Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело
вчера, 20:20 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года
вчера, 19:25 Общество
На Южном Урале в суд ушло дело о сбыте паленых алкоголя и сигарет на 32 млн
вчера, 18:38 Происшествия
Градообразующее предприятие в Челябинской области признано банкротом
вчера, 18:07 Экономика
В Челябинской области на площади 1,6 млн га стартовала посевная кампания
вчера, 17:40 Экономика
В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 17:30 Общество
В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч
вчера, 17:14 Общество
Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов
вчера, 17:04 Общество
В Верхнеуральском округе назначили нового прокурора
вчера, 17:03 Политика
До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек
вчера, 16:55 Общество
В Челябинске пьяный водитель иномарки врезался в автобус
вчера, 16:51 Происшествия
Вагоны для челябинского метротрамвая поставит компания из Нижегородской области
вчера, 16:10 Экономика
Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска
вчера, 15:52 Общество
Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора»
вчера, 15:27 Общество
Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля
вчера, 15:00 Общество
Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
вчера, 14:39 Общество
Лидер «Металлурга» Ткачев в числе номинантов на награду «Золотая клюшка»
вчера, 14:20 Общество
В Аргаяшском округе на базе отдыха произошел крупный пожар
вчера, 14:10 Общество
До 28 градусов прогреется воздух в Челябинской области на этой неделе
вчера, 14:08 Общество
ГАИ наказала водителя, который катал по Магнитогорску высунувшихся из окон пассажиров
вчера, 13:32 Общество
Часть Советского района Челябинска 13 мая останется без воды
вчера, 13:26 Общество
Международный аэропорт Челябинска приостановил обслуживание рейсов
вчера, 13:20 Общество
Билайн запустил надежный 4G в 15 селах и деревнях Челябинской области
вчера, 13:15 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 13 мая
вчера, 13:12 Общество
У туристов из Египта в аэропорту Челябинска изъяли 27 исчезающих кораллов
вчера, 13:05 Общество
Суд выписал генподрядчику челябинского метротрамвая крупный штраф
вчера, 12:53 Экономика
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области днем 12 мая объявили беспилотную опасность
вчера, 12:32 Общество
С 12 мая срок сдачи «города» на права сократили до двух месяцев
вчера, 12:26 Общество
За минувшую неделю в Челябинской области задержали 284 пьяных водителей
вчера, 12:20 Общество
В Челябинске в машине у женщины нашли 2 килограмма мефедрона
вчера, 12:14 Общество
Уголовное дело завели после смертельного ДТП на трассе Челябинск – Новосибирск
вчера, 12:10 Происшествия
В Челябинской области спасли упитанного бобра, застрявшего в колодце
вчера, 11:58 Общество
Жителей Челябинской области вновь предупреждают о ночных заморозках
вчера, 11:40 Общество
В Челябинске пьяный водитель не справился с управлением и влетел в электроопору
вчера, 11:40 Происшествия
На озере под Челябинском полицейский спас мужчину, перевернувшегося на лодке
вчера, 11:35 Общество
Три человека пострадали при столкновении ВАЗ и Lexus в Челябинской области
вчера, 11:24 Происшествия
Национализированный «Ариант» вновь сменил собственника
вчера, 10:41 Экономика
В Челябинской области с экс-пристава взыскали крупную сумму «леваков»
вчера, 10:17 Политика
Житель Челябинской области стал уголовником, незаконно застрелив косулю
вчера, 10:08 Экономика
Ночные заморозки вновь зафиксированы в Челябинской области
вчера, 09:12 Общество

Челябинцы всё чаще делают чёрно-белые фото на свои смартфоны

9 сентября 2024 года, 14:05
- T +
Печать

Чёрно-белая фотография возвращается в моду. Согласно данным опроса МегаФона, приуроченного к запуску смартфонов серии HONOR 200, 84% респондентов отмечают растущую популярность таких снимков, которые ассоциируются у владельцев смартфонов с детством и историческими хрониками, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

70% респондентов используют свой смартфон как основное устройство для создания снимков: эпоха «мыльниц» и зеркалок ушла в прошлое. Неудивительно, что именно параметры камеры, наряду с ценой и брендом, являются ключевыми при выборе смартфона. Треть респондентов отмечает, что обращает пристальное внимание на особенности камеры при покупке телефона.

При этом среди россиян растёт число любителей чёрно-белой фотографии. Так, более половины участников опроса назвали такие изображения стильными, а 72 % любят портреты в чёрно-белых тонах. 52 % выбирали их в качестве аватаров в соцсетях, а 87 % опрошенных хотели бы принять участие в фотосессии в стиле Harcourt (чёрно-белые фото с игрой света и тени, как у кинозвезд 1930-х годов).

Для многих россиян чёрно-белая фотография — это не просто способ съёмки, а средство создания эмоциональной связи с прошлым. Опрос показал, что 42 % респондентов ассоциируют такие снимки с ностальгией, а у 39 % они вызывают воспоминания о детстве. 30 % опрошенных отметили, что такие изображения помогают вернуться в памятные семейные моменты. 19 % ассоциируют их с историческими хрониками или репортажами.

Как показал опрос, для съёмки чёрно-белого контента 29 % опрошенных применяют изначальную настройку с таким эффектом или фильтр камеры, а 10 % использовали бы чёрно-белый режим чаще при наличии интересных встроенных возможностей в смартфоне.

С развитием цифровых технологий меняется и способ хранения фотографий. Большинство респондентов (42 %) хранят снимки в галерее смартфона. Но есть среди опрошенных и те, кто не засоряет память гаджета: 34 % респондентов периодически чистят её и переносят фото на ноутбук, четверть предпочитает использовать облачные хранилища, 16 % считают самым удобным инструментом внешний диск, а 13 % — флешки.

«Сегодня параметры камеры стали одним из определяющих факторов при выборе смартфона наравне с его маркой, цветом, габаритами и объёмом памяти. При этом требования к камере могут быть разные: кому-то важнее высокое качество снимков на фронтальную камеру, кто-то смотрит на мегапиксели основной камеры, на возможности ночной съёмки. А некоторым нужен специальный режим создания чёрно-белых фото. В июле у нас появились смартфоны HONOR 200 и 200 Pro с тремя режимами портретной съёмки, среди которых как раз есть функция создания качественных чёрно-белых фотографий», — говорит директор дирекции по коммерции розницы Эдуард Меришавян.

Фото предоставлено пресс-службой МегаФона
Автор Дина Павленко

Общество / другие новости из раздела

Сорванное открытие детсада в Челябинске вылилось в уголовное дело Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 13 мая 2026 года В Челябинской области отменен режим «Беспилотная опасность» В Миассе осудят молодого «дроппера», продавшего мошенникам свои карты за 45 тысяч Аэропорт Челябинска возобновил обслуживание рейсов До старта меньше трех недель: в Челябинске на Зеленый Марафон зарегистрировались более 3 тысяч человек ММК-МЕТИЗ освоил новые типоразмеры проволоки для кабельной промышленности ММК отметил победителей профориентационных конкурсов Десять рейсов на вылет и прилет задерживаются в аэропорту Челябинска Американец Скотт Гордон станет новым главным тренером «Трактора» Фестиваль классической музыки «Курчатов фест» пройдет в Челябинске 9 и 10 июля Суд в Челябинске ужесточил наказание студенту, работавшему курьером у мошенников
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?