В пятиэтажном доме Челябинска загорелась квартира
7 августа, 19:12 Происшествия
В Карталах осудят пару за продажу немаркированных сигарет на 544 тыс. рублей
7 августа, 18:22 Общество
В Магнитогорске задержали водителя с 80 неоплаченными штрафами
7 августа, 18:12 Общество
Жительница Агаповского округа заплатит более 100 тыс. рублей за фиктивную регистрацию иностранцев
7 августа, 17:38 Общество
В Челябинске осудят местного жителя, обманувшего банк на 1,5 млн рублей
7 августа, 17:32 Общество
В челябинский зоопарк приехал годовалый бизон Чероки из Пензы
7 августа, 17:22 Общество
В Челябинской области пенсионер попал в ДТП в состоянии опьянения
7 августа, 17:15 Происшествия
Бастрыкин поручил ускорить расследование дела по аварийному дому в Челябинске
7 августа, 16:48 Общество
В Челябинске в результате ДТП с участием машины и электросамоката пострадал подросток
7 августа, 16:39 Происшествия
В Копейске пенсионер под предлогом «декларирования» передал мошенникам свыше 1,5 млн
7 августа, 16:14 Происшествия
В Челябинске трамвай №7 изменит маршрут с 10 по 20 августа
7 августа, 15:49 Общество
Смертельное ДТП в Челябинске: водитель погиб при опрокидывании питбайка
7 августа, 15:43 Происшествия
Энергетики «Россети Урал» обращаются к жителям челябинского поселка Шершни
7 августа, 15:27 Общество
На Южном Урале в ходе погони поймали троих молодых людей, угнавших авто
7 августа, 15:23 Происшествия
В Троицке осудили мужчину, избившего гостя до смерти во время застолья
7 августа, 15:06 Общество
«Единая Россия» создаст специализированную платформу для трудоустройства ветеранов СВО
7 августа, 15:00 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 августа
7 августа, 14:43 Общество
Козы отпущения: жительнице Бредов запретили пасти стадо на кладбище
7 августа, 14:35 Происшествия
Челябинка лишилась почти 5 млн рублей, поверив в заработок на криптовалюте
7 августа, 14:30 Происшествия
Уголовное дело возбуждено после ограбления 11-летнего ребенка в Вишневой горке
7 августа, 14:17 Происшествия
Прокуратура взыскала с «дроппера» из Тюмени 1 млн, похищенный у челябинца
7 августа, 13:44 Происшествия
«Черного» лесоруба поймали под Троицком
7 августа, 13:32 Общество
За 5 лет Соцфонд направил 100,4 млн рублей на субсидии работодателям в Челябинской области
7 августа, 12:32 Экономика
В Челябинске модератора телеграм-каналов задержали за призывы к экстремизму
7 августа, 12:05 Происшествия
В Свердловской области уничтожены 8 беспилотников
7 августа, 11:23 Происшествия
На Южном Урале полиция вернула 910 тыс. жертве телефонных мошенников
7 августа, 10:53 Происшествия
Россельхознадзор пресек ввоз 21 тонны лука без маркировки в Челябинской области
7 августа, 10:30 Происшествия
Режим «Беспилотная опасность» в Челябинской области снят
7 августа, 10:08 Общество
Беспилотники атаковали склад WB в Екатеринбурге
7 августа, 10:00 Происшествия
Движение на Машиностроителей в Челябинске ограничат на три недели
7 августа, 09:46 Общество
Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Сосновского округа
7 августа, 08:57 Общество
Роспотребнадзор предупредил челябинцев о росте активности клещей с середины августа
7 августа, 08:51 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
7 августа, 08:29 Общество
Сброс воды на Шершнях увеличат до 80 кубов из-за прогнозируемых осадков
7 августа, 08:23 Общество
В Челябинске обновят цокольный этаж исторического «Дома Зайкова»
6 августа, 21:05 Общество
В Челябинске на 20 дней закроют движение транспорта в Ленинском районе
6 августа, 17:46 Общество
Житель Карталов лишился более 2 млн рублей, пытаясь купить авто через интернет
6 августа, 17:37 Происшествия
В Челябинске полицейские задержали мужчину, напавшего на подростка
6 августа, 17:01 Происшествия
Анна Летняя: 7 августа православные вспоминают бабушку Иисуса Христа
6 августа, 16:47 Общество
В Магнитогорске родители обвиняются в даче взяток за поступление детей в педколледж
6 августа, 16:20 Общество

Чем жила Челябинская область: главные новости недели с 14 по 20 октября

20 октября 2019 года, 19:39
- T +
Печать

Главная новость.  Урал и всю Россию потрясло жестокое убийство 27-летней Ксении Каторгиной. С жительницей Екатеринбурга расправились трое челябинцев – двое мужчин и женщина, на след которых вышли через несколько дней после исчезновения девушки. Объявление о пропаже автоледи распространилось в соцсетях, после того как к поискам подключились волонтеры. Уточнялось, что 10 октября Ксения поехала показывать Audi Q5 покупательнице, которая по телефону сказалась беременной, и больше на связь не выходила. Спустя несколько дней автомобиль со следами крови обнаружили в Челябинске. Известно, что автомобиль убитой злоумышленники продали за 500 тыс. рублей. Покупатель, увидев объявление о поиске девушки и ее машины, сам обратился в полицию. Вскоре в южноуральской столице задержали трех человек, причастных к убийству: двух мужчин 1977 и 1990 годов рождения и 31-летнюю женщину. Один из обвиняемых показал, как спрятал тело девушки в коллекторе в районе Машзавода в Екатеринбурге. Ленинский районный суд уральской столицы 17 октября на два месяца арестовал троих подозреваемых. На следующий день девушку похоронили, проститься с ней пришли сотни горожан.


Погода не давала челябинцам расслабиться. Потепление сменилось похолоданием с мокрым снегом, а в субботу, 19 октября, в южноуральскую столицу пришла настоящая зима. Виной тому – снежный атмосферный фронт, пришедший на Урал. Впрочем, как говорят синоптики, похолодание надолго не задержится. По данным Уральского Гидрометцентра, в первой половине следующей недели столбик термометра вновь поднимется до положительных значений.


Вместе с похолоданием в Челябинской области выросла заболеваемость ОРВИ и пневмонией. Гимназию № 100 в Ленинском районе Челябинска закрыли на карантин. Согласно предписанию Роспотребнадзора, учащиеся пробудут на дистанционном обучении до 26 октября, а потом, с 28-го, уйдут на недельные каникулы. Кроме того, приостановлен учебный процесс еще в нескольких отдельных классах. Причиной развития пневмонии могут быть бактерии, вирусы, простейшие, микопазмы, хламидии и грибы. Основным возбудителем бактериальной пневмонии является стрептококк. Рекомендуется избегать контакта с больными, тщательно мыть руки перед едой и после возвращения с улицы. Лучше избегать переохлаждения, стресса, соблюдать режим сна и отдыха, следить за питанием. Во избежание осложнений от гриппа медики рекомендуют поставить прививку.

В Троицке трехлетний малыш погиб на пожаре в бывшем общежитии. Ребенок был дома один. Огонь вспыхнул в комнате бывшего общежития рано утром 14 октября. Отец ушел, а мать была на подработке. Мальчика из горящей комнаты вынес мужчина, который случайно оказался в общежитии, придя в гости к другу. Медики 40 минут реанимировали малыша, но спасти его не удалось. Пока следователи разбираются в обстоятельствах трагедии и расследуют уголовное дело, замгубернатора Ирина Гехт после смерти малыша и других инцидентов с гибелью детей, сравнила работу соцслужб с собесом 90-х годов и пообещала кадровые решения.


Суд  вынес приговор двум мужчинам, которые вынесли из почтового отделения в Усть-Катаве 22 млн рублей. Местные жители 32 и 30 лет были задержаны 26 марта. Один из подозреваемых ранее судим за особо тяжкое преступление. В ходе обыска в гараже одного из мужчин изъяли более 20 млн рублей. В квартире второго обнаружили около 500 тыс. рублей. В ходе расследования выяснилось, что злоумышленники похитили денежные средства, изменив конструкцию замков и подобрав ключи. В колонии они проведут 4 и 6 лет соответственно. 

На неделе был озвучен ряд важных кадровых решений. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал постановление о назначении на должность министра здравоохранения региона Юрия Семенова, который ранее занимал пост главврача областного перинатального центра. На должность директора Центра олимпийской подготовки по дзюдо назначен бывший замминистра спорта региона Олег Мухаметзянов. Еще Текслер назначил заместителем министра строительства одного из победителей кадрового конкурса «Команда Челябинской области» – Евгения Курилова. А на кресло мэра Челябинска претендуют уже восемь человек. Кроме того, в конце недели стало известно, что генеральный директор аэропорта Челябинска Юрий Коньков уходит в отставку – свой пост он покинет до конца октября.

Челябинцев возмутило неоднозначное решение властей по благоустройству. На северо-западе начали монтировать опоры для щитов, которые должны будут закрыть частный сектор так, чтобы его не было видно с дороги. По словам урбаниста Льва Владова, это второй виток скандала с трехметровыми щитами, которые призваны «спрятать частный сектор от гостей саммитов» ШОС и БРИКС, которые перенесли в Санкт-Петербург, оставив в южноуральской столице только часть мероприятий. По словам урбаниста, «людям уже почти заколачивают окна, закрывая их от солнечного света», «с жителями никто ничего не обсуждал» и «странно делать что-то к мероприятию, которого не будет».


ЭТО ТОЖЕ ИНТЕРЕСНО:

В Челябинск привезут Семистрельную икону
Колоритную русскую свадьбу сыграли в Челябинске
Пациентов детской больницы в Златоусте посадили на принудительную голодовку
Жители Магнитогорска не хотят переезжать в дом, где погибли 39 человек

Общество / другие новости из раздела

В Карталах осудят пару за продажу немаркированных сигарет на 544 тыс. рублей
Общество
В Магнитогорске задержали водителя с 80 неоплаченными штрафами
Общество
Жительница Агаповского округа заплатит более 100 тыс. рублей за фиктивную регистрацию иностранцев
Общество
В Челябинске осудят местного жителя, обманувшего банк на 1,5 млн рублей
Общество
В челябинский зоопарк приехал годовалый бизон Чероки из Пензы
Общество
Бастрыкин поручил ускорить расследование дела по аварийному дому в Челябинске
Общество
В Челябинске трамвай №7 изменит маршрут с 10 по 20 августа
Общество
Энергетики «Россети Урал» обращаются к жителям челябинского поселка Шершни
Общество
В Троицке осудили мужчину, избившего гостя до смерти во время застолья
Общество
«Единая Россия» создаст специализированную платформу для трудоустройства ветеранов СВО
Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 8 августа
Общество
Онлайн-кинотеатр Okko из подписки СберПрайм возглавил рейтинг удовлетворенности пользователей
Общество
«Черного» лесоруба поймали под Троицком
Общество
МТС увеличила скорость LTE-интернета вблизи южноуральского мраморного карьера
Общество
ВТБ: россияне увеличивают расходы на спорт и здоровый образ жизни
Общество
Режим «Беспилотная опасность» в Челябинской области снят
Общество
Движение на Машиностроителей в Челябинске ограничат на три недели
Общество
ЧМК проводит конкурс «Цветущий комбинат»
Общество
Путин присвоил звание «Мать-героиня» жительнице Сосновского округа
Общество
Роспотребнадзор предупредил челябинцев о росте активности клещей с середины августа
Общество