Пожилой мужчина пострадал в тройном ДТП в центре Челябинска
сегодня, 19:01 Происшествия
В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора
сегодня, 18:35 Общество
Ученые рассказали, какую икру есть полезнее всего, как выбрать качественную
сегодня, 18:20 Общество
На Южном Урале полиция нагрянула в ночной клуб в поиске несовершеннолетних тусовщиков
сегодня, 18:18 Общество
После снегопада пробки в Челябинске вечером 23 декабря достигли 10 баллов
сегодня, 17:58 Общество
Склад с палеными алкоголем и сигаретами на 350 тысяч ликвидировали в Магнитогорске
сегодня, 17:27 Происшествия
ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года
сегодня, 17:19 Общество
За 5 дней челябинка перевела «инвестору» 500 тысяч по совету нового знакомого
сегодня, 17:14 Происшествия
Билайн запустил выгодный трейд-ин: получите новый IPhone 17 или другой смартфон с выгодой до 50%
сегодня, 16:56 Общество
Челябинке вернули автомобиль, похищенный ее знакомым 3 года назад
сегодня, 16:37 Общество
Челябинец осужден за незаконную рыбалку на территории национального парка
сегодня, 16:13 Происшествия
На провокатора дорожного конфликта в Челябинске составили три протокола
сегодня, 15:51 Общество
В Челябинске проверили, кто чаще нарушает ПДД – водители или пешеходы
сегодня, 15:40 Общество
Рекламу крафтового пива на фасаде дома в центре Челябинска признали незаконной
сегодня, 15:10 Общество
Уголовное дело завели в Челябинской области после ДТП с двумя погибшими
сегодня, 14:51 Происшествия
В Челябинске женщину зажало в машине после аварии с автобусом
сегодня, 14:35 Происшествия
Последний четверг 2025-го станет одним из самых холодных дней в Челябинской области
сегодня, 14:24 Общество
В Челябинской области в ноябре больше всего подорожали овощи и проезд
сегодня, 14:13 Экономика
Магнитогорский меткомбинат выплавил 900-миллионную тонну стали
сегодня, 14:00 Экономика
Морозы наступают: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 24 декабря
сегодня, 13:12 Общество
Аграрии Южного Урала собрали урожай картофеля на 42% больше прошлогоднего
сегодня, 13:04 Экономика
В Челябинской области заключенного уличили в публичных призывах к терактам
сегодня, 12:40 Происшествия
Два человека погибли в лобовом ДТП на трассе в Челябинской области
сегодня, 12:27 Происшествия
Бывшему директору фабрики в Челябинской области заменили условный срок на колонию
сегодня, 12:20 Общество
В Челябинске виновник ДТП сбил пытавшегося остановить его водителя пострадавшей машины
сегодня, 12:03 Происшествия
В Челябинской области парень решил «умереть», чтобы заполучить крупную сумму
сегодня, 11:49 Общество
Суд в Челябинске приостановил работу популярной детской комнаты-фотостудии
сегодня, 11:25 Общество
В СНТ под Челябинском введен карантин по бешенству животных
сегодня, 11:17 Общество
В Челябинской области владельцу иномарки, на которую рухнула стена, выплатят 1,2 млн
сегодня, 10:40 Общество
Челябинская область в 2026 году планирует привлечь 36 земских работников культуры
сегодня, 10:28 Общество
Житель Челябинска ушел на СВО, чтобы вернуть долги и брошенную семью
сегодня, 10:16 Общество
Суд в Челябинске узаконил жесткий приговор бывшему главе села Фершампенуаз
сегодня, 09:54 Общество
В Челябинске аренда однокомнатных квартир в 2025 году подорожала на 8,7%
сегодня, 09:47 Общество
За финансовой защитой жители Челябинской области идут к страховщикам: опыт Everia Life
сегодня, 09:12 Общество
В Челябинской области стартовала регистрация 9-классников на участие в ГИА
сегодня, 09:08 Общество
Больше года проведет в колонии житель Магнитогорска за «пьяную» поездку
сегодня, 09:01 Общество
Автодвижение из Башкирии в Челябинскую область через Сатку ограничено из-за непогоды
сегодня, 08:40 Общество
Семьям 8 погибших бойцов из Челябинской области на вечное хранение передали госнаграды
сегодня, 08:29 Общество
Цены в Челябинской области в ноябре 2025 года выросли на 0,62% к октябрю
сегодня, 07:41 Экономика
Премия «Врач с большой буквы» присуждена семи терапевтам Челябинской области
сегодня, 07:25 Медицина

Чем жила Челябинская область: главные новости недели 16-22 апреля

22 апреля 2018 года, 18:45
- T +
Печать

В России идет «священная» интернет-война: на этой неделе Роскомнадзор начал блокировку Telegram. Последствия охватили большую «площадь», чем планировали в надзорном органе:  у россиян слетали платежные системы,  не работали некоторые популярные сетевые игры, а в мессенджере Viber «сломались» звонки. В это время Челябинск готовился к открытию мирового спортивного  мероприятия – ЧМ по хоккею среди юниоров; депутаты Законодательного Собрания Челябинской области раскрыли свои доходы за 2017 год, а перепутанные 30 лет назад в роддоме жительницы региона отсудили миллионы. Эти и другие важные новости недели – в традиционном обзоре Агентства новостей «Доступ».

ДЕЛА ДЕТСКИЕ, ТРАГИЧЕСКИЕ

Два ребенка погибли в автокатастрофе под Троицком 18 апреля. Столкнулись Lada Kalina и Lada Granta.  В ДТП пострадали еще шесть человек. 

В Миассе умерла 5-месячная девочка. Известно, что женщина с сожителем взяли в гости к знакомым младенца. После празднования молодая мать покормила дочь грудью и легла спать. Утром ребенка нашли мертвым. Жительница Миасса с сожителем употребляют спиртное и живут на детские пособия.

На этой неделе министерство социальных отношений Челябинской области приняло решение о закрытии МБОУ «Лазурненская  специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» – в феврале 2018 года стало известно, что над воспитанниками учреждения надругался педофил.

ДЕЛА ДЕНЕЖНЫЕ

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области раскрыли свои доходы за 2017 год – самым богатым парламентарием стал президент ООО «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков, задекларировавший доход 3,4 млрд рублей. Председатель областного парламента Владимир Мякуш заработал в прошлом году 7,6 млн, его заместитель Константин Захаров – 4,9 млн, вице-спикеры Юрий Карликанов и Александр Журавлев – по 4,2 млн рублей.

Примечательно, что некоторые парламентарии показали доход значительно меньше, чем их супруги. Так, главврач Челябинской областной клинической больницы Давид Альтман заработал в 2017 году 2 млн, а его жена – в десять раз больше.

Журнал Forbes составил рейтинг богатейших бизнесменов России, в него вошли пять южноуральцев. На 14-м месте расположился владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Виктор Рашников, его доход в 2017 году увеличился на 1 млрд долларов и составил 9,3 млрд. Президент «Управляющая компания ЮГК» Константин Струков занял в списке 59 строчку, увеличив свой доход на 950 млн – до 1,7 млрд долларов.  Кто еще в списке можно посмотреть здесь.

ДЕЛА СКАНДАЛЬНЫЕ

Житель Челябинской области ограбил пункт обмена валют в Таиланде на 1 млн батов (2 млн рублей) – мужчина напал на сотрудницу обменника напротив отеля «Амбассадор» в Паттайе, жестоко избил ее и забрал сумку с деньгами.

Преступника задержали в международном аэропорту Бангкока Суварнабхуми при попытке покинуть страну. Позже в полицию привезли и  его супругу по подозрению в соучастии. Их дочь оказалась в детском распределителе. Девочку привезли в Россию, ее встретили родственники.

По Уголовному кодексу Таиланда в зависимости от тяжести последствий виновнику грозит наказание от 10 до 30 лет лишения свободы. 

ДЕЛА «ГОРЯЧИЕ»

В Челябинской области открыт сезон лесных пожаров. За неделю в регионе ликвидировали более 40 возгораний. В тушении участвовали 5 521 человека (на 630 человек больше в сравнении с предыдущим годом), а также 1 744 единицы техники.

ДЕЛА СПОРТИВНЫЕ

В четверг, 19 апреля, в Челябинске стартовал чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет

«Для нас большая честь – принимать у себя столь престижные соревнования. В нашем регионе хоккей популярен на уровне национальной игры. Мы гордимся нашими земляками, которые прославили Россию в мировом хоккее. Желаю участникам хорошей игры и успехов, хороших эмоций. А сборной России пожелал бы только одного – победы. Мы в вас верим! Вперед Россия!» – подчеркнул губернатор Борис Дубровский на церемонии открытия чемпионата.

В соревнованиях принимают участие 10 команд, которые разделены на две группы. В группу А, матчи которой пройдут на «Арене-Металлург» Магнитогорска, вошли сборные Канады, США, Швеции, Швейцарии и Белоруссии. Российская сборная сыграет в группе В на ледовой арене «Трактор» имени Валерия Белоусова в Челябинске.


ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Спасенная челябинским ветеринаром львица Лола станет мамой

Концерт на рельсах: по Челябинску проехал музыкальный трамвай

Олицетворение весны: жительница Озерска вырастила более 800 сортов фиалок

Общество / другие новости из раздела

В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора Ученые рассказали, какую икру есть полезнее всего, как выбрать качественную На Южном Урале полиция нагрянула в ночной клуб в поиске несовершеннолетних тусовщиков После снегопада пробки в Челябинске вечером 23 декабря достигли 10 баллов ВТБ выяснил, сколько россиян будут использовать ИИ при планировании Нового года Билайн запустил выгодный трейд-ин: получите новый IPhone 17 или другой смартфон с выгодой до 50% Челябинке вернули автомобиль, похищенный ее знакомым 3 года назад На провокатора дорожного конфликта в Челябинске составили три протокола Сбер: каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке В Челябинске проверили, кто чаще нарушает ПДД – водители или пешеходы Билайн запустил новогоднюю акцию для клиентов «плана б.» — обмен гигабайтов на скидки и промокоды от партнёров Рекламу крафтового пива на фасаде дома в центре Челябинска признали незаконной
Опрос