Челябинца на полтора года лишили прав после пьяного заезда на самокате

Жителя Челябинской области на полтора года лишили прав после пьяного заезда на электросамокате, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
Все произошло в селе Кременкуль (Сосновский район) в сентябре 2025 года.
На улице Новосовхозная инспекторы ДПС остановили мужчину, который управлял электросамокатом без государственного регистрационного знака и в состоянии алкогольного опьянения.
Мировой судья признал нарушителя виновным по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, определил штраф в размере 45 тыс. рублей и лишил права управления транспортными средствами на полтора года.
Однако мужчина направил жалобу в Миасский горсуд, по месту жительства. Он заявил, что постановление суда первой инстанции незаконно, протокол об административном правонарушении полицейским составлен с нарушением, самокат не досмотрен, не разъяснен порядок видеофиксации, не приняты во внимание сведения о характеристиках самоката, не указаны обоснованные доказательства отнесения самоката к транспортным средствам.
Исследовав материалы дела, судья оставил жалобы без удовлетворения. «Вид и размер наказания судом первой инстанции назначены в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ, оснований для их изменения нет. Постановление вступило в законную силу», – сообщили в пресс-службе Миасского городского суда.