Начальник почты в Челябинской области систематически крала деньги у пенсионеров
сегодня, 16:35 Происшествия
Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей
сегодня, 16:32 Общество
Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер
сегодня, 16:23 Общество
Специалист из Аши стал замом начальника Госжилинспекции Челябинской области
сегодня, 16:10 Политика
С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области
сегодня, 16:03 Общество
В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца
сегодня, 15:55 Общество
Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону
сегодня, 15:20 Общество
Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей
сегодня, 15:15 Общество
В Челябинске после погони и ДТП задержали 20-летнего нетрезвого водителя
сегодня, 15:08 Происшествия
Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей
сегодня, 15:01 Общество
В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог
сегодня, 14:27 Общество
Суд взыскал с челябинского Минздрава деньги, потраченные на лекарства ребенку-инвалиду
сегодня, 14:26 Медицина
Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом
сегодня, 14:15 Общество
Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников
сегодня, 14:02 Общество
Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта
сегодня, 13:42 Общество
Выдача потребкредитов в Челябинской области сокращается четвертый месяц кряду
сегодня, 13:31 Финансы
В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
сегодня, 13:04 Общество
Команда АЗ «Урал» выступит на «Танковом прорыве» на трассах Кавказа
сегодня, 12:36 Общество
Около 400 дзюдоистов примут участие в турнире памяти Петра Сумина в Челябинске
сегодня, 12:34 Общество
За неделю в Россию через Южный Урала ввезли более 550 тонн овощей и фруктов
сегодня, 12:28 Общество
В Челябинске выписали крупный штраф надоедливой микрокредитной компании
сегодня, 12:04 Финансы
В Челябинской области продлено предупреждение об опасном для здоровья смоге
сегодня, 11:51 Общество
В Челябинске за неделю должны очистить тротуары до асфальта
сегодня, 11:51 Общество
Власти Челябинска отдали под комплексную застройку 3,5 га на северо-западе
сегодня, 11:32 Общество
Челябинские водители оказались одними из самых невежливых в России
сегодня, 11:04 Общество
ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
сегодня, 11:01 Экономика
Пьяного водителя школьного автобуса задержали в Челябинской области
сегодня, 10:40 Происшествия
В Челябинскую область не пропустили пять машин с потенциально опасным молоком
сегодня, 10:31 Общество
«Новые люди» стали третьей по популярности партией в стране: что за этим стоит
сегодня, 10:13 Политика
В Челябинске возможно попадание в краны вещества «Уранин»
сегодня, 10:13 Общество
В Челябинской области кроссовер влетел в грузовик: пострадали автоледи и ребенок
сегодня, 10:04 Происшествия
Один из микрорайонов Коркино топит фекалиями: введен режим повышенной готовности
сегодня, 09:44 Общество
Окружная администрация в Челябинской области выплатит 100 тыс. укушенному собакой ребенку
сегодня, 09:41 Происшествия
За два месяца 2026 года в Челябинской области во время пожаров погибли 34 человека
сегодня, 09:30 Общество
Стартует последняя неделя регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги
сегодня, 09:24 Общество
В Челябинской области вновь начались перебои с вывозом мусора: теперь «виновата» весна
сегодня, 08:58 Общество
Три аэропорта Москвы принимают и отправляют рейсы по согласованию
сегодня, 08:32 Общество
На поиск работы у жителей Челябинской области в среднем уходит свыше 4 месяцев
сегодня, 08:10 Экономика
В Челябинской области пройдут массовые проверки водителей автобусов
сегодня, 07:54 Общество
Фильм сбежавшего за границу учителя из Челябинской области получил «Оскар»
сегодня, 07:32 Общество

Челябинское «Динамо» начинает сезон с чемпионскими амбициями

12 октября 2015 года, 14:50
- T +
Печать

В новый сезон баскетбольный клуб «Динамо» вступает в хорошем настроении и с боевым составом. По своему потенциалу южноуральцы достойны выступать в лиге рангом выше. Но и во втором дивизионе Суперлиги, стартующем 12 октября, им предстоит немало потрудиться, чтобы стать чемпионами. Корреспондент Агентства новостей «Доступ» проводит ревизию соперников «Динамо», радуется сбалансированному составу клуба, но кое в чем все же сомневается.


ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

Фавориты: «Динамо» (Челябинск), «Алтай-Баскет» (Барнаул)

Претенденты: «Рускон-Мордовия» (Саранск), БК «Тамбов» (Тамбовская область), «Союз» (Заречный).

Середняки: «Динамо-ЦБК» (Ставрополь), «Строитель» (Энгельс), «Чебоксарские ястребы» (Чебоксары), «Арсенал» (Тула). Аутсайдеры: «Спартак» (Санкт-Петербург), «Буревестник» (Ярославль).


Пусть формат проведения чемпионата России в Супер- и Высшей лигах был видоизменен, но незначительно. Челябинское «Динамо», занявшее в прошлом сезоне 4-е место в Высшей лиге, ныне стартует во втором дивизионе Суперлиги (то есть, третьем эшелоне чемпионата России). Но соперники у южноуральцев остались почти те же. Добавились лишь возродившиеся из пепла команды с большими традициями – «Спартак» (Санкт-Петербург) и «Арсенал» (Тула), примкнувший к ним «Буревестник» из Ярославля, и покинувший Суперлигу «Алтай-Баскет» (Барнаул).

В целом, состав участников первого дивизиона Суперлиги получается очень ровным и сбалансированным. В нем при доле везения и сумасшедшем настрое аутсайдеры вполне могут отобрать очки у фаворитов. К слову, о фаворитах. Условно можно выделить два коллектива, которые на первый взгляд, должны бороться за чемпионство. Барнаульский «Алтай-Баскет» еще в прошлом году бился в суперлиге «А». Да, в период межсезонья команда больше потеряла, чем приобрела. И в первую очередь, болельщики пеняют руководству клуба на то, что ему не удалось удержать одного из лидеров команды, ее капитана Василия Гладышева, перебравшегося в Челябинск. С приходом Гладышева «Динамо», вне всяких сомнений, стало сильней. Крепкий защитник успешно закрывает позицию «второго номера» в команде, в случае необходимости может сыграть и в роли разыгрывающего. Новобранец «динамовцев», воспитанник челябинского баскетбола, хорошо вписался в новый коллектив, добавил креативности в действиях команды.

И все же главное приобретение БК «Динамо» сделало в тренерском штабе. Экс-наставник Дмитрий Лебенков сам попросил руководство клуба освободить его от занимаемой должности. Официальная формулировка – «в связи с семейными обстоятельствами». Наверное, молодой и перспективный специалист мог сделать для челябинского баскетбола много больше. Жаль, его пути с «Динамо» и баскетболом разошлись. Однако надо отдать должное руководству челябинского клуба, ему удалось найти хорошую замену. Олег Мелещенко – очень сильный и авторитетный специалист. Известный в прошлом игрок сборной России, он успел поработать со многими известными тренерами. В свое время ему посчастливилось работать в «Химках» с будущей звездой мирового баскетбола Тимофеем Мозговым. Он не скрывает, что работу в Челябинске воспринимает как возможность вновь громко заявить о себе. И видит в «Динамо» большой потенциал для роста и выхода на новый уровень.

«В России очень часто профессионализм тренера не играет важной роли. Для того чтобы стать успешным тренером, иногда достаточно иметь хорошего агента или дружить с влиятельными людьми. К сожалению, это так. Я понимал это. Поэтому и решил начать свой тренерский путь с начала, с “чистого листа”. Хочу доказать самому себе, что могу работать в России на высоком уровне, пройдя большой путь из низов к вершине. Я увидел, что в Челябинске заинтересованы во мне. А когда есть желание развиваться и двигаться дальше, результат рано или поздно должен прийти. Да, работы предстоит много, будет трудно, но интересно», – признавался ранее Олег Мелещенко.

Что касается других команд, претендующих на высокие места, то их хоть отбавляй. Здесь выделяются все три призера Высшей лиги сезона-2014/2015 – «Рускон-Мордовия», БК «Тамбов» и «Союз». Руководители этих команд уже заявили о своих задачах быть в тройке призеров и нынешнего сезона. Крепким коллективом должен стать «Строитель» из Энгельса, нелегко будет биться с молодыми и дерзкими «Чебоксарскими ястребами». Наконец, интересно узнать, насколько боеспособными коллективами станут вернувшие себе профессиональный статус клубы из Тулы, Санкт-Петербурга и Ярославля.

Нас ждет интересный и продолжительный сезон, в котором едва ли не каждый домашний матч БК «Динамо» обещает быть зрелищным и бескомпромиссным.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

В прошлом году клуб-дебютант чемпионата России приучил всех к яркой игре, хорошим результатам и интересным проектам менеджмента и пресс-службы. Руководство клуба заверило, что продолжит начатое и в новом сезоне. И все же есть основания полагать, что активная пиар-кампания клуба пойдет на убыль – экономический кризис, захлестнувший страну, отражается на спорте, в том числе и на перспективах челябинских команд.

Баскетбольное «Динамо» уже начало жить по средствам. И в первую очередь, потому что к старту сезона пока так и не удалось договориться о солидных спонсорских контрактах с генеральными партнерами клуба – ОАО «Фортум» и ООО «Ариант».

Застопорилась ситуация со строительством универсального баскетбольного дворца спорта. В нынешних условиях стало еще сложней найти спонсоров, готовых взяться за строительство дорогостоящего спортивного объекта. «Динамо» вновь вынуждено будет проводить матчи хоть и в уютном, но маловместительном Дворце пионеров и школьников на Алом поле. И если для второго дивизиона Суперлиги он еще более или менее подходит, то в Лиге рангом выше клуб с такой площадкой могут не допустить к участию в турнире. Не имея солидного спортивного вместительного зала, клубу сложно расти и выходить на новый, более высокий уровень. Увы, но рано или поздно команда упрется в стену, преодолеть которую исключительно спортивными результатами не получится.

ЧЕМПИОНЫ МЕЖСЕЗОНЬЯ

При подготовке к новому сезону баскетболисты «Динамо» провели как никогда много игр. И что очень важно – было немало не «проходных», а серьезных матчей с достойными соперниками. Именно в таких противостояниях можно оценить потенциал команды, получить представление того, на что она способна.

Началось межсезонье для БК «Динамо» предсезонным турниром в Ижевске. Кубок Удмуртии стал, пожалуй, самым сложным испытанием для челябинцев. В нем приняли участие четыре клуба первого дивизиона Суперлиги, а также гости из Казахстана – БК «Капшагай». «Динамовцы» отправились в Ижевск с новым главным тренером Олегом Мелещенко, порадовав того и красивой игрой, и результатом. «Победной стае» удалось показать зубы в противостоянии с сильными соперниками. Они уступили лишь хозяевам площадки, став победителями турнира. Позже наставник южноуральцев скажет, что игра его подопечных стала для него откровением.

В целом, здорово смотрелось «Динамо» и на Кубке МГТУ в Магнитогорске. Даже несмотря на обидное поражение от казахстанского «Тобола». Наконец, решили челябинцы все свои задачи и на первых двух этапах Кубка России: стопроцентный результат в 1/16 финала и второе место – в 1/8.


Кубок Удмуртии (Ижевск). 7-12 сентября:

«Динамо» – «Парма» (Пермский край) – 82:72
«Динамо» – «Купол-Родники» (Ижевск) – 67:78
«Динамо» – БК «Самара» (Самара) – 68:61
«Динамо» – «Иркут» (Иркутск) – 79:64
«Динамо» – «Капшагай» (Казахстан) – 83:54

Контрольный матч 15 сентября.

«Динамо» – «Тобол» (Казахстан) – 79:74

Кубок МГТУ (Магнитогорск). 18-20 сентября

«Динамо» – «Нефтехимик» (Тобольск) – 70:53
«Динамо» – «Тобол» (Казахстан) – 68:72
«Динамо» – «Магнитка-Университет» - 75:39

Кубок России. Первый этап. 25-27 сентября

«Динамо» – ЦСКА-2 (Москва) – 82:55
«Динамо» – «Спартак» (Санкт-Петербург) – 76:63
«Динамо» – «Магнитка-Университет» – 83:54

Кубок России. Второй этап. 2-4 октября

«Динамо» – «Темп-СУМЗ» (Ревда) – 54:68
«Динамо» – «Урал» (Екатеринбург) – 77:57
«Динамо» – «Нефтехимик» (Тобольск) – 70:48

ИТОГО: 15 матчей, 12 побед, 3 поражения


Состав БК «Динамо»: Разыгрывающий: Алексей Осокин, Василий Гладышев. Защитники: Максим Баранов, Сергей Дубинин, Владислав Мельников, Нападающие: Роман Пахнюк, Евгений Дедовец, Алексей Перцев, Андрей Пономарь, Алексей Жердев. Центровые: Андрей Малышев, Кирилл Епанов.

Виталий Визаулин

Общество / другие новости из раздела

Напавшего на двух женщин в храме Челябинска мужчину оставили под стражей Почти 3 млн взыскали с водителя в Челябинске, сбившего двух мужчин, один из которых умер С начала года принято 246 решений о высылке иностранцев из Челябинской области В Челябинске весенние субботники стартуют 23 марта и продлятся больше месяца Синоптик: В выходные погода в Челябинской области изменится не в лучшую сторону Челябинская область стала третьей в России по числу безнадзорных детей Облавы на должников: только челябинская ГАИ взыскала штрафов на 420 тыс. рублей В Челябинске уже начался так называемый ямочный ремонт дорог Мэрию Челябинска через суд заставили помочь семье с ребенком-инвалидом Правительство РФ утвердило приоритетные направления для студентов-бюджетников Синоптики рассказали, какая погода ждет Челябинскую область 17 марта В Челябинске угрожавший убить судью рецидивист получит новый срок
Опрос

Если бы выборы в Госдуму прошли в ближайшее воскресенье, за кого Вы бы проголосовали?