СРОЧНО! Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года»
вчера, 21:23 Общество
Бастрыкин велел подчиненным помочь жителя заплесневелого барака под Челябинском
вчера, 19:34 Общество
Следком ищет виновных в нападении бродячей собаки на школьника под Челябинском
вчера, 19:08 Общество
В Челябинске владельца «новогодней» машины заставили снять гирлянды и оштрафовали
вчера, 18:35 Общество
Два поезда Москва – Челябинск задерживаются в пути из-за инцидента под Пензой
вчера, 18:20 Общество
В Челябинской области из упавшего с моста в реку автомобиля спасли двух человек
вчера, 17:14 Происшествия
Под Челябинском в метель произошло лобовое ДТП: есть жертвы
вчера, 17:05 Происшествия
Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 декабря 2025 года
вчера, 16:50 Общество
Настоящая уральская зима с морозами нагрянет в Челябинскую область 15 декабря
вчера, 15:52 Общество
Неизученные и запрещенные: специалист рассказал об опасности «жиросжигателей»
вчера, 15:02 Медицина
Приверженцы иудаизма 14 декабря с заходом солнца начнут отмечать праздник света
вчера, 14:08 Общество
Челябинские госавтоинспекторы помогли доставить в больницу мужчину в тяжелом состоянии
вчера, 13:22 Общество
ВНИМАНИЕ. Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 15 декабря
вчера, 13:10 Общество
Фуры застряли на трассе М-5 в Челябинской области из-за непогоды
вчера, 12:33 Общество
В пригороде Челябинска спустя трое суток ликвидировали повреждение на водоводе
вчера, 10:51 Общество
Из-за ЧП в Пензенской области изменены маршруты 12 пассажирских поездов
вчера, 10:42 Общество
Врач рассказал, как отличить грипп от ОРВИ и какие штаммы актуальны сейчас
вчера, 09:00 Медицина
В 2026 году у россиян будет шесть длинных выходных: производственный календарь
вчера, 08:44 Общество
Знаком отличия «Семейное счастье» награждены еще 417 пар из Челябинской области
вчера, 08:12 Общество
Наум на ум: 14 декабря чествуют покровителя отличников и заступника двоечников
вчера, 07:47 Общество
Зима переходит в контрнаступление: погода в Челябинской области 14 декабря
вчера, 07:25 Общество
Два человека пострадали в ДТП на северо-западе Челябинска
13 декабря, 21:05 Происшествия
Поезд Деда Мороза в Челябинске встретили 16 тысяч человек
13 декабря, 21:04 Общество
Дорожники Челябинска перешли в режим повышенной готовности из-за грядущей метели
13 декабря, 19:48 Общество
Спортсмен из Челябинской области завоевал серебро ЧМ по боксу в Дубае
13 декабря, 19:26 Общество
Два пассажирских поезда Челябинск – Москва задерживаются из-за ж/д аварии
13 декабря, 18:35 Общество
Энергетики обеспечат выдачу дополнительной мощности для жителей деревни Ключи
13 декабря, 18:26 Общество
Челябинка получила «уголовку», случайно забрав чужой смартфон в магазине
13 декабря, 17:45 Происшествия
Метеорный поток Геминиды выйдет на максимум в ночь на 14 декабря
13 декабря, 17:44 Общество
Приближающийся циклон сбросит Челябинск на барическое дно
13 декабря, 17:22 Общество
«ЕР» подвела итоги года и обозначила задачи в преддверии выборов в Госдуму
13 декабря, 15:11 Общество
Инфляция в Челябинской области по итогам ноября снизилась до 6,11%
13 декабря, 13:45 Экономика
Несколько поселков в пригороде Челябинска остаются без воды с 11 декабря
13 декабря, 13:02 Общество
Сильные снегопады накроют Челябинскую область, объявлено штормовое
13 декабря, 12:46 Общество
На Южном Урале из-за детской шалости едва не погибли маленькая девочка и два кота
13 декабря, 12:25 Происшествия
На Южном Урале парень лишился мопеда за пьяную езду
13 декабря, 12:01 Происшествия
МВД предложило разрешить предъявлять водительские права через Мах
13 декабря, 10:34 Общество
Андрей Зимний: откажитесь от этого 13 декабря, делайте себе на счастье
13 декабря, 08:48 Общество
Ректор педуниверситета Челябинска назначен членом Общественной палаты области
13 декабря, 07:51 Политика
В Челябинске, Магнитогорске и Копейске тарифы ЖКХ в 2026-м вырастут еще на 16,3%
13 декабря, 07:30 Общество

Челябинский ситцевый бал открыл новые возможности

Общество
29 сентября 2014 года, 12:04
- T +

В Челябинске прошел межрегиональный театрализованный конкурс «Ситцевый бал», который проводит областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов – на этот раз проект активно поддержала региональная сеть аптек «Классика», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ситцевый бал, собравший более 120 участников из Уральского, Сибирского и Приволжского федеральных округов, прошел в отеле Raddisson Blu. Межрегиональный конкурс показал возможности талантливых дизайнеров из Челябинска, Челябинской области, Екатеринбурга, Свердловской области, Ханты-Мансийска, Уфы, Оренбурга, Кемерово. Главная идея необычного бала объединила всех творческих людей – они создают и демонстрируют модели одежды, созданные для людей с инвалидностью.

«Впервые мы провели межрегиональный Ситцевый бал в 2013 году, к 25-летию Всероссийского общества инвалидов. Родоначальником проекта в Челябинской области стало общество инвалидов Красноармейского района, инициатором этой замечательной традиции стала Валентина Андреевна Иваничко. В этом году областной Ситцевый бал в селе Миасское Красноармейского района отметил свой пятилетний юбилей. Мы решили расширить возможности этого хорошего начинания. В 2014 году состав участников Ситцевого бала серьезно увеличился. Кроме челябинцев и мастериц области, к нам приехали представители УрФО, конкурсанты из Башкирии и Поволжья. Мы рады, что вместе решаем одновременно красивую и полезную задачу – помогаем находить современные, оригинальные, удобные и практичные варианты одежды для инвалидов», – рассказывает Елена Куртеева, председатель областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

На Ситцевом балу были представлены варианты детской, домашней, праздничной и городской одежды. Челябинские мастерицы покорили нарядами для особых случаев. Простые, натуральные ткани смотрелись в этих комплектах особенно торжественно. В номинации «Нарядная одежда» победу одержала Людмила Телегина из Челябинской области, ее коллекция была красноречиво названа «Прогулка по Парижу». Также лучшими в этой номинации стали Марина Гурьева, представляющая ХМАО, и ее тезка из Свердловской области – Марина Мехоношина. Эта же мастерица представила и яркие наряды в авторской коллекции «Бабье лето», ее оригинальное платье стало лучшим еще и в номинации «Детская одежда». Конкурсантка из Свердловской области стала абсолютной чемпионкой по количеству наград.

Участники бала и жюри оценили интересное исполнение одежды «Для себя любимой» Татьяны Апциаури из Тюмени. А коллекция Ирины Рыбаковой, также представлявшей Тюменскую область, стала лучшей в номинации «Домашняя одежда». В этой же номинации отметили и Ольгу Фомичеву из Оренбуржья. А в номинации «Городская коллекция» творческую победу одержала Валерия Ермакова из Кемерово, она впервые участвовала в конкурсе и привезла в Челябинск свои авторские наряды, объединенные в коллекцию «Городской шик». Сама Валерия передвигается на коляске, и представленные ею авторские комплекты, покорившие изысканностью стиля и исполнения, были ориентированы именно на эту категорию людей.

Модели одежды, созданные Валерией, демонстрировали ее друзья – творчески одаренные люди. Сама девушка профессионально спела, сценически обыграв показ. Второй в этой номинации стала коллекция «Свобода на улице» Гузель Исамбаевой из Уфы – девушка представила комплекты, предназначенные для людей, передвигающихся с помощью костылей.

Третье место в номинации «Городская коллекция» досталось Ольге Мифтаховой из Челябинской области. Она создала и представила коллекцию «Золотая осень», подчеркнув яркие краски сезона.

На Ситцевом балу в Челябинске раскрылись самые разнообразные таланты. Начинающие и опытные мастера оказались еще и прекрасными вокалистами, они хорошо танцевали и делились своими поэтическими откровениями.

«Такие мероприятия никогда не бывают рядовыми – они всегда необычные, внутренне наполненные, по-настоящему богатые на идеи. Уверена, что с оргкомитетом проекта "Ситцевый бал" у нас и в дальнейшем сложится творческое сотрудничество. Это хорошая традиция, настоящий праздник талантливых людей, безграничных возможностей», – отметила руководитель региональной сети аптек «Классика», депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова.

Ведущей Ситцевого бала стала финалистка регионального конкурса «Татарочка-2014», студентка Челябинской Государственной академии культуры и искусства Камилла Кулдыбаева.

«Бал получился очень добрым и красивым – по эмоциям, торжественным и ярким – по нарядам и представлению коллекций. Все конкурсанты были достойны победы. И эта общая победа создавала особенно теплую атмосферу», – поделилась впечатлением Камилла Кулдыбаева.

Сеть аптек «Классика» преподнесла авторам коллекций свои полезные подарки. В новом сезоне 2015 года это творческое сотрудничество обязательно продолжится.

Общество / другие новости из раздела

Челябинск получил звание «Культурная столица 2027 года» Бастрыкин велел подчиненным помочь жителя заплесневелого барака под Челябинском Следком ищет виновных в нападении бродячей собаки на школьника под Челябинском В Челябинске владельца «новогодней» машины заставили снять гирлянды и оштрафовали Два поезда Москва – Челябинск задерживаются в пути из-за инцидента под Пензой Отключения воды, газа и электричества в Челябинске 15 декабря 2025 года Настоящая уральская зима с морозами нагрянет в Челябинскую область 15 декабря Приверженцы иудаизма 14 декабря с заходом солнца начнут отмечать праздник света Челябинские госавтоинспекторы помогли доставить в больницу мужчину в тяжелом состоянии Штормовое предупреждение в Челябинской области продлили на 15 декабря Фуры застряли на трассе М-5 в Челябинской области из-за непогоды В пригороде Челябинска спустя трое суток ликвидировали повреждение на водоводе
Опрос