Один человек погиб, трое, включая 2-летнюю девочку, пострадали в ДТП под Челябинском
вчера, 21:02 Происшествия
В Челябинской области еще одного пенсионера, сутки блуждавшего в лесу, вернули домой
вчера, 20:26 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года
вчера, 18:50 Общество
Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток
вчера, 18:23 Общество
В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста
вчера, 17:37 Общество
Челябинской области спишут 1,7 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам
вчера, 17:34 Финансы
«Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга
вчера, 16:26 Общество
В Челябинской области нашли заблудившуюся на несколько дней в лесу пенсионерку
вчера, 16:21 Происшествия
Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью
вчера, 16:09 Общество
Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду
вчера, 15:42 Общество
В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей
вчера, 15:05 Общество
Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области
вчера, 15:02 Общество
Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника
вчера, 14:52 Общество
Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска
вчера, 14:25 Общество
Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня
вчера, 14:12 Общество
В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
вчера, 13:55 Общество
На некоторых АЗС в Челябинской области приостановили продажу бензина
вчера, 13:43 Общество
В Магнитогорске задержали мошенника, обманывавшего от имени известного блогера
вчера, 13:22 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 26 июня
вчера, 13:03 Общество
На водоеме под Челябинском едва не погиб подросток
вчера, 13:00 Происшествия
В Челябинске с весны произошло 99 ДТП с электросамокатами, пострадали 25 детей
вчера, 12:43 Общество
Челябинская прокуратура проверит ЧП с провалом дороги
вчера, 12:35 Общество
В Челябинске мужчина пытался пройти на прием к приставу с ножом-брелоком
вчера, 12:10 Происшествия
Бывшему мэру Троицка Челябинский облсуд смягчил суровое наказание
вчера, 11:49 Общество
В Челябинской области заключен под стражу водитель, пытавшийся задавить трех обидчиков
вчера, 11:30 Общество
Сильный грозовой дождь накроет Челябинскую область 27 июня, затем похолодает
вчера, 10:45 Общество
ВНИМАНИЕ. В Челябинской области объявлен режим «Беспилотная опасность»
вчера, 10:42 Общество
В Челябинской области 26.06.2026 брак зарегистрируют почти 800 пар
вчера, 10:17 Общество
Маломобильную женщину спасли на пожаре в Челябинске
вчера, 10:07 Происшествия
ФАС проверит цены на топливо у мелких компаний: на Южном Урале уже гигантские очереди на АЗС
вчера, 10:06 Общество
«УСТЭК-Челябинск» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения
вчера, 09:44 Общество
С арендатора леса в Челябинской области взыскали 2,3 млн за незаконную рубку деревьев
вчера, 09:17 Общество
Левобережные очистные сооружения Магнитогорска реконструируют к 2028 году
вчера, 09:05 Общество
В реке Зюзелга под Челябинском утонул мужчина: тело нашли водолазы
вчера, 08:46 Происшествия
Количество IT-преступлений в Челябинской области сократилось почти на треть
вчера, 07:56 Общество
В Челябинском театре драмы назначен новый главный режиссер
вчера, 07:34 Общество
Почти на 11 часов задерживается авиарейс из Челябинска в Анталью
вчера, 07:17 Общество
Петр Солнцеворот: 25 июня яркая одежда и уха помогут приманить счастье
вчера, 07:07 Общество
Режим атмосферной неустойчивости сохранится в Челябинской области днем 25 июня
вчера, 06:40 Общество
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 25 июня 2026 года
24 июня, 21:35 Общество

Челябинскую УК обвинили в бездействии и подделке подписей

28 декабря 2022 года, 08:58
- T +
Печать

Народный фронт просит прокуратуру разобраться в конфликте жильцов с управляющей компанией – они обвинили УК «Мой дом – Урал» в бездействии и подделке подписей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального отделения ОНФ,

Жители домов по улицам  Трактовая и Блюхера сообщили представителям президентского движения, что фактически находятся в заложниках у управляющей организации, которая всячески препятствует переводу их домов на обслуживание к другим, более ответственным компаниям.

Качели между настойчивой управляющей компанией и выбранной жителями организацией приводят к тому, что собственники получают по две квитанции за одну и ту же услугу, не понимая, кому необходимо фактически платить.

Собственники квартир утверждают, что их условия жизни сравнимы с обстановкой в аварийном общежитии, хотя домам всего около тридцати лет. В запустение многоэтажки привели, по словам людей, управляющие компании «Мой дом Урал» и «Деметра». Первая по документам обслуживает дом сейчас, вторая, по данным жильцов, является ее дочерней организацией и ранее занималась этими зданиями. 

За время управления домами, по словам жильцов, обе организации никаких работ по поддержанию помещений в порядке не проводили. Делать уборку, следить за проводкой и состоянием коммуникаций людям приходится самостоятельно.  Даже лампочки меняют сами.

По словам общественников, детская площадка утонула в снегу. В подъезде одного из домов нет почтовых ящиков, на одном из этажей – сквозная дыра в стене на улицу. На стенах – следы давнего пожара. На лестничной клетке балконная дверь когда-то давно лишилась стекла, с тех пор его заменяет кусок полиэтилена.

Обращения в управляющую компанию, говорят жильцы, ничего не дали, и они приняли решение перейти в другую организацию. Однако с удивлением узнали, что, оказывается, от их имени уже было проведено собрание собственников, на котором якобы были приняты иные решения. В частности, было отменено ранее принятое решение о заключении договора управления с другой управляющей компанией, а также якобы была избрана старшая по дому. В протоколе даже стоит подпись женщины, вот только ее самой не существует.

Собственники квартир обратились за помощью в государственную жилищную инспекцию. Однако ведомство встало на сторону управляющей компании «Мой дом Урал». В ГЖИ сообщили, что в смене обслуживающей организации жильцам отказано, и сослались на то же самое собрание, которого фактически не было.

В итоге на данный момент жильцам выставляют счета сразу две организации – все те же «Мой дом Урал» и «Деметра».

« “Мой дом Урал” и “Деметра” просто поделили нас и берут деньги. В их протоколе все подписи выполнены одной рукой. А ГЖИ отвечает, что не занимается проверкой подлинности. Мы уже обращались в полицию, якобы была проверка, нарушений не выявлено. Только мы ждали допросов, следователей – никого не было», – рассказала собственница квартиры в доме по улице Трактовая Светлана Каменская.

«Мы встретились с жителями, обсудили с ними пути решения проблемы. Выход один – объединяться, обращаться в суд с оспариванием решений и протоколов, признавая их недостоверными по своим поддельными подписям. И уже с этим решением идти в ГЖИ, добиваясь, чтобы сданные им протоколы были признаны недействительными. Далее – снова суд. Народный фронт, в свою очередь, подключает к ситуации правоохранителей, чтобы не дать этой истории снова забуксовать. Необходима тщательная проверка на предмет махинаций, в частности – подделки документов», – заявил эксперт Народного фронта в Челябинской области Антон Неверов.

Кроме того, представители Народного фронта разъяснили жителям, как следует поступать в случае, если управляющая организация не выполняет надлежащим образом свои обязанности, в том числе – использовать инструменты Закона о защите прав потребителей и применять штрафные санкции через суд.

Общество / другие новости из раздела

Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 26 июня 2026 года Аттракционы в центральном парке Челябинска не будут работать больше суток В Челябинской области в суд ушло дело о поддельном удостоверении тракториста «Ариант» вошел в дело о банкротстве компании дочери основателя холдинга Проректор челябинского педуниверситета, отправившийся на СВО, награжден медалью Жительница Челябинска лишилась иномарки за повторную пьяную езду В Челябинске задержали мужчину, кравшего велосипеды у местных жителей Отбой беспилотной опасности объявлен в Челябинской области Суд оставил под стражей экс-главного инженера челябинского МУП «ПОВВ» и его подельника Суд частично удовлетворил иск к картелю поставщиков питания в школы Челябинска Циклон испортит погоду в Челябинской области в последние выходные июня В колонию отправили жителя Челябинска, пытавшегося сжечь жену заживо
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?

  • «Единая Россия»
    42%
  • КПРФ
    17%
  • ЛДПР
    9%
  • «Справедливая Россия»
    4%
  • «Новые люди»
    6%
  • Не пойду на выборы
    21%

Всего проголосовало: 3010

Все опросы