник того или иного выброса с учетом обращений граждан. Считаю, что именно совместная работа стационарных и передвижных постов будет давать более объективные результаты мониторинга атмосферного воздуха. На данный момент в связи с отсутствием полноценной системы мониторинга мы не можем говорить о конкретных, объективных данных. Сегодня очень важно организовать объективную систему мониторинга и формировать мнение, на какой точке мы в данный момент находимся», – отметил Евгений Савченко.

Эколог, член Общественной палаты Копейска Виталий Полторацкий убежден, что надзорные ведомства должны не только наказывать предприятия, но и предлагать помощь, а также разъяснять каким образом и за счет чего должно происходить снижение вредных выбросов в атмосферный воздух.

«Прошу вас в течение недели направить в адрес Общественной палаты Челябинской области предложения и вопросы, которые мы сегодня обсудили в рамках встречи. Общественная палата подготовит резолюцию, что в будущем позволит нам проследить динамику по работе совещаний, которые мы организуем на базе ОП совместно с представителями министерства экологии региона и представителями общественности», – отметил Николай Дейнеко.

В ближайшее время участники договорились провести очередную встречу по дальнейшему обсуждению вопросов, связанных с изменением качества воздуха.

Общество / другие новости из раздела

Челябинский «Трактор» в овертайме вырвал победу у «Торпедо» Магнитогорский «Металлург» на выезде в овертайме обыграл «Сибирь» Дело о скандальной борьбе за пост главы СНТ под Челябинском передано в суд Сложное половодье в марте ожидается на юге Челябинской области В Челябинском зоопарке после зимней спячки проснулись бурые медведи На Южном Урале попавшийся на взятке экс-борец с коррупцией пытался покинуть СИЗО Власти Чебаркуля предложили жителям забрать из приюта знаменитого уличного пса «Дружная весна» пришла в Челябинскую область: погода 14-16 марта Ученые: В пятницу, 13 марта, стартует длительная серия геомагнитных возмущений Студент из Челябинска стал стипендиатом федерального конкурса от МТС и БФ «Система» Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 14 марта Житель Челябинской области по пути в баню выиграл 15 млн рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?