В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили
сегодня, 09:36 Общество
В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин
сегодня, 09:32 Общество
Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты
сегодня, 09:17 Общество
В Челябинской области автоледи, сильно разогнавшись, опрокинула иномарку на крышу
сегодня, 08:57 Происшествия
Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ
сегодня, 08:34 Общество
Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков
сегодня, 07:50 Общество
Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров
сегодня, 07:30 Общество
Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска
сегодня, 07:21 Общество
Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу
сегодня, 06:49 Общество
Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями
сегодня, 06:29 Общество
Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество

«Поляну сказок» в парке «Металлург» ждет преображение

25 июля 2017 года, 10:09
- T +
Печать

Сегодня в объективе корреспондента Агентства новостей «Доступ» – один из самых больших и старейших парков Челябинска: парк культуры и отдыха имени Тищенко. В этом году ему исполняется 70 лет. Место очень «зеленое», с многовековыми деревьями, поэтому по вечерам и в выходные здесь гуляют и школьники, и молодые родители, и пожилые. Из развлечений в парке – Дом-аквариум, выставка певчих и декоративных птиц, Workout-площадка, контактный зоопарк, пейнтбол, аттракционы и детские площадки. В любое время здесь есть чем заняться. А впереди – новый виток развития: парку выделили федеральные деньги на реконструкцию знаменитой «Поляны сказок» и строительство уличного спортзала.

Это единственный парк в промзоне Челябинска. Еще три года назад он имел довольно плачевный вид: люди боялись сюда заходить из-за стабильно плохих новостей в СМИ про здешние вандализм, хулиганство и грабеж. После назначения нового директора – Алексея Аксенова, который собрал под своим началом молодую и бойкую команду, – ситуация значительно улучшилась. Сейчас парк – любимое место жителей Металлургического района, и не только – покормить рыбок и поговорить по душам со священной майной из Индии ежедневно приезжают жители других районов и близлежащих поселков.

«За три года сделано действительно много. Территория, где в июне открыли площадку Workоut, была заброшена, поросль – по три-четыре метра. Мы ее расчистили, вывезли весь мусор, а сейчас готовим еще одну площадку – так называемый уличный спортзал. Ее откроют уже в середине сентября. Также в наших планах – закольцевать дорогу для ребят, которые бегают тут на лыжах, роликах, катаются на велосипедах, чтобы они развлекались в свое удовольствие и не мешали другим посетителям – мамочкам с колясками и пожилым парам. Идет каждодневная уборка, кошение травы – в этом году погода дождливая, зелень растет быстро, поэтому приходится работать в усиленном режиме», – говорит Алексей Аксенов, а параллельно кормит японских карпов Кои в аквариуме – внимание! – из детской бутылочки с соской.

Это «фишка» парка. Карпы – одни из самых дружелюбных рыб, они с удовольствием идут на контакт c человеком и даже дают себя погладить. Карп кои – японская золотая рыбка, символ удачи и упорства в достижении цели. Обитают они в гигантском бассейне объемом 4,5 тыс. литров. Его установили два года назад, после масштабной реконструкции Дома-аквариума.

Вокруг бассейна на двух этажах располагаются аквариумы поменьше – с пресноводными и морскими жителями, пауками и жуками. А вот под бассейном – в цокольном этаже – обитают настоящий Кайман и змеи.

Еще одна визитная карточка парка – выставка певчих и декоративных птиц. Жаворонки, разнообразные попугаи, чижи, овсянки, щеглы, а также длиннохвостые синицы, снегири и священная майна из Индии, которая неустанно поддерживает светскую беседу (на человеческом языке) с каждым посетителем выставки.

Что бросается в глаза – несмотря на то, что в птичьем павильоне более 300 птиц, здесь очень чисто и нет неприятного запаха. Руководители выставки интересно и понятно рассказывают о жизни и повадках всех пернатых питомцев парка. 


БОЛЬШЕ ФОТО – В РУБРИКЕ ФОТОДОСТУП


В этом году парк отмечает свое 70-летие. В честь дня рождения любимого места верные ему челябинцы несут в администрацию черно-белые, еще советских времен, фотографии, сделанные возле «вечных» мест – фонтана, сцены, того же аквариума, трех медведей. «А мы, в свою очередь, делаем большие баннеры-коллажи, где любой посетитель может рассмотреть фотографии, вспомнить – как это было», – говорит методист парка Диана Курапова.

Вообще, по ее словам, ежедневно парк посещает более 2 тыс. человек. А когда здесь праздник – не менее 5-7 тыс. Причем, речь идет даже не о масштабных мероприятиях всероссийского уровня. «У нас, например, каждые четверг и субботу проходят танцы для пожилых людей – с 16.00 до 18.00, а с 18.00 до 19.00 – детская дискотека. Все бесплатно, даже в дождь люди приходят и просят музыку, причем, мы уже знаем их вкусы, их любимые вальсы, и у нас за четыре года сформировано несколько плей-листов. Вообще, это лето насыщено мероприятиями. Был и Сабантуй, который не проводился в районе 15 лет – мы возродили. День семьи любви и верности – еще один любимый праздник, в парке награждали семьи, которые прожили в браке 30, 40, 50 лет, регистрировали молодоженов, играли в баскетбол, смотрели настоящее дог-шоу. В августе будет большой благотворительный концерт», – рассказывает Диана Курапова.

Но самое важное и интересное в парке произойдет осенью. До конца октября здесь после масштабной реконструкции откроют легендарную «Поляну сказок». На эти цели в рамках проекта «Городская среда» направят более 12 млн рублей.

«На поляне "жила" настоящая сказка. Дети и взрослые очень любили это место отдыха. Мы хотим его возродить. "Поляна сказок" будет состоять из трех зон, одна из которых как раз и сохранит традиции прошлых лет – зона русских народных сказок. Здесь будут установлены новые малые архитектурные формы – Кузя и Нафаня, русский богатырь, Емеля и другие. Сохранится и часть деревянных фигур», – рассказывает Алексей Аксенов. Еще одна зона – для самых маленьких посетителей  парка (от 1 года до 5 лет) с детскими песочницами и качелями. И последняя площадка рассчитана на детей от 6 до 12 лет – здесь будет располагаться первый по своему масштабу в Уральском регионе игровой комплекс «Сказочное королевство» площадью около 500 кв. метров.

На бывшей-будущей поляне сказок уже расчистили место для строителей. Территорию огородили, ведутся первые работы.

Общество / другие новости из раздела

В Южноуральске у трех пьяниц в пользу государства конфисковали автомобили В Челябинской области полицейские ликвидировали наркомагазин Челябинец отправится в колонию за нежелание выплачивать алименты Путин поблагодарил разработчиков «Сармата» за укрепление обороноспособности РФ Власти Челябинска задумались о новых ограничениях для самокатчиков Три перекрестка на проспекте Победы в Челябинске останутся без светофоров Суд узаконил решение о сносе пункта техосмотра в Ленинском районе Челябинска Яков Теплый: что можно и нельзя делать 13 мая, простые ритуалы на удачу Челябинская область выбирается из «температурной ямы» с сильными дождями Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?