«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист»
сегодня, 21:35 Общество
«Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА
сегодня, 21:08 Общество
На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли
сегодня, 19:35 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года
сегодня, 19:09 Общество
В Челябинске построят центр художественной гимнастики
сегодня, 18:44 Общество
Жителя Челябинской области будут судить за подрыв вороватого соседа
сегодня, 17:53 Происшествия
Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество

Членам ОПГ, громившим почту и инкассацию, дали 23,5 года «строгача» на двоих

15 декабря 2016 года, 14:59
- T +
Печать

В четверг, 15 декабря, Челябинский областной суд огласил приговор двум членам банды налетчиков, в течение почти четырех лет громившей почтовые отделения и нападавшей на инкассаторов, – добычей преступников по итогам восьми разбойных нападений стало более 11 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как рассказали в пресс-службе ЧОС, Никита Воронков 1989 года рождения и Иван Шаров 1990 года рождения вступили в устойчивую вооруженную группу в 2012 году и до января 2016 года в составе банды совершили восемь разбойных нападений (четыре – на почтовые отделения в Калининском районе Челябинска и Сосновском районе области; два – на инкассаторов, два – на почтальонов-женщин).

Так, мужчины подозреваются в совершении в мае 2012 года вооруженного разбойного нападения на отделение почтовой связи (ОПС) № 16 на Университетской Набережной. Тогда было похищено 2,6 млн рублей, принадлежащих Челябинскому почтамту УФПС Челябинской области (филиал ФГУП «Почта России»).

В декабре 2012 они совершили аналогичное преступление в отделении почты № 1 на улице 40 лет Победы – «выручка» составила более 540 тыс. рублей.

В ноябре 2013 в результате разбоя на ОПС № 136 по улице Молодогвардейцев преступники завладели денежными средствами в особо крупном размере – 2,3 млн рублей.

В январе 2014 бандиты совершили нападение на инкассаторов у дома 68 по улице Молодогвардейцев – похищено 2,4 млн рублей, принадлежащие Челябинскому областному управлению инкассации (филиал Российского объединения инкассации, РОСИНКАС).

В ноябре 2014 троица ворвалась в отделение связи № 128 по проспекту Победы и отобрала у сотрудников 2,6 млн рублей.

В январе 2015 члены банды напали на почтальона в поселке Полетаево (Сосновский район), завладев 1,4 млн, в апреле – на почтальона в поселке Кайгородово того же района, их добычей стали 2,9 млн рублей и почтовая корреспонденция на сумму более 2,2 тыс. рублей.

«К каждому из разбойных нападений участники банды тщательно готовились: предварительно устанавливали наблюдение за каждым из объектов нападения, собирали информацию о режиме работы инкассаторов и отделений почты, о маршрутах передвижений инкассаторских и почтовых автомобилей. В момент нападения, не желая быть опознанными потерпевшими, злоумышленники надевали на голову капроновые чулки, шапки и кепки, перчатки на руки, два раза специально для совершения преступления покупали автомашины», – уточнили в пресс-службе суда.

Деятельность преступной группы была пресечена правоохранительными органами в январе-феврале 2016 года, когда все участники банды были задержаны.

Суд признал обоих виновными в участии в банде, а также в разбоях, совершенных организованной группой с насилием, опасным для жизни и здоровья, с применением оружия и незаконным проникновением в помещение. Добавим, семь разбоев совершено в особо крупном, один в крупном размере. Воронкову назначено 12 лет, Шарову – 11 лет 6 месяцев колонии строгого режима. Дополнительное наказание каждому – ограничение свободы сроком на 10 месяцев (исполняется после освобождения из мест лишения свободы). Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски страховых компаний (СПАО «Ингосстрах» и АО «СОГАЗ»), обязав осужденных компенсировать им материальный ущерб в размере более 7 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Добавим, организатор банды налетчиков Дмитрий Насыров был осужден в сентябре 2016 года и получил 10 лет колонии строгого режима.

Общество / другие новости из раздела

«Металлург» продлил победную серию до четырех матчей, обыграв «Автомобилист» «Трактор» 16 марта прервал пятиматчевую победную серию СКА На Солнце произошла крупная вспышка с выбросом массы в сторону Земли Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 17 марта 2026 года В Челябинске построят центр художественной гимнастики Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?