Лента новостей
Челябинцам предложили бесплатно проверить родинки на риск развития меланомы
Челябинцам предложили бесплатно проверить родинки на риск развития меланомы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Сообщается, что акция «Родинки. Успей проверить!» проходит в рамках Недели профилактики онкологических заболеваний.
«Врачи будут проводить диагностику родинок в поликлиниках города 8 февраля с 10:00 до 14:00. Специально записываться на прием не нужно – специалисты будут ждать челябинцев в отделениях профилактики», – говорится в сообщении Минздрава.
По словам главного внештатного специалиста по медицинской профилактике ведомства Ольги Агеевой, меланома часто маскируется под обычные родинки. Если родинка быстро растет, меняет цвет, вызывает дискомфорт следует срочно обратиться к врачу.
По официальным данным, ежегодно в регионе фиксируют более 19 тыс. больных раком, из которых почти 60% случаев выявляют на ранних стадиях.
Общество / другие новости из раздела
