Зосима Пчельник: что можно и нельзя делать 30 апреля
сегодня, 07:36 Общество
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
сегодня, 07:24 Общество
Следователи не могут найти второго сына экс-главы челябинского Роспотребнадзора
сегодня, 07:12 Общество
СРОЧНО! Беспилотная опасность объявлена в Челябинской области утром 30 апреля
сегодня, 06:41 Общество
Россияне с пятидневным графиком 30 апреля будут работать на час меньше
сегодня, 06:40 Общество
Максимум плюс 15 обещают синоптики в Челябинской области 30 апреля
сегодня, 06:30 Общество
«Ак Барс» вышел вперед в серии Кубка Гагарина против «Металлурга»
сегодня, 06:16 Общество
В Челябинске инженер предприятия задержан за получение крупного подкупа
вчера, 20:00 Общество
В деле экс-главы челябинского Роспотребнадзора появился новый эпизод
вчера, 19:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 30 апреля 2026 года
вчера, 19:28 Общество
Экс-владелец ЮГК не смог обжаловать изъятие активов почти на 5 млрд рублей
вчера, 19:10 Политика
На Южном Урале за два года вдвое сократился оборот фальшивых купюр
вчера, 18:52 Общество
Юный путешественник разработал семейный маршрут по Южному Уралу
вчера, 18:34 Общество
В Челябинске проповедник экстремистской организации приговорен к реальному сроку
вчера, 18:12 Общество
Спикер челябинского Заксобрания примет участие в предварительном голосовании «ЕР»
вчера, 17:26 Политика
Суд отказал в УДО убийце гендиректора завода в Челябинской области
вчера, 17:19 Общество
Мебельщика из Челябинска осудят за обман 47 клиентов почти на 9 млн рублей
вчера, 17:16 Общество
Суд ввел наблюдение в отношении специализированного застройщика из Челябинска
вчера, 16:56 Экономика
Сотрудники банков Челябинска помогли клиентам спасти от мошенников 190 млн рублей
вчера, 16:26 Финансы
На Южном Урале энергетики выявили более 35 тыс. незаконных линий связи на энергообъектах
вчера, 15:51 Экономика
В Златоусте с 30 апреля завершается отопительный сезон
вчера, 15:44 Общество
Три человека пострадали в массовом ДТП в Челябинской области
вчера, 15:33 Происшествия
В Челябинске в текущем сезоне хоккей стал семейным видом спорта
вчера, 15:32 Общество
Два года колонии дали жителю Магнитогорска, угрожавшему ножом полицейским
вчера, 15:21 Общество
Баскетбольный клуб «ЧБК» из Челябинска сменил генерального директора
вчера, 15:06 Общество
В Челябинской области задержали водителя грузовика с подложными номерами
вчера, 14:58 Происшествия
Власти Коркино компенсируют моральный вред девочке, на которую напала собака
вчера, 14:46 Общество
Школа в Челябинской области получит 1 млн за победителя конкурса «Учитель года-2026»
вчера, 14:36 Общество
Май в Челябинской области начнется с «плаксивой» погоды
вчера, 14:25 Общество
Эксперт рассказал, как правильно перенести рассаду в теплицы и открытый грунт
вчера, 14:04 Общество
Первый муниципалитет Челябинской области объявил о завершении отопительного сезона
вчера, 13:16 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 30 апреля
вчера, 13:10 Общество
СРОЧНО! В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 12:44 Общество
СРОЧНО! Росавиация: Челябинский аэропорт возобновил обслуживание рейсов
вчера, 12:41 Общество
В Магнитогорске задержали пьяного самокатчика, ему грозит уголовная ответственность
вчера, 12:33 Происшествия
В Челябинской области на фоне беспилотной опасности не стали отменять уроки
вчера, 12:06 Общество
В Челябинской области предупреждают об ограничении услуг операторов сотовой связи
вчера, 11:52 Общество
Арбитражный суд прекратил производство по делу о банкротстве экс-совладелицы ЧЭМК
вчера, 11:39 Общество
Трассу в Челябинской области заволокло дымом от ландшафтного пожара
вчера, 11:32 Общество
На Южном Урале в лесном зоопарке «Абзаково» появился «роддом»
вчера, 11:27 Общество

Чем жила Челябинская область: главные новости недели

24 декабря 2017 года, 17:10
- T +
Печать

Приближается Новый год. Уже завтра, 25 декабря, в Челябинске откроется ледовый городок, посвященный ЧМ по хоккею среди юниоров. Силовые ведомства переходят на усиленный режим работы: Росгвардия настоятельно рекомендует южноуральцам оставлять оружие дома, отправляясь на культурно-массовые мероприятия. Госавтоинспекция просит учитывать дорожную обстановку при планировании маршрута и ни в коем случае не садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения. Правоохранители готовы обеспечивать безопасность на 270 мероприятиях, которые запланированы в Челябинской области в эти новогодние каникулы. Губернатор Борис Дубровский подвел итоги года, заявив, что «мы не хуже других регионов» и даже не хуже Швейцарии, Евгений Тефтелев анонсировал изменение границ районов города, а бывший защитник «Трактора» Кольцов перешел в московский «Спартак». Эти и другие новости – в традиционном обзоре Агентства новостей «Доступ».

ДЕЛА ПРЕДНОВОГОДНИЕ, ОФИЦИАЛЬНЫЕ

Губернатор Борис Дубровский провел большую пресс-конференцию, посвященную итогам года. Там он признался, что его огорчили коррупционные скандалы, но порадовал экономический рост, а также обсудил с журналистами появление рутения-106 в воздухе и влияние выбросов на туристическую привлекательность. «Мы не хуже других регионов. У нас есть, что посмотреть и где отдохнуть. Наш Горный Урал ничем не хуже Швейцарии», – подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что хотел бы возродить строительство метро в южноуральской столице, мол, региональные власти делают все, чтобы попасть в федеральные программы финансирования строительства метрополитена.

Отвечая на вопрос о переносе заводов за черту Челябинска, Дубровский сказал, что «это будет самым эффективным решением с точки зрения экологии», но процесс почти наверняка приведет к деградации территории, как это произошло в Верхнем Уфалее.

Еще одну большую пресс-конференцию созвало министерство экологии Челябинской области. Впрочем, конкретных цифр на мероприятии не прозвучало – результаты работы свелись к обсуждению эмоций, а вопросы представителей СМИ иной раз вызывали у спикеров раздражение.

Например, представители СМИ ожидали получить ответы на вопросы о сокращении объемов выбросов, но были озвучены данные только за 2016 год: в Челябинской области они составили 600 тыс. тонн, в областной столице – 148 тыс. тонн. Не услышали журналисты и конкретных ответов на вопросы о пожарах на Коркинском разрезе. Представители Минэкологии констатировали, что «они есть, их тушит компания "Промрекультивация"», но проблемы разреза почему-то находятся «вне компетенции министерства».

Что еще сказала руководитель министерства и ее замы – можно прочитать здесь.

ДЕЛА РЕЛИГИОЗНЫЕ, ЗАПРЕЩЕННЫЕ

В Тракторозаводском районе Челябинска разогнали очередную секту – на этот раз полиция вышла на «хранителей» «Храма Фиолетового Пламени», которые собирались под руководством местной жительницы в нежилом помещении по Героев Танкограда, 35.

Женщина объяснила, что она является последовательницей учения, которое основано в 1956 году Марком и Элизабет Клэр Профет в США. Данное учение объединяет несколько религий, священными книгами являются Библия и Учения Вознесенных Владык.

В итоге мировой судья назначил ей наказание в виде штрафа 5 тыс. рублей.

ДЕЛА ДЕТСКИЕ, ТРАГИЧЕСКИЕ

В Челябинске задержали местного жителя 18-ти лет, который убил своего двухлетнего племянника.

«По версии следствия, подозреваемый днем 20 декабря находился в квартире своей сестры в Металлургическом районе. Женщина ушла в детский сад за старшим сыном, оставив подозреваемого присмотреть за младшим. Когда мальчик начал плакать, дядя "успокоил" его, перекрыв доступ воздуха одеялом», – рассказали в СК.

В Копейске (Челябинская область) вынесли приговор 31-летнему мужчине, который накормил малолетнюю дочь сожительницы очень горячей смесью, – ребенок получил термический ожог слизистой ротовой полости, глотки и пищевода. Мужчина вину свою признал. Так как ранее он был судим за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, дело обернулось реальным сроком. Суд приговорил копейчанина к 2,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима.

В Челябинской области Следственный комитет возбудил два уголовных дела после смерти в больницах 2-летней девочки и 4-летнего мальчика.

ДЕЛА НАЛОГОВЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ

Малый и средний бизнес Челябинской области освободили от налогов на имущество.

Законопроект, который приняли в четверг, 21 декабря, депутаты Заксобрания региона, освобождает от налога на движимое имущество малый и средний бизнес, предоставляет 50-процентную льготу по налогу предприятиям РЖД (вместо 2,2% будет 1,1% – это максимальная ставка, установленная РФ. – Прим. АН «Доступ»), а также включает в себя экологическую составляющую: предусматривается снижение налога на движимое имущество крупным предприятиям, которые реализовали мероприятия по уменьшению негативного воздействия на окружающую среду.

Добавим, что к движимому имуществу относится транспорт, оборудование, мебель и ценные вещи.

ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

Челябинцы украсили сквер возле Публички яркой пряжей

Сбербанк приглашает приобрести монеты с символом наступающего года


Общество / другие новости из раздела

Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?